3. Молочные консервы

Молоко содержит большое количество влаги, поэтому для сохранности его консервируют. Молочные консервы имеют ряд преимуществ по сравнению с другими молочными продуктами: обладают высокой энергетической ценностью, хорошо хранятся и удобны для транспортирования. Молочные консервы изготавливают сгущенными и сухими. Основными видами молочных консервов являются: сгущённое молоко и сливки с сахаром, с наполнителями или без них; сгущённое и стерилизованное молоко; сухое молоко и сливки.

Производство. Сгущенные молочные консервы получают выпариванием воды из нормализованных по содержанию жира молока (с кислотностью не выше 20°Т) и сливок (с кислотностью не выше 26°Т). Вырабатывают их с сахаром и без сахара. Сгущенные молочные консервы с сахаром получают путем очистки и нормализации молока или сливок до определенной жирности. Затем их пастеризуют при температуре 95°С и направляют в вакуум-аппараты, где при 50–60°С и разрежении в 0,85 МПа происходит испарение воды до определенной плотности продукта. В конце сгущения вносят наполнители – сахар, кофе, какао. Готовый продукт быстро охлаждают до температуры 30°С и выдерживают в течение часа. Происходит кристаллизация А-лактозы, а В-лактоза тем временем переходит в А-форму, которая тут же кристаллизуется. Затем сгущенное молоко доохлаждают до 18°С. Процесс кристаллизации завершается, и продукт разливают в банки. При производстве сгущенных стерилизованных консервов без сахара сгущение проводят также в вакуум-аппаратах. Затем продукт охлаждают, разливают в металлические банки, закатывают и стерилизуют в автоклавах. Стерилизованные банки выдерживают в течение 10 дней при температуре 37°С. Бомбажные банки отбраковывают.

Виды сгущённых молочных консервов. Выпускают две группы сгущённых молочных консервов: сгущённое молоко с сахаром и сгущённое молоко стерилизованное.

Ассортимент сгущенных молочных консервов с сахаром: молоко цельное сгущенное с сахаром (5,8% жира), нежирное сгущённое молоко с сахаром, сгущённые сливки с сахаром; а с наполнителями – какао со сгущенным молоком и сахаром (7,5% жира); кофе натуральный со сгущенным молоком и сахаром (7% жира). Сгущенные молочные консервы содержат углеводы – 45–55%, белки – 7–10%, молочный жир – 7–19%. Калорийность сгущенного молока с сахаром – 345 ккал, а сгущенных сливок с сахаром – 407 ккал на 100 г. продукта.

Требования к качеству сгущенных молочных консервов и отличительные особенности. Консистенция сгущенных молочных консервов должна быть однородной по всей массе, вязкой, без наличия ощущаемых языком кристаллов сахара. Допускается небольшой осадок на дне банки и мучнистая консистенция при длительном хранении. Цвет – белый с кремовым оттенком, равномерный по всей массе. Цвет консервов какао со сгущенным молоком должен быть коричневым, кофе со сгущенным молоком – темно-коричневым. Вкус сладкий, с явно выраженным вкусом пастеризованного молока, без посторонних привкусов и запахов. Вкус стерилизованного молока – как у топленого, со сладковато-солоноватым привкусом; у молока сгущенного с кофе и какао вкус натурального кофе или какао. Содержание влаги в молочных консервах не должно быть (в %, не более): в молоке цельном – 26,5; сгущённом нежирном – 30; с добавлением какао – 27,5; с добавлением кофе – 29; в сливках – 26. Количество сахарозы (в %, не менее): в сливках сгущённых – 37; молоке нежирном и цельном с добавлением кофе – 44; в остальных видах – 43,5. Содержание какао-порошка в какао со сгущённым молоком и сахаром 7,5%. В кофе со сгущённым молоком и сахаром количество экстрактивных веществ натурального кофе и цикория 5%. Не допускается в консервах наличие солей свинца. Не допускаются в продажу сгущенные молочные консервы бомбажные, подтечные, с прогорклым, металлическим, кормовым привкусом и запахом, с тягучей, песчанистой консистенцией, банки с ржавчиной и нарушением упаковки.

Упаковка, маркировка и хранение сгущенного молока. Сгущенные молочные консервы упаковывают в герметично укупоренные металлические банки массой 400 г. и более. На каждой банке должна быть бумажная художественно оформленная этикетка с указанием наименования завода-изготовителя, названия продукта, массы нетто, номера стандарта, химического состава продукта и калорийности. Помимо обычной маркировки на банки наносят условную, состоящую из цифр и букв. На банке их располагают в два ряда и расшифровывают следующим образом: М – индекс молочной промышленности, номер предприятия-изготовителя, ассортиментный номер продукции, смена. Второй ряд: число и месяц (двумя цифрами), год изготовления (две последние цифры). Ассортиментные номера сгущенных молочных консервов: 87 – сливки сгущенные с сахаром; 76 – молоко цельное сгущенное с сахаром; 78 – какао со сгущенным молоком и сахаром; 79 – кофе натуральный со сгущенным молоком и сахаром; 80 – молоко сгущенное стерилизованное без сахара.

Хранят сгущенные молочные консервы с сахаром при температуре 0–10°С и относительной влажности воздуха не выше 85% в герметичной таре не более 12 мес, в негерметичной – 8 мес. Сгущённое стерилизованное молоко без сахара хранят при температуре не выше 20°С – 1,5 года. В случае хранения сгущенных молочных консервов при температуре выше 20°С они загустевают, цвет их изменяется от светло-кремового до темно-бурого, повышаются кислотность и вязкость, изменяется вкус.


Информация о работе «Свежие овощи и ягоды. Крупы»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 57485
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86172
3
0

... капуста, морковь, свекла, томаты, виноград, чер­ная смородина, лимоны, крыжовник, клюква, клубника, земляника, вишня, лук репчатый, шпинат, салат, редис, огурцы. ПИЩЕВАЯ И ЛЕЧЕБНАЯ ЦЕННОСТЬ ОВОЩЕЙ Овощи и их листья содержат большое количество биологически активных веществ, ценных для нормаль­ной жизнедеятельности организма. Баклажаны — однолетнее растение. Плоды фиолето­вой окраски разной ...

Скачать
261603
0
0

... лечебного учреждения выделяются зоны: лечебных корпусов для инфекционных и неинфекционных больных, педиатрических, психосоматических, кожно-венерологических, радиологических корпусов, родильных домов и акушерских отделений, садово-парковая, поликлиники, патологоанатомического корпуса, хозяйственная и инженерных сооружений. Патологоанатомический корпус с ритуальной зоной максимально изолируется ...

Скачать
97629
2
0

... контроль за работой пищеблока, его санитарным состоянием, качеством приготовления пищи, выходом блюд и пр. Одной из основных обязанностей врача при контроле за организацией детского питания в дошкольном учреждении является оценка его эффективности. Наиболее объективными показателями адекватности питания детей, соответствия рационов физиологическим потребностям детского организма следует считать ...

Скачать
107867
5
1

... России страдает от недостатка в питании витаминов и других функциональных веществ. Все большее распространение получают различные заболевания, снижается средняя продолжительность жизни. Химический состав плодов и овощей отличается большим разнообразием, он определяет цвет, вкус, запах, пищевую ценность продукта, сохраняемость и функциональные свойства. Энергетическая ценность большинства видов ...

0 комментариев


Наверх