РОСЖЕЛДОР

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «ВНУТРЕННИЙ ТУРИЗМ»

НА ТЕМУ :

«Использование исторического наследия как фактора развития въездного туризма»


Выполнила: ст-ка Н. В. Нанавова

Группы ГЗТ 6-012

Проверил: проф. Д.С. Ушаков

2010г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Культурно-исторический потенциал страны как условие развития туризма.

1.1 Роль исторического наследия в развитие туризма

1.2 Типы культурно-исторических туристических ресурсов

ГЛАВА 2. Развитие внутреннего туризма на базе исторического наследия на примере Золотого Кольца

2.1 Общие сведения о туристических центрах Золотого Кольца

2.2 Туристическая инфраструктура, направления и особенности туроперейтинга в направлении Золотое Кольцо

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Современный туризм отличается разнообразием форм, видов и разновидностей. Форма туризма связана с пересечением туристом государственной границы своей страны. Поэтому выделяют туризм внутренний (т.е. путешествия внутри своей страны) и туризм международный (поездки с туристскими целями в другие страны). Давно выделился и стал самостоятельным такой вид туризма, как культурный. Культурный туризм - это духовное присвоение личностью через путешествия и экскурсии богатств культуры в их подлинности. Его можно рассматривать как систему, предоставляющую все возможности для ознакомления с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями данной страны. Основой культурного туризма является историко-культурный потенциал страны, включающий всю социокультурную среду с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности.

Историко-культурное наследие играет огромную роль в развитии внутреннего туризма. Для многих российских регионов использование историко-культурного наследия становится одной из реальных возможностей экономического, социального и культурного подъема.

Объекты историко-культурного наследия, являясь важным активом городов, приносят прибыль и существенно влияют на их экономическое развитие. Выравнивая сезонные колебания и предоставляя дополнительные рабочие места – историко-культурное наследие играет огромную роль в социальной сфере. Возрождая местные культурные ценности, развивая народное творчество, традиции - историко-культурное наследие способствует культурному подъему местного населения.

Также историко-культурное наследие повышает привлекательность регионов, способствуя развитию городских служб, инфраструктуры, культурных организаций.

Золотое Кольцо России – это универсальный туристический центр, в котором города сохранили свои исторические реликвии. Это самый популярный маршрут в российском туризме, включающий посещение старинных русских городов, в которых сохранилось большое количество памятников архитектуры XII-XVIII столетий. Туры по городам Золотого Кольца подходят для любого времени года .

В связи с приведенными выше достоинствами культурно-исторического наследия России тема курсовой работы считается актуальной и своевременной.

Целью курсовой работы является комплексное исследование роли культурно-исторического потенциала в формировании внутреннего туризма в Российской Федерации. В связи с целью были поставлены следующие задачи:

1.  Выявить роль исторического наследия в развитие туризма;

2.  Изучить типы историко-культурных туристических ресурсов;

3.  Исследовать развитие внутреннего туризма;

4.  Рассмотреть культурно-историческое наследие на примере Золотого Кольца;

5.  Охарактеризовать особенности организации познавательного туризма.

При написании работы использовались учебные пособия (В.А. Квартальнов ; А.Б. Косолапов; А.С. Кусков, В.Л. Голубева, Т.Н. Одинцова; Д.С. Ушаков; Н.А. Четырина ; Н.В. Ягодынская ; электронные сайты ; печатные издания , путеводители .

В структуре работы выделено две главы основной части, заключение и список использованной литературы. В первой главе был рассмотрен культурно-исторический потенциал страны и его роль в развитии туризма, объекты культурно-исторического наследия. Также проанализирована роль современных городов в формировании туристического рынка. Понятие туристических ресурсов, типы историко-культурных ресурсов.

Во второй главе рассматривается внутренний туризм на примере Золотого Кольца, особенности туроперейтинга и инфраструктуры.

В заключении приведены выводы из работы, выделены основные недостатки в организации внутреннего туризма . Дан список использованной литературы .


ГЛАВА 1 . Культурно-исторический потенциал страны как условие развития туризма

 

1.1  Роль исторического наследия в развитие туризма

 

В ходе всей истории человечества люди обменивались культурным опытом, идеями, ценностями и товарами через искусство, торговлю и миграции. Культурное самовыражение народа всегда вызывает интерес. Природная любознательность туриста в отношении различных уголков мира образуют один из наиболее сильных побудительных туристских мотивов. Объекты, посещаемые туристами, способствуют их духовному обогащению, расширению кругозора.

