Дисциплина: Высшая математика

Тема: Определитель матрицы


1. Понятие определителя

Матрица - это прямоугольная таблица, составленная из чисел. Особое место среди матриц занимают квадратные матрицы. Рассмотрим произвольную квадратную матрицу порядка  или просто :

.

Оказывается, что с такой матрицей всегда можно связать вполне определенную числовую характеристику.

Определение 1. Численная характеристика квадратной матрицы называется ее определителем.

Рассмотрим матрицу первого порядка .

Определение 2. Численной характеристикой матрицы первого порядка, то есть определителем первого порядка, называется величина ее элемента .

Обозначается определитель одним из символов .

Определение 3. Определителем второго порядка, соответствующим матрице второго порядка, называется число, равное .

Обозначается определитель одним из символов

.

Очевидно, что для составления определителя второго порядка, необходимо найти разность произведения элементов, стоящих на главной диагонали матрицы, и произведения элементов, стоящих на побочной диагонали этой матрицы.

Поскольку одна из форм обозначения определителя и обозначения матрицы имеют много общего (записывается таблица из чисел), то так же, как и у матрицы, говорят о столбцах, строках и элементах определителя.

После того как рассмотрены определители 1-го и 2-го порядков, можно перейти к понятию определителя любого порядка. Но перед этим введем понятие минора.

Определение 4. Минором любого элемента  квадратной матрицы порядка  называется определитель порядка , соответствующий той матрице, которая получается из первоначальной матрицы в результате вычеркивания -ой строки и -го столбца, на пересечении которых стоит элемент .

Обычно минор элемента  обозначается .

Определение 5. Определителем порядка , соответствующим матрице порядка , называется число, равное

 

.

Обозначается определитель одним из символов

.

Приведенное выражение представляет собой правило вычисления определителя -го порядка по элементам первой строки соответствующей ему матрицы и по минорам элементов этой строки, которые являются определителями порядка . Для  это правило дает:

.

В приведенном правиле вычисления определителя фигурирует лишь первая строка. Возникает вопрос, а нельзя ли вычислить определитель, используя элементы других строк?

Теорема 1. Каков бы ни был номер строки  (), для определителя -го порядка справедлива формула

 

,

 

называемая разложением этого определителя по -ой строке.

Нетрудно заметить, что в этой формулировке степень при (-1) равна сумме номеров строки и столбца, на пересечении которых стоит элемент .

Докажем сначала эту теорему для . В этом случае  может быть равно только 2, так как  входит в основное определение величины определителя. Итак:

.

Полученное выражение совпадает с тем, которое было дано в определении, следовательно, для определителя 2-го порядка теорема доказана.

Для произвольного  данная теорема доказывается методом математической индукции.

Итак, показано, что определитель может быть разложен по любой строке. Возникает вопрос, а нельзя ли сделать то же самое, использовав произвольный столбец.

Теорема 2. Каков бы ни был номер столбца  (), для определителя -го порядка справедлива формула

 

 ,

 

называемая разложением этого определителя по -му столбцу.

Докажем теорему для :

.

Данное выражение равно величине определителя, введенной по определению.

Итак, на основании теорем можно сказать, что для вычисления определителя -го порядка необходимо его разложить по произвольной строке или столбцу.

2. Свойства определителей

Рассмотрим ряд свойств, которыми обладают определители.


Информация о работе «Определитель матрицы»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 8378
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
11602
0
8

... курсовой работы является реализация вычисления определителя методом исключения Гаусса. 1. Постановка задачи Пусть дана квадратная матрица A размером NxN. Требуется вычислить её определитель. Вычисление определителя матрицы заключается в выполнении над матрицей алгоритма Гаусса для решения систем линейных алгебраических уравнений. В результате выполнения алгоритма получаем диагональную ...

Скачать
23094
1
9

... ней примыкают задачи вычисления определителей и элементов обратной матрицы, которые иногда называют второй и третьей основными задачами линейной алгебры. В данной работе описаны методы вычисления определителя матрицы и разработана программа для его вычисления с использованием компьютера, основанная на применении метода Гаусса с выбором главного элемента. 1. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ЧИСЛЕННОГО МЕТОДА ...

Скачать
49202
0
15

... равен произведению определителй множителей. Это следует из Теоремы при Заключение В данной работе рассмотрена основная теория матриц и доказательство теоремы Коши-Бине. Также представлено применение данной теоремы при нахождении определителя произведения двух прямоугольных матриц в программе написанной на языке программирования Дельфи с возможностью ввода матриц вручную и подгрузкой из файла. ...

Скачать
21463
0
16

... так и ВּА, существует, так как матрицы согласованны: ·==·==; ·==·== =  =  АּВ=ВּА, т. е. данные матрицы коммутирующие. ЛЕКЦИЯ 2. ОПРЕДЕЛИТЕЛИ   План 1.      Определители квадратной матрицы и их свойства. 2.      Теоремы Лапласа и аннулирования. Ключевые понятия Алгебраическое дополнение элемента определителя. Минор элемента определителя. ...

0 комментариев


Наверх