ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт дистанционного образования

Специальность «Связи с общественностью»

Кафедра культурологии и социальной коммуникации

РЕФЕРАТ

по курсу «Теория и практика связей с общественностью»

СПИНДОКТОР (НОВОСТНОЙ МЕНЕДЖЕР) КАК ПРОФЕССИЯ


Выполнила студентка

Колокольникова Е.А.

Группы 11101 ИДО

Томск 2011


Содержание

Введение

Спиндоктор и основные аспекты его деятельности

Задачи спиндоктора и способы воздействия на события

Заключение

Используемая литература


Введение

Со второй половины ХХ века значение средств массовых коммуникаций неизменно растет в самых основных сферах жизни общества.

Все сферы жизни, начиная со стратегий транснациональных компаний и заканчивая повседневностью обычных людей, меняются, оказываясь помещенными в информационное пространство и глобальные деловые связи. Информация из некоторого вспомогательного инструмента постепенно превращается в один из главных двигателей нашей жизни.

Новости являются отражением внимания общественного мнения по той или иной информации, они способствуют росту внимания общественности к тому или иному событию. Отсюда следует понятное стремление ничего не пускать на самотек. Менеджмент новостей становится тем инструментом, который дает возможность управления информацией и событиями, направляя их в нужное русло и воздействуя тем самым на мнение общественности. Как следствие тенденции возрастания роли масс-медиа появляется ряд новых, неизвестных до сих пор профессий. Среди них выделяется профессия спиндоктора. Истоки этой новомодной профессии можно обнаружить в Парижской опере ХIX века. Именно там впервые появились «клакеры» – профессиональные хлопальщики, получавшие за крики «Браво» по 15 франков.

Появлению в современном мире этой достаточно модной и пока еще редкой профессии способствовала ситуация с развитием способов управления событиями в мире. Подробнее об этом – в основной части реферата.

Цель данной работы – разъяснить понятие «спиндоктор», выделить основные аспекты его деятельности, обозначить его задачи, функции, а также значение этой профессии в информационных отношениях.

Опираясь на литературу по коммуникационному менеджменту, а также на Интернет-ресурсы, я провела некое исследование по данной теме и выделила основные моменты, позволяющие разобраться в сущности вопроса, что же представляет из себя новостной менеджмент как профессия.

спиндоктор должностной специалист


Спиндоктор и основные аспекты его деятельности

Как я уже говорила, профессия «спиндоктор» появилась не так давно. И это связано в основном с активизацией «черного» PR.

Наибольший спрос на спиндоктора связан с исправлением освещения события в медиа-кругах, после того как информационное развитие приняло неблагоприятный оттенок. Само слово «spin» означает «верчение, кружение», то есть - это подача событий в более благоприятном виде, исправлением освещения публикаций, выступлений, события в масс-медиа после того, как информационное развитие приняло неблагоприятный оттенок и ситуация получила отрицательный импульс. Такую область и определяют как менеджмент новостей. Этот термин используется, чтобы характеризовать методы, развернутые политическим деятелем, сторонами и консультантами с целью достижения благоприятной гласности.

Д. Уоттс дает следующее определение рассматриваемой профессии: «Спиндоктора являются частью медиа-команды, их задачей становится изменение того, как публика воспринимает событие, или изменение ожиданий того, что может произойти».

Спиндоктор – это PR-специалист, который за счет применения комплексной системы инструментов, приемов, форм и методов в области PR «лечит» (исправляет) события, являющиеся результатом «черного» PR. Менеджмент новостей имеет огромное значение при наступлении кризисных ситуаций, когда в высшей степени становится актуальным честное и правдивое освещение в СМИ и масс-медиа. Технология деятельности спиндоктора состоит в том, чтобы попытаться сделать за журналиста его работу.

