Изучение продуктивности сорго-суданковых гибридов в предварительном испытании в предгорной зоне Крыма

117780
знаков
19
таблиц
0
изображений

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ЮЖНЫЙ ФИЛИАЛ

«КРЫМСКИЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НАЦИОНАЛЬНОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Факультет технологии производства, хранения и переработки

продукции растениеводства

Изучение продуктивности сорго-суданковых гибридов в предварительном испытании в предгорной зоне Крыма

 

ДИПЛОМНАЯ работа


Исполнитель: студент _________________ И.В. Синицын

Руководитель:
к. с. – х. наук, доцент Л.Л. Болдырева

Консультанты:

по экономической части

к. э. наук, доцент Н.П. Хохоля

по охране труда

к. т. наук, доцент Е.Н. Кирдань

Нормоконтролер

д. биол. наук, профессор  Л.А.Бугаенко

 

Симферополь, 2010


СОДЕРЖАНИЕ

 

СОДЕРЖАНИЕ…………………………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………

1.1. Народно-хозяйственное значение сорго…………………………………

1.2. Ботаническая характеристика сорго……………………………………...

1.3. Биологические особенности сорго……………………………………….

1.4. Состояние изученности вопроса у сорго-судаковых гибридов…….......

1.5. Эффект гетерозиса и его использование в селекции……………………

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ………………………………………………………………………

2.1. Почвенный покров…………………………………………………………

2.2. Климат ……………………………………………………………………...

2.3.Метеорологические условия в годы проведения опытов………………..

3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ…………………..

3.1. Методика исследований…………………………………………………...

3.2. Условия проведения опытов………………………………………………

4.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ…………………………………………

5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА………………………………..

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ

ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ОТ СОРГО-СУДАНКОВЫХ ГИБРИДОВ……………

7. ОХРАНА ТРУДА…………………………………………………………….

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ………………………………………………..

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………

Список использованных источников…………………………..


ВВЕДЕНИЕ

 

Социально-экономический кризис, поразивший Украину после развала СССР, с особенно разрушительной силой ударил по наиболее сложной и жизненно важной отросли – агропромышленному комплексу. С 1991 года началось резкое, практически обвальное его падение, которое не полностью остановилось и в настоящее время. Еще более усугубилось ситуация после проведения аграрной реформы в 1999 году, в результате чего на базе крупнейших хозяйств образовались мелкие, которые не смогли взять на себя роль главных производителей с/х продукции. Валовое производство продукции в этот период снизилось на половину, отдельные отросли такие как, масличное скотоводство, птицеводство, животноводство, плодоводство и другие отрасли сократили на 60 -80%.

Образовавшиеся мелкие предприятия не могут выйти на тот уровень, который бы обеспечивал им стабильную прибыль. В результате чего мы видим, что не соблюдаются севообороты, поля зарастают сорной растительностью, не выдерживаются технологии.

Увеличение площадей под кормовыми культурами и повышение их урожайности является основой дальнейшего развития животноводства, повышения продуктивности скота, снижения себестоимости молока и мяса, создания в хозяйствах различной формы собственности прочной и полноценной кормовой базы в летний и зимний период, путем. Важный резерв кормопроизводства – выявление наиболее продуктивных культур, для использования в зеленом конвейере. Такой культурой может быть травянистое сорго, в том числе: - сорго-суданковые гибриды и сорта суданской травы.

Травянистое сорго отличается высокой пластичностью и при соответствующем наборе сортов, гибридов, правильной агротехнике, обеспечивают высокие и устойчивые урожаи, в богарных условиях от 250 до 600 ц/га, а при орошении от 1200 до 1800 ц/га. В засушливых районах, где другие кормовые культуры не дают удовлетворительного урожая из-за недостатка влаги и засоления почв, сорго-суданковые гибриды при надлежащей агротехнике могут обеспечить постоянные и высокие урожаи.

В настоящее время в Южном филиале «Крымский агротехнологический университет» Национального аграрного университета создаются новые сорта и гибриды травянистого сорго и проводятся исследования по выявлению наиболее продуктивных сорго-суданковых гибридов в условиях нашей зоны.


1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.1 Народно – хозяйственное значение сорго

Одной из культур, получивших широкое распространение в сельском хозяйстве, является сорго.

