Протоиерей Димитрий Константинов

8436
знаков
0
таблиц
0
изображений

О том, что один в поле не воин, мы давно знаем и с поговоркой этой спорить не собираемся. В то же время, и Священное Писание, и сама жизнь учат нас тому, что эта житейская мудрость не избавляет нас от высокой ответственности за свои действия или бездействие. Кроме того, истинно верующему и живущему по правде и невозможно представить себя совершенно одиноким. Златая цепь праведников, правдолюбцев и правдоискателей никогда не прерывалась и не иссякнет до конца дней. В 1920-30х годах жил и трудился в Русском Зарубежье Иван Аркадьевич Лаговский. Он был богословом и церковным писателем, из-под пера которого в "Вестнике Русского студенческого христианского движения" вышло немало острых статей, объединенных рубрикой: "Там, где с Богом борются". Когда те, кто с Богом боролся, пришли в Эстонию, Иван Аркадьевич был в числе первых, кого арестовали и вскоре расстреляли в застенках НКВД. Такова цена правды. Такова цена веры. Но ни ту, и ни другую истребить нельзя. Исчезла рубрика "Там, где с Богом борются", родилась другая: "На религиозном фронте". Дмитрий Васильевич родился 8/21 марта 1908 года в Санкт-Петербурге. В 1925-27 годах он обучался в Ленинградском Богословском институте, в то же время являясь студентом Педагогического техникума им. Ушинского. В 1930г. Константинов окончил Редакционно-издательский институт, а в 1933г. - аспирантуру Научно-исследовательского института книговедения. В Константинове преподавателей привлекали пытливый ум ученого и настойчивая зоркость исследователя, и он был в звании старшего научного сотрудника оставлен в НИИ и одновременно приглашен преподавать в высших и средних учебных заведениях Ленинграда. В те же годы им было опубликовано несколько книг ("Оформление советской книги" и т. п.) и статей. Докторская диссертация на тему "Петр Великий и его издательская деятельность" была написана накануне Второй мировой войны, которая помешала ее защите.

Мобилизованный в первые же дни войны, Константинов был удостоен офицерского звания. В 1944 году он попал в немецкий плен, после войны избежал выдачи опричникам Сталина и остался на Западе. Началось его вот уже полувековое служение Церкви. 19 ноября 1944 года митрополит Анастасий (Грибановский) рукоположил Димитрия в диаконы, а на следующий день митрополитом Серафимом (Ляде) он был рукоположен во священника. Служил отец Димитрий в походных церквах Русской освободительной армии (РОА) и на приходах Русской Зарубежной Церкви в Западной зоне Германии. Этот период своей пастырской деятельности он описывает в книге "Записки военного священника РОА" (1980). В 1949 году о.Димитрий перебрался в Аргентину, а с 1960 года он священствует в США, на приходах Автокефальной Православной Церкви в Америке. В сан протоиерея о.Димитрий был возведен в 1955 году.

Все эти годы о.Димитрий не прерывает своей церковно-публицистической деятельности. Уже в Аргентине он основал и редактировал церковно-общественную газету "Новое Слово" (1949-60). Там же, в Буэнос Айресе, в 1952 году он опубликовал свою первую в Зарубежье книгу, "Я сражался в Красной армии" - эта работа принесла ему широкую известность. В 1954 году началось плодотворное научно-исследовательское сотрудничество свящ. Константинова с Мюнхенским Институтом изучения СССР. Под обложкой научных побликаций этого замечательного центра, в 1971 году павшего жертвой американских бесхребетных уступок режиму Хрущева, было обнародовано немало серьезных и глубоких трудов о.Димитрия, посвященных положению религии в СССР. В те же годы протоиереем Константиновым публиковались многочисленные статьи во многих русских зарубежных изданиях. Среди многих книг этого автора запомнились такие, как "Православная молодежь в борьбе за Церковь в СССР"(1956), "Религиозное движение сопротивления в СССР" (1967), "Гонимая Церковь" (1967), "Зарницы духовного возрождения. Русская Православная Церковь в СССР в конце шестидесятых и в начале семидесятых годов" (1973). Объединяющий, сквозной характеристикой этих и вообще всех публикаций о. Димитрия является его непоколебимая церковность. Его точка зрения - не позиция постороннего наблюдателя, он сам является активным членом Церкви, живущим в ней и ее таинствами вскормленьгй. Боли и болезни Церкви - его страдания. Победы Церкви - его радость. Отец Димитрий бескомпромиссно отстаивает чисто православную, не замутненную конфессиональными и юрисдикционкыми наслоениями точку зрения на Русскую Церковь. "Неужели надо снова объяснять, что Русская Православная Церковь и Московская Патриархия - не одно и то же... Это совершенно различные понятия. Если под Церковью... Мы разумеем весь церковный народ, весь клир и епископат, то под Московской Патриархией понимается лишь ее высшее церковное управление и только", не устает объяснять свою принципиальную и богословски неуязвимую позицию прот. Константинов.