Основные отличия спиндоктора от журналиста состоят в следующем:

·  Если целью сообщения журналиста является факт, то спиндоктор дает его интерпретацию, которая иногда может и не соответствовать действительности (при этом даже утечка факта делается все с той же целью интерпретации);

·  Целевой аудиторией для журналиста является массовая аудитория, а для спиндоктора – сами журналисты (для достижения через их посредничество массовой аудитории);

·  Для того, чтобы докопаться до правды, журналист должен начинать с начала коммуникативного процесса. Спиндоктор же может войти в процесс в любой точке. Само собой, успех зависит от профессионализма спиндоктора.

Существуют следующие пять типов использования «спина»:

1. До-спин - подготовка перед событием;

2. После-спин - наведение блеска на событие;

3. Торнадо-спин - попытка перевода общественного интереса в другую сферу;

4. Контроль кризиса - менеджмент событий, выходящих из-под контроля;

5. Уменьшение ущерба - менеджмент событий, которые уже не контролируются, с целью предотвращения нанесения дальнейшего ущерба.

Деятельность спиндоктора в случае желаемого управления событиями может в себя включать:

- контроль над графиком должностного лица;

- корректировку распорядка работы особы;

- выделение только нужной информации для освещения о работе должностного лица;

- планирование выступлений в случае критических ситуаций;

- подготовку информации для совершения следующих действий.

Основным аспектом каждого организуемого события становится его последствия для массовой аудитории. Каждый шаг измеряется из этой перспективы. С позиции спиндоктора главенствующим оказался коммуникативный аспект. С социально-политической точки зрения работа спиндоктора – это скрытое управление прессой.

Поскольку пресса является поставщиком новостей, а новости являются отражением внимания общественного мнения к тому или иному вопросу, то менеджмент новостей и стал тем инструментом, который управляет, казалось бы, не поддающейся управлению сферой.

Какие характеристики формирования новостной сферы подлежат управлению? Это отбор событий и придание той или иной значимости новостям. Можно заметить или не заметить событие. Можно усилить его, а можно занизить его значимость. Все эти ситуации реально находятся в руках у журналистов, точнее тех из них, кто занят процессом отбора новостей, поскольку из миллионов происходящих событий только малая часть может оказаться в фокусе массового сознания.

В новостной плоскости произошедшее событие может тормозиться, а может ускоряться, когда говорят, что происходит «раскручивание» человека или события.

Задачи спиндоктора и способы воздействия на события

 

Как было сказано выше, спиндоктор – особа, что раскручивает информацию и представляет её в выгодном для неё свете. Говоря простыми словами, спиндоктор управляет информацией, которую потом предоставляет в СМИ.

В чем же заключается необходимость такой профессии, как спиндоктор? Это обусловлено такими факторами:


Информация о работе «Спиндоктор (новостной менеджер), как профессия»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 14964
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31529
0
0

... сочетания специальных технологий, методов и инструментов. 11. Коммуникационному менеджменту можно и нужно обучать. 3. Коммуникационный менеджмент, как профессия Коммуникационный менеджмент – синтетическая профессия. Специалист по коммуникационному менеджменту должен сочетать обширную общую академическую подготовку (обществоведение, экономика и бизнес, управление СМИ) с практическим знанием ...

Скачать
76918
9
8

... 1. Кризисы, имеющие внешнюю направленность; 2. Кризисы внутренней направленности Подробное описание разновидностей представлено в Теоретической части работы, Пункт 1.1. 2. Коммуникационная модель управления кризисной ситуацией Проведенный анализ материалов по проблеме позволил автору разработать модель коммуникации в процессе управления кризисом: Внутренняя среда: · ...

Скачать
319089
26
7

... формированию активного имиджа главы муниципального образования, по снижению применяемых манипуляций и более близкому взаимодействию населения и власти. 3 Основные рекомендации и предложения по формированию активного имиджа главы муниципального образования   3.1 Взаимодействие населения с местным органом власти как технология формирования имиджа   Активный имидж власти предполагает активное ...

0 комментариев


Наверх