Выведение и внедрение в производство новых сортов и гибридов этой культуры, отвечающих требованиям интенсивной технологии, является важной задачей науки и практики.

Сорго культура многогранного использования, а, следовательно, урожай сорго следует характеризовать, с двух точек зрения – зерна и зеленной массы. Зерно сорго используют на корм животным и птице, а так же в качестве сырья для производства крахмала, патоки, в спиртокуреннии и при изготовлении круп; зеленую массу – на сено, сенаж, силос, гранулы, а в последнее время для изготовления биотоплива (этанола).

В мировом производстве сорго занимает четвертое место после пшеницы, риса и кукурузы. За последние 50 лет посевные площади под этой культурой увеличились на 60%, а производство зерна на 244% Основные производители сорго- Мексика (10,7 млн тонн), США (6,1 млн тонн), Аргентина (2,4 млн.тонн) и Япония (1,9 млн тонн). В последнее время эта культура все большее распространение получает и на Украине (Фарофонов В.А., Зозуля А.Л., 2007).

Родиной сорго является Африка. Три тысячи лет эту культуру уже возделывали в Индии, Китае. В средней Азии эту культуру выращивают 2,5тыс. лет. На Украину сорго попало во время турецких набегов. В Крыму эту культуру начали возделывать около 250 лет назад, в первое время исключительно для изготовления веников. Позже, в 1930-1935 годах, после появления сортов сахарного сорго, была попытка использовать сорго как источник сахара. Использование сорго как зернового растения в значительной мере тормозится повышенной влажностью зерна при уборке. Хранить в таком виде его нельзя, а сушить дорого.

Сорго-суданковые гибриды обладают, вследствие генетической неоднородности родительских форм, исключительно высоким эффектом гетерозиса. По этому показателю сорго-суданковые гибриды занимают одно из первых мест среди других кормовых культур.

Среди однолетних злаковых кормовых культур, сорго-суданковые гибриды являются одними из экономически выгодных: они имеют самую высокую регенерационную способность – за 100-120 дней вегетационного периода при трех, а на орошении - четырех отчуждениях успевают сформировать большую надземную массу (600-900 и более центнеров с 1 гектара). Примечательно и то, что по кормовым достоинствам отава сорго-суданковых гибридов почти не уступает основному урожаю. При использовании различных групп спелости и посевов в разные сроки, можно достичь гарантированного обеспечения кормами в конкретно намеченные периоды и в необходимом количестве. При этом срок поступления зеленой массы можно изменить в зависимости от складывающихся условий без существенного влияния на общую продуктивность посевов, что не наблюдается у других культур.

С появлением в производстве новых сортов суданской травы (Фиолета, Многоукосная), которые имеют высокую потенциальную урожайность зеленой массы и сена, существующие сорго-суданковые гибриды, в отдельные годы, уже не имели существенных преимуществ в сравнении с ними. Поэтому в проблемной НИ лаборатории сорго Крымского государственного агротехнологического университета, а ныне в ЮФ «Крымский агротехнологический университет» НАУ, была поставлена задача: на основе использования новых стерильных линий зернового, сахарного сорго, новых опылителей (суданской травы) создать высокогетерозисные сорго-суданковые гибриды, которые по своим хозяйственнно-биологическим показателям и урожайности значительно превышали бы районированные сорта суданской травы и ранее созданные сорго-суданковые гибриды (Л.Л.Болдырева, 2006).

Научный потенциал сорго еще не раскрыт полностью. Мировая коллекция сорго позволяет создавать как сорта, так и гибриды сорговых культур различного направления использования, повысить урожайные показатели, улучшить качественные показатели, адаптивность к факторам окружающей среды, вредителям и болезням.

сорго суданковый гибрид сельский хозяйство


Информация о работе «Изучение продуктивности сорго-суданковых гибридов в предварительном испытании в предгорной зоне Крыма»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 117780
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
105710
11
0

... массу лучшего качества. 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ   Цели, задачи и программа исследований Целью данного исследования является изучение родительских форм для селекции сорго-суданковых гибридов, изучение различных типов гетерозиса у гибридов, полученных в результате скрещиваний в проблемной научно-исследовательской лаборатории сорго НУБиП Украины «Крымский агротехнологический университет» и ...

0 комментариев


Наверх