Этого исследователя и публициста невозможно обвинить в соглашательстве или в недобросовестности в отношении правды о положении религии в СССР: вся полувековая деятельность протоиерея Константинова свидетельствует в пользу его неподкупности и целостности его мировоззрения. Это отнюдь не означает, что о.Димитрий - беспристрастный наблюдатель, холодным умом исследующий лично не затрагивающие его процессы. Отстраненность непременно привела бы к большой неправде, ибо Церковь как Путь доступна пониманию лишь тех, кто этим Путем Шествует. В то же время, пристрастность и личное участие вовсе не исключают объективности. И отцу Димитрию приходится вновь и вновь растолковывать эти истины своим оппонентам: концентрированно внимания "только на отрицательных моментах жизни и деательносги РПЦ" и нежелание "видеть положительных сторон ее жизни и деятельности", по совершенному справедливому его убеждению, - "необъективно, несправедливо и просто грешно".

Вот это последнее слово, немыслимое в устах нецерковного церковного писателя, под живым пером прот. Константинова не только не корежит слух и не шокирует читателя, но замечательным образом переводит весь диспут в совершенно иной план, возводит вопрос о Церкви на единственно достойный ее уровень -сакраментальный. Церковь Бога живаго не есть человеческая организация. Ни одна человеческая организация - партия , общество, правительство - не пережила двух тысячелетий. Только Церковь. Церковь, члены которой с изначала были людьми маленькими, слабыми, грешными, испорченными... эта самая Церковь пережила все и все выстояла, несмотря на все наши немощи и все наше недостоинство. Почему? Да потому, что Церковь - свята, и свята она не нашей с вами святостью, а Иисус Христовой. И это Господь, Кому Церковь обязана своей Святостью и самой жизнью своей. И жизнь эта дается Церкви, то есть нам с вами, ее членам, в Святых Таинствах и, прежде всего, в таинстве Святой Евхаристии. Только такой настоящий член Церкви, как протоиерей Димитрий, может таким образом обосновывать свои убеждения: "Главное, несокрушимое, непобедимое, великое и беспредельно святое - это Евхаристия. Пока совершается Евхаристия, Церковь существует и живет. Нет Евхаристии - нет и Церкви".

Церковный историк, богослов и проповедник (а отец Димитрий опубликовал немало и проповедей и церковно-катехизических бесед) неразрывно смыкаются в творчестве протоиерея Димитрия Константинова. Это, с одной стороны, делает его труды едва ли преемлемыми для марксистски подкованных преподавателей общественных наук в западных вузах. С другой же стороны, именно эта естественная позиция и мировоззрение делают в глазах церковного народа работы отца Димитрия не только достоверными, но и провидческими: процессы в сегодняшней церковной России во многом были прозорливо предсказаны прот. Константиновым. И не только предсказаны, но и приближены: его острое слово, его мудрое понимание происходящего немало помогли нам еще там, где с Богом боролись, разобраться в церковной ситуации и определить свою позицию на религиозном фронте.

Будущие историки несомненно по достоинству оценят ту героическую работу, которую вели в весьма трудных условиях эмигрантские ученые и публицисты. Выдающееся место среди них занимал и продолжает активно занимать неутомимый, пристального взора наблюдатель и исследователь, въедливый читатель и собиратель, целый научно-исследовательский институт, весь штат которого состоит из одного человека -протоиерей Димитрий Васильевич Константинов.

Список литературы

Священник Виктор Соколов. Сан-Франциско. Протоиерей Димитрий Константинов.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.nature.ru/


Информация о работе «Протоиерей Димитрий Константинов»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 8436
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25393
0
0

... скажет: "Быть только приятным и льстивым я по натуре своей тоже не могу, между прочим и потому, что этим еще больше можно повредить молодому таланту". На протяжении многих лет Гончаров и Великий князь Константин Константинович лично встречались весьма редко. Одна из таких встреч произошла в начале 1888 года. Еще летом 1887 года Гончаров пишет очерки "Слуги старого века". В письме от 21 июня он ...

Скачать
410036
7
0

... : группа 20+1 30+2 40+2 школьники 1400 р 1250 р 1150 р взрослые 1600р 1470р 1320р индивидуальные туристы 1980р Раздел 6. Состояние инфраструктуры г. Серпухов   Город расположен в 99 км к Югу от Москвы. С Москвой Серпухов связан Варшавским и Симферопольским