Историко-культурный потенциал страны является одним из главных факторов туризма, потому что он:

1)  Является важным средством для привлечения туристов, поскольку знакомство с историко-культурным наследием – это сильнейший побудительный туристический мотив;

2)  Объекты культурного и исторического наследия являются важным активом современных городов, который может приносит прибыль и существенно влияет на их экономическое развитие;

3)  Имеет большое значение в социальной сфере, выравнивая сезонные колебания и равномерно распределяя туристские потоки по территории;

4)  Создает благоприятный имидж региона, «брендирование» историко-культурного наследия, которое используется в качестве эффективного инструмента утверждения лидерства на туристической арене.

И наконец, культурно-исторические центры не только приносят доходы региону, но дает местному населению основание гордится своим уникальным наследием и предоставляет возможности делится им с туристами.

Несмотря на то, что практически любую информацию можно получить из печатных изданий, художественной литературы и других источников, не стареет старая истина: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Культурный потенциал региона выражен в его историческом наследии. Наличие уникальных исторических объектов может предопределить успешное развитие туризма в регионе. Знакомство с историко-культурными объектами – сильнейший побудительный туристский мотив. Являясь сильнейшим побудительным туристическим мотивом, историко-культурный туризм также способствует расширению ресурсов для привлечения туристов.

Благодаря туристским расходам в экономику города поступают дополнительные денежные средства. Растущие прибытия туристов в регион несомненно вызывают рост производства туристического продукта, созданием активного потребительского рынка в туристическом центре и ростом инвестиционной привлекательности местной туристической индустрии. Рост производства и объемов продаж туристического продукта, возможный при наличии спроса среди туристов, приводит к созданию новых объектов туристической индустрии (отелей, предприятий общественного питания, досуга и развлечений), модернизации и повышению эффективности производства существующих объектов туристической инфраструктуры и супраструктуры (транспортных узлов, коммунальных служб) .[1]

Увеличение количества предприятий местной туристической индустрии потребует увеличения количества занятых в сфере туризма людей, что создает возможность для трудоустройства большого числа женщин и молодежи. Выравнивая сезонные колебания и равномерно распределяя туристские потоки по территории историко-культурный туризм решает неравномерность экономического развития отдельных частей территории, являясь незаменимым компенсатором. Он содействует возникновению и расширению хозяйственных, транспортных, коммунальных и других видов деятельности, которые позволяют отсталым районам достигать уровня передовых индустриальных регионов.

Благодаря историко-культурному наследию регион может получить благоприятный имидж на рынке. Элементы и факторы культуры могут являться каналами распределения информации о туристских возможностях местности. Успех развития туризма зависит не только от материально-технической базы, но и от уникальности историко-культурного наследия.[2]

Многие регионы в России богаты такими уникальными историческими территориями, как древние города, усадебные и дворцово-парковые ансамбли, комплексы культовой архитектуры, исторические постройки, историко-культурные памятники и другие. Они не должны оставаться застывшими образованиями. При организации уникальных территорий следует сочетать традиционные формы деятельности, исторически сформировавшие эти территории, с инновационными видами, к числу которых относится и туризм. Причем новые виды деятельности должны дополнять, а не подавлять сложившиеся хозяйственные, социокультурные и природные процессы.

Наличие уникальных историко-культурных объектов может предопределить успешное развитие туризма в регионе. Однако, при развитии туристской инфраструктуры важно не нарушать исторический облик территории. Каждый вновь создаваемый туристский объект должен соответствовать национальным особенностям и традициям и одновременно иметь свой неповторимый облик. Создание природно-исторических парков должно содействовать спасению ценнейших памятников культуры и истории как целостных архитектурно-ландшафтных и культурных комплексов. Необходимо осуществлять охрану и восстановление памятников культуры и истории рукотворного, природного и традиционного ландшафтов, которые тоже рассматриваются как не проходящие исторические ценности, национальное достояние. При возрождении культурно-исторических комплексов можно применить ансамблевый принцип и индивидуальное проектирование объектов.

Среди объектов культурного наследия можно выделить:

·  памятники археологии;

·  культовую и гражданскую архитектуру;

·  памятники ландшафтной архитектуры;

·  малые и большие исторические города;

·  сельские поселения;

·  музеи, театры, выставочные залы и другие;

·  социокультурную инфраструктуру;

·  объекты этнографии, народные промыслы и ремесла, центры прикладного искусства;

·  технические комплексы и сооружения.

