Российский Государственный Университет им. И. Канта Факультет Географии и Геоэкологии Кафедра Страноведение и Международный Туризм Курсовая работа на тему: "Исторические предпосылки развития морского туризма причерноморского макрорайона" Работу выполнила: Студентка 4 курса Гордова Т. Научный руководитель: Станченко Л. Ю. Калининград 2006
Содержание

Введение

Глава I. Понятие морского туризма

1.1 Место морского туризма в различных классификациях 1.2 Водные перевозки и основные перевозчики Глава II. История возникновения морского туризма на черноморском побережье 2.1 Древние и античные времена

2.2 Средневековье

2.3 Тенденции развития туризма причерноморского макрорайона в конце XX века

Глава III. Страноведческая характеристика причерноморского макрорайона

3.1 Страноведческая характеристика Болгарии

3.2 Страноведческая характеристика Румынии

Глава IV. Современное состояние морского туризма в Причерноморском макрораоне

4.1 Проблемы сезонности в международном туризме

Заключение

Список литературы


Введение

Морской туризм издавна пользуется заслуженной популярностью у различных категорий туристов, но бурное его развитие пришлось на начало XX века вместе с развитием промышленности во всех развитых странах – тогда же произошло переоснащение водного транспорта пароходами. Развитие судоходства сопровождалось увеличением числа туристов. Примерно на то же время приходится расцвет и появление новых морских курортов, особенно в Европе.

В данной курсовой работе рассматривается история появления и развитие морского туризма, его роль в современной туристской индустрии на примере Причерноморского туристского макрорегиона, куда входят такие страны как Болгария и Румыния.


Глава I. Понятие морского туризма

1.1 Место морского туризма в различных классификациях

Существует множество классификаций, где в тех или иных блоках встречается морской туризм. Рассмотрим основные типологии [10, 13].

Если рассматривать классификацию международного туризма по его целям (рис. 1), то в блоке «Досуг, рекреация, отдых» наряду с другими видами (путешествия, экскурсии, походы, альпинизм, отдых на пляже, речные круизы, турбазы и лагеря и др.) находим морской туризм.

Классификация туризма по видам ресурсов подразделяется на приморский, горный, речной, городской и морской туризм.

По видам транспорта туризм подразделяют на авиационный, автобусный, автомобильный, железнодорожный, водный (речной и морской), конный, велосипедный, пеший [11].


Рис. 2 Классификации международного туризма (по Дмитриевскому Ю.Д.)

1.2 Водные перевозки и основные перевозчики

К водным перевозкам на речном и морском транспорте, как правило, относятся:

перевозки на плотах и гребных лодках;

перевозки на парусных судах, плотах и гребных лодках;

перевозки на речных и морских судах;

перевозки на подводных лодках.

В настоящее время в международном (иностранном) и внутреннем туризме используются все перечисленные разновидности водных перевозок. Однако перевозки на речных и морских судах занимают среди них ведущее место по экономическим показателям.

К пассажирским средствам морских перевозок относят:

- пассажирские лайнеры регулярных линий каботажного плавания — в пределах прибрежных территориальных вод государства;

- пассажирские лайнеры регулярных трансокеанических линий;

- круизные суда, совершающие 5—15-дневные и более продолжительные рейсы с заходом в несколько портов различных государств и с кратковременной (1—2 дня) стоянкой;

- паромы, совершающие регулярные грузопассажирские перевозки;

- высокоскоростные суда для пассажирских паромных перевозок — на воздушной подушке, на воздушном экране, катамараны, суда на подводных крыльях;

- парусные суда, в том числе учебные и экскурсионные; яхты;

- моторные лодки всех типов;

- специальные экскурсионные суда, в том числе и с прозрачным днищем;

- туристские подводные лодки;

- морские плавучие отели (ботели).

С 50-х гг. XX вв. многие судоходные компании, занимавшиеся ранее регулярными (линейными) пассажирскими перевозками, стали приспосабливать свои транспортные средства к потребностям развлекательного туризма — круизу. На судах стали размещать объекты развлечений, плавательные бассейны, спортивные залы, казино, киноконцертные залы. Менялась и концепция обслуживания пассажиров. Постепенно круизы стали важным сегментом туристского рынка.

До недавнего времени в круизном судостроении прослеживалась гигантомания. Компании старались увеличивать водоизмещение и пассажировместимость морских судов. Но постепенно, из-за чрезмерных затрат на строительство таких судов, проявилась иная тенденция — уменьшение габаритов судов и сокращение экипажа при росте общей пассажировместимости.

 


Глава II. История возникновения морского туризма на черноморском побережье

История туризма порой определяется как наука, изучающая «путешествия, начиная с простых, наиболее элементарных в глубокой древности и до настоящего времени» [9]. Применение исторического подхода к туризму осуществляется с целью определить причины возникновения и логику развития рассматриваемого явления. Осуществить это можно путем обращения к предыстории туризма в предшествующих культурах. В представленной главе осуществлена попытка анализа истории морского туризма и гостеприимства в причерноморском макрорайоне.


Информация о работе «Исторические предпосылки развития морского туризма причерноморского макрорайона»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 46285
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх