Содержание

1. Понятие севооборота; виды севооборотов; введение севооборотов в хозяйствах

2. Определение географических и прямоугольных координат по топографической карте

3. Теодолит, его назначение, устройство, работа

4. Правила приближенных вычислений и округления

Список используемой литературы


1. Понятие севооборота; виды севооборотов; введение севооборотов в хозяйствах

Севооборотом называют научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и чистого пара во времени и по полям.

Большое разнообразие севооборотов, применяемых в современном земледелии, обусловило необходимость их классификации.

В основу классификации севооборотов положены два основных признака:

главный вид растениеводческой продукции, производимой в севообороте — зерно, корма, техническое сырье, овощи и т.д.;

соотношение основных групп сельскохозяйственных культур, различающихся по биологии и технологии возделывания, их влиянию на плодородие почвы — зерновые культуры, многолетние травы, зернобобовые культуры, пропашные культуры, технические культуры сплошного посева, а также чистые и занятые пары.

По первому признаку определяются типы севооборотов различного производственного назначения, отличающиеся основной производимой продукцией. Существует три типа севооборотов — полевые, кормовые и специальные. Они могут подразделяться на подтипы.

По второму признаку определяются виды севооборотов, различающихся по структуре посевных площадей — соотношение основных групп сельскохозяйственных культур. Их более десяти, и они могут относиться к различным типам и подтипам севооборотов, как это видно из представленной классификации севооборотов.

Помимо типа и вида севооборот характеризуют еще и по количеству полей, указывают площадь поля и общую площадь пашни, которую занимает севооборот. Количество полей в севообороте устанавливают, исходя из структуры посевных площадей, организационно-хозяйственных условий, особенностей рельефа и землепользования конкретного хозяйства. В севообороте может быть от 2—3 до 10—12 полей.

Классификация севооборотов

Типы и подтипы Виды
Полевые: Зернопаровые, зернопаропропашные, зернопропашные, зернопаротравяные, зернотравяные, зернотравянопаропропашные, плодосменные или зернотравянопропашные, травянопропашные, пропашные, паропропашные, сидеральные
универсальные
специализированные: Зернопаровые, зернопаропропашные,
зерновые, льняные, свекловичные, картофельные зернотравяные, плодосменные, пропашные, травянопропашные и др.
Кормовые:
прифермские Плодосменные, пропашные, травянопропашные, травянозерновые
сенокосно-пастбищные Травопольные (многопольнотравяные), травянозерновые, травянопропашные
Специальные:
овощные, овощекормовые, Пропашные, травянопропашные, паропропашные, зернопаропропашные
овощебахчевые и бахчевые
рисовые Зернотравяные, зернопропашные
конопляные Пропашные, плодосменные, зернопаропропашные
табачные и махорочные Пропашные, плодосменные, травянопропашные
земляничные и плодопитомнические лекарственные и эфиро-масличные Травянопропашные, паропропашные, сидеральные Зернопаропропашные, плодосменные, паропропашные
почвозащитные Травопольные, травянозерновые

 

Разработанный проект севооборота после его одобрения техническим советом проектной организации передают заказчику и рассматривают на расширенном заседании правления коллективного товарищества, акционерного общества или на производственном совещании государственных предприятий с участием представителей местной администрации. Затем проект передают на рассмотрение в районный комитет по земельной реформе и после его одобрения на утверждение администрацией района.

После утверждения проекта проводят землеустроительные работы — нарезку севооборотов и полей в натуре. Землеустроители вместе со специалистами хозяйства уточняют границы производственных центров и других хозяйственных участков, севооборотов и полей, в каждом из них — границы участков, намеченных для освоения под пашню и другие сельскохозяйственные угодья, сенокосно-оборотных и гуртовых (отарных) участков, а также дороги и скотопрогоны.

Возможны некоторые отклонения от намеченных размеров площадей севооборотов и полей, вызванные особенностями землепользования и стремлением создать лучшие условия для полевых и транспортных работ. Однако это не должно отражаться на ежегодном выполнении намеченного плана производства и продаже сельскохозяйственной продукции. Разница в площади полей одного севооборота не должна превышать 5—15 %.

После проведения землеустроительных работ севообороты считают введенными и работу сдают по акту заказчику — представителю хозяйства.

2. Определение географических и прямоугольных координат по топографической карте

Топографическая карта имеет три рамки (рис. 1): внутреннюю, минутную, оформительскую (внешнюю).

Внутренняя рамка каждый лист карты ограничивает с боков (запада и востока) дугами меридианов, а сверху и снизу (севера и юга) — дугами параллелей. Эти дуги образуют внутреннюю рамку листа карты, имеющую форму трапеции.

Минутной рамкой топографической карты называют картографическую. В углах рамки обозначают широту параллелей и долготу меридианов. С помощью минутной рамки определяют географические координаты.

Определение географических координат. Например, географические координаты юго-западного угла карты равны (см. рис. 1): φ — 54°40' с. ш., λ— 18°00' в. д.

Рис. 1. Определение географических и прямоугольных координат по карте (фрагмент топографической карты; юго-западный угол)

На линиях рамки наносят деления, равные длине дуг в 1 мин (1') —чередующиеся черные и белые отрезки, которые, в свою очередь, разделены на десятки секунд, обозначаемые точками.

На боковых сторонах рамки нанесены деления по широте, на северной и южной — по долготе. Соединив однозначные деления минут или секунд долготы, нанесенные на северной и южной рамках, получают направление истинного, или географического, меридиана данной долготы.

Пользуясь минутной рамкой карты, можно.


Информация о работе «Землеустройство с основами геодезии»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 21799
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
39193
0
0

... обоснованных севооборотов и устройством всех других угодий (сенокосов, пастбищ, садов и пр.), а также с разработкой мероприятий по борьбе с эрозией почв. Цель внутрихозяйственного землеустройства - организация более производительного, рационального и эффективного использования земли и других средств производства, совершенствование структуры всех отраслей данного хозяйства и дальнейшего его ...

Скачать
35211
0
4

... с качественной оценкой на основе материалов почвенных и других обследований. Учет проводят ежегодно по состоянию на 1 ноября. Регистрация землепользования является юридическим актом, закрепляющим на основе материалов по землеустройству право пользования конкретным земельным участком, представленным в постоянное или долгосрочное (свыше трех лет) пользование. Землепользования кроме указанной выше ...

Скачать
53525
3
8

... с требованиями Росземкадастра. Межевание земельных участков различного целевого назначения земель проводиться с точностью не ниже точности приведенной в таблице 1.1 Нормативная точность межевания объектов землеустройства Таблица 1.1 №№ п.п Градация земель Средняя квадратическая ошибка Mtположения межевого знака относительно ближайшего пункта исходной геодезической основы не более, ...

Скачать
62263
18
0

... правовых норм. 1.4 Задачи решаемые в проекте 1. Размещение земельного участка, предоставленного для строительства автомобильной дороги на землях Старокулаткинского района Ульяновской области, протяженностью 2685 м; 2. Определение площади, состава и ценности изымаемых земель и зон негативного влияния; 3. Определение размера убытков собственников, землепользователей и землевладельцев; 4. ...

0 комментариев


Наверх