Одна из основных ролей создания исторической памяти народа принадлежит городу. Города как места сосредоточения культуры, экономики и политики страны и регионов формируют туристический рынок первого класса туристов. Их роль в историко-культурном туризме постоянно возрастает, они выполняют политические, экономические, научно-образовательные, транспортные, информационные, культурные и туристические функции. Для большинства городов характерна тенденция последовательного усиления туристических функций. Города, как туристическое целевое, в первую очередь, должны обладать собственным стилем.

Поиск культурно-исторического наследия становится важнейшим способом регенерации городов и городского общества. Город превращается в уникальную историческую ценность вне зависимости от древности и признанности содержащихся в нем культурно-исторических ценностей. Историчность современного города формируется из:

- ценностей давнего прошлого;

- ценностей новейшей истории;

- ценностей исторического будущего.

Набор ценностей все больше распространяется на сам образ жизни горожан в разные исторические периоды. Так, все чаще встречаются реконструкции исторического быта в различных районах характерной исторической застройки. Более того, реконструкция исторического быта и осознание его ценности приводят к появлению новых городских образований – креативных кластеров. Креативные кластеры – это самоокупаемые внутригородские вкрапления тематической среды обитания как ретроспективного, так и футуристического (модельного) характера. Само название таких городских новообразований предполагает постоянное творчество их обитателей, во многом направленное на вовлечение в него туристов. Возникновение кластеров ведет к преобразованию самих городов, все более вовлекая его жителей в процессы городского развития. В ряде случаев города, особенно малые и средние, превращаются в креативные или тематические (городки авиаторов, пенсионеров, студенческие, туристические, рекреационные), в которых львиная доля жителей задействованы в креативной индустрии.

Современная культурная городская политика – это не только сохранение наследия, но и создание новых ценностей. Музей является проводником истории и культуры края и придает ему новое достоинство на туристическом рынке. Россия может представить всемирно известный Эрмитаж, расположенный в Санкт-Петербурге, Третьяковская галерея – национальный музей русского изобразительного искусства, музей имени Пушкина, Оружейная палата и Алмазный фонд, расположенный в Кремле с коллекцией драгоценных камней и регалий.

Один из модных сейчас механизмов регенерации городов – это создание кластеров креативной индустрии. Важной стороной городской креативности становится поиск историчности вне зависимости от срока жизни города. Городское общество активно включается в поиск и сохранение объектов историко-культурного наследия. Этот поиск предполагает выявление объектов прошлого, признание объектов настоящего и моделирование объектов исторического будущего. Например, москвичи сопротивляются разрушению властями рядовой застройки прошлых веков, еще сохраняющей потенциал реконструкции исторического быта.

Рассмотрев культурно-исторический потенциал, мы видим огромную роль исторического наследия в развитии внутреннего туризма. Историко-культурные объекты , являясь сильнейшим побудительным туристическим мотивом, также способствуют расширению ресурсов для привлечения туристов. Историко-культурный туризм не только приносит прибыль региону, но и дает основание гордится своим наследием. Однако необходимо осуществлять охрану и восстановление памятников культуры и истории.

 


Информация о работе «Использование исторического наследия как фактора развития въездного туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 41506
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77411
2
1

... . При необходимости туристы могут заказать билеты на поезд, пароход и самолет на все туристические маршруты в любом отеле и гостинице. Китайское правительство и местные турфирмы заинтересованы в развитие въездного туризма. 3 Пекин, как объект въездного туризма: современное состояние и перспективы развития   3.1 Современное состояние въездного туризма в Пекин и его проблемы Пекин - важный ...

Скачать
131036
12
0

... от их использования. ·                 Осуществить разработку бизнес-планов различных категорий объектов размещения – мотели, пансионаты, кемпинги, туристские деревни. 3.2 Перспективы развития въездного туризма в Ленинградской области Ленинградская область - регион с богатейшим туристско-рекреационным потенциалом. Однако этот потенциал освоен далеко не полностью. Во многом это связано со ...

Скачать
175938
0
0

... современного общества ведут к массовым пространственным практикам туризма, нивелирующим его изначальный когнитивный потенциал. 2.2 Приоритетное направление воздействия различных видов туризма на развитие межкультурной коммуникации различных народов Классическое путешествие – это физическое передвижение в культурно-природном ландшафте в совокупности с процессом его познания и переживания при ...

Скачать
84465
1
3

... . Гостям предложат также традиционное экскурсионное обслуживание для знакомства с нерастраченной культурой, традициями и бытом коренных народов, угостят национальными блюдами. Глава II. Факторы и условия развития сельского туризма в Калининградской области 2.1. Природно-ресурсный потенциал как база для развития сельского туризма В 1997 г. рекреационная деятельность была названа одним из ...

0 комментариев


Наверх