Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ"

Кафедра Электронного приборостроения

Доклад

по дисциплине:

Измерение и испытание в СВЧ диапазоне

на тему

"Измерение СВЧ мощности"

Выполнил:

Студент Лебедев Р.Ю.

Группа 5062

Проверил:

Беневоленский Д. М.

Санкт-Петербург

2010


Содержание

Введение

1. Способы измерения СВЧ мощности

2. Методы измерения СВЧ мощности

2.1 Измерение поглощаемой мощности

2.2 Измерение проходящей мощности

Заключение

Список литературы


Введение

Мощность в общем виде есть физическая величина, которая определяется работой, производимой в единицу времени. Единица мощности ватт (Вт) соответствует мощности, при которой за одну секунду выполняется работа в один джоуль (Дж). На постоянном токе и переменном токе низкой частоты непосредственное измерение мощности зачастую заменяется измерением действующего значения электрического напряжения на нагрузке U, действующего значения тока, протекающего через нагрузку, угла сдвига фаз между током и напряжения P=U I cosφ. В СВЧ диапазоне измерение напряжения и тока становится затруднительным. Соизмеримость размеров входных цепей измерительных устройств с длинной волны является одной из причин неоднозначности измерения напряжения и тока. Измерения сопровождаются значительными частотными погрешностями. Следует добавить, что измерение напряжения и тока в волноводных трактах при некоторых типах волн, теряет практический смысл, так как продольная составляющая в проводнике отсутствует, а реальная разность потенциалов между концами любого диаметра сечения волновода равна нулю. В связи со сказанным на частотах начиная с десятков мегагерц предпочтительным и более точным становиться непосредственное измерение мощности, а на частотах свыше 10000 МГц – это единственный вид измерения, однозначно характеризующий интенсивность электромагнитного колебания. Для непосредственного измерения мощности СВЧ применяют методы, основанные на фундаментальных физических законах, включающих метод прямого измерения основных величин: массы, длинны и времени.

При этом различают два основных случая:

- измерение мощности, проходящей от источника в данную нагрузку;

- измерение мощности, которую источник может отдать в согласованную нагрузку (поглощаемой мощности).


1. Способы измерения СВЧ мощности

Измерение мощности источника электромагнитных колебаний (генератора).

Согласно общепринятому определению, под мощностью генератора понимают мощность, отдаваемую им в согласованную нагрузку (рис.1).В этом случае измеряемая мощность полностью рассеивается на некотором измерительном эквиваленте нагрузки с последующим измерением мощности теплового процесса. Такие измерители мощности называются ваттметрами поглощающего типа. Так как нагрузка должна полностью поглощать измеряемую мощность, то использование прибора возможно лишь при отключенном потребителе. Результат измерения будет наиболее точным, если входное сопротивление измерительного прибора полностью согласовано с выходным сопротивлением исследуемого генератора или волновым сопротивлением линии передачи, т. е. Zг = Z н.

Измерение электрической мощности, выделяемой в нагрузке, полное сопротивление которой может быть произвольно.

В этом случае между генератором и нагрузкой включается специальное устройство, преобразующее в другую форму лишь незначительную часть передаваемой по линия энергии и не нарушающее процесса ее передачи (Рис.2)


Принципиальное отличие этих двух групп заключается в том, что приемные преобразователи в первом случае рассеивают всю подводимую СВЧ мощность, а во втором, как правило, потребляют незначительную часть мощности, проходящей в нагрузку.

Измерительное устройство

Как правило, оно включает узлы и блоки, преобразующие выходной сигнал приемного преобразователя в сигнал, удобный для индикации и подачи на отсчетное устройство, калибратор (при необходимости) и другие вспомогательные узлы. В зависимости от типа приемного преобразователя, измерительным устройством может служить самобалансирующийся мост или мост с ручной балансировкой (для биологический и термисторных ваттметров), усилитель постоянного или переменного тока, импульсный усилитель, механическая измерительная система и т.д.

Основные требования, предъявляемые к измерительному:

- постоянство коэффициента передачи в рабочих условиях эксплуатации (линейная амплитудная характеристика);

- малая инерционность;

- малая нестабильности показаний (в том числе дрейф нуля);

- удобное и (или) автоматизированное управление.

Отсчетное устройство

Индуцирует мощность, рассеиваемую преобразователем, в аналоговом или цифровом виде. Обычно отсчетное устройство совмещают с измерительным.


Информация о работе «Измерение СВЧ мощности»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 16483
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
146279
15
39

... вторичная электронная эмиссия с катода. В связи с этим к материалу катода предъявляется также требование высокой вторичной эмиссии. Основное назначение современных импульсных магнетронных генераторов — передатчики радиолокационных станций и других радиотехнических устройств, в том числе линий импульсной связи, радиоотелеметрических систем, маяков и т. п. Устройство двух типичных импульсных ...

Скачать
42990
6
13

... в прямоугольном волноводе. КСВ равен отношению главных осей эллипса, величины которых соответствуют сумме и разности амплитуд падающей и отраженной волн. Таблица 1 Параметры измерительных линий Тип прибора Диапазон частот, ГГц Собственный КСВ Погрешность измерений КСВ, % (КСВ<2) Размеры сечения ВЧ-тракта, мм Р1-22 Р1-3 P1-7 Р1-20 Р1-13А 1-7,5 2,5-10,35 ...

Скачать
18593
0
0

... с традиционными электрическими и газовыми плитами существенно влияет на их приобретение и внедрение в быт.   СВЧ-печи СВЧ-нагрев является одним из наиболее прогрессивных способов тепловой обработки продуктов в процессах размораживания, разогрева и приготовления готовых блюд. В связи с этим СВЧ-приборы завоевы­вают все большую популярность на мировых рынках. Первые СВЧ-печи бытового назначения ...

Скачать
36557
4
0

... системы загрузки-выгрузки. В конструкции камеры должны быть установлены блокировочные устройства, выключающие генератор в аварийных ситуациях.  Меры безопасной работы при ремонте и регулировке СВЧ печей. При ремонте и регулировке проигрывателей компакт-дисков следует строго придерживаться правил безопасности труда. Несоблюдение данных правил может привести к поражению электрическим ...

0 комментариев


Наверх