СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

1.1. Краткая характеристика АТП

1.2. Краткая характеристика автомобиля

1.3. Характеристика объекта проектирования

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Корректирование периодичности технического обслуживания (ТО)

2.2. Корректирование межремонтного пробега

2.3. Корректирование трудоемкости ТО

2.4. Корректирование трудоемкости текущего ремонта (ТР)

2.5. Определение количества ТО и капитальных ремонтов за цикл

2.6. Определение коэффициента технической готовности

2.7. Определение коэффициента перехода от цикла к году

2.8. Определение количества ТО и капитальных ремонтов за год

2.9. Определение суточной производственной программы

2.10. Определение годовых объемов работ по ТО и ТР

2.11. Распределение трудоемкости ТО-1 по видам работ

2.12. Определение количества работающих в зоне ТО – 1

2.13. Расчет зоны ТО – 1

2.14. Расчет и подбор оборудования

2.15. Определение площади зоны ТО – 1

3. КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ

4. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

4.1. Организация труда на объекте проектирования

4.2. Техника безопасности, противопожарная безопасность

4.3. Охрана окружающей среды

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Необходимым условием эффективного выполнения планов перевозок грузов и пассажиров является исправное техническое состояние автомобилей.

Поддержание автомобилей в технически исправном состоянии в значительной степени зависит от уровня развития и условия функционирования производственно технической базы (ПТБ) предприятий автомобильного транспорта, представляющей собой совокупность зданий, сооружений, оборудования, оснастки и инструмента, предназначенных для технического обслуживания (ТО), текущего ремонта (ТР) и хранения подвижного состава. При этом следует отметить, что вклад ПТБ в эффективность технической эксплуатации автомобилей достаточно высок и оценивается в 18 – 19 %.

В настоящее время развитие ПТБ отстает от темпов роста парка автомобилей. В среднем по стране обеспеченность АТП производственными площадями составляет 50 – 65 %, постами для ТО и текущего ремонта 60 – 70 % от норматива, а уровень оснащенности производства средствами механизации процессов ТО и ТР не превышает 25 %. Такое положение приводит к значительным простоям автомобилей в ожидании ТО и ТР и, как следствие, к увеличению затрат на поддержание их в исправном состоянии.

Наряду с развитием общественного автомобильного транспорта с каждым годом растет число легковых автомобилей индивидуального пользования. Увеличение парка легковых автомобилей так же значительно опережает рост ПТБ, которая в силу этого не полностью обеспечивает потребность в услугах по ТО и ремонту. Поддержание парка этих автомобилей в технически исправном состоянии требует дальнейшего совершенствования и развития ПТБ автообслуживания – станций технического обслуживания (СТО), автозаправочных станций (АЗС), стоянок и других предприятий.

В основе проектирования новых предприятий лежат технология и организация производства ТО и ТР. Под технологическим проектированием предприятия понимается процесс включающий:

- выбор и обоснование исходных данных для расчета производственной программы;

- расчет программы, объемов производства и численности производственного персонала;

- выбор и обоснование метода организации ТО и ТР;

- расчет числа постов и линий для ТО и постов ТР подвижного состава;

- определение потребности в технологическом оборудовании;

- расчет уровня механизации производственных процессов;

- расчет площадей производственных, складских и административно бытовых помещений;

- разработку схемы генерального плана;

- технико – экономическую оценку разработанного технологического проектного решения.

Результаты технологического проектирования служат основой дл разработки других частей проекта (строительной, сантехнической, электротехнической и прочее) и во многом определяют качество проекта в целом.


1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

 

1.1.  Краткая характеристика АТП

Автотранспортное предприятие «Автобаза № 2» располагается по адресу: г. Хабаровск, ул. Промышленная – 3. Данное предприятие является Открытым Акционерным Обществом (ОАО). На данном предприятии занимаются автомобильными перевозками, причем в самом широком диапазоне. На «Автобазе № 2» эксплуатируются в основном крупнотоннажные грузовики, поэтому есть возможность перевозить грузы практически любых классов.

Основными клиентами «Автобазы № 2» являются строительные организации города Хабаровска, так как они чаще всего пользуются услугами данного предприятия.

Списочный состав парка данного автотранспортного предприятия (АТП) составляет 115 автомобилей марки КрАЗ 256 Б1, со среднесуточным пробегом 135 км. Все автомобили эксплуатируются в условиях II категории при жарких, сухих климатических условиях.


Информация о работе «Хабаровская автобаза»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 32287
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
5157
3
1

... работает по пятидневной рабочей неделе, с восьмичасовым рабочим днем. Структура управления предприятием показана на рисунке 1. Рисунок 1 - Структура управления предприятием. В связи с тем что автобаза имеет собственную автозаправочную станцию проблемы с заправкой автомобилей отсутствуют. Автозаправочная станция прилегает к территории предприятия. Обшая площадь предприятия 40.320 тыс. м2. ...

Скачать
22160
4
0

... с 1994 годом. Заметно возросла роль БАМа в экспортных перевозках леса, в то время как объемы перевозки по Транссибу упали за 4 года почти вдвое. Это вызвано возрастающей ролью в экспорте леса мелких таможенных постов и переходов, подвозка к которым осуществляется лесовозами напрямую с нижних складов лесозаготовителей или по железнодорожным веткам второстепенного значения. В связи с малой ...

Скачать
126776
7
3

... 25-30 % объёма воды, закачиваемой в метегероичерский водоносный горизонт, возвращается обратно в карьер. Проблема осушения карьера «Мир» стала серьёзным препятствием выполнения реконструкции в намеченные сроки. 4.3. Схема управления инвестиционно – строительным сектором экономики в городе Мирный. В связи с особенностями города Мирный, инвестиционно – строительный сектор в нём представлен ...

Скачать
145084
13
9

... по его адаптации к складывающимся потребностям порта; подчиненность ряда структурных подразделений не соответствует их функциональному назначению.   3 Совершенствование структуры управления ОАО «Находкинский морской торговый порт»   3.1 Разработка новой организационной структуры управления ОАО «НМТП» Организация системы управления ОАО «НМТП» предполагает наличие, в качестве базового ...

0 комментариев


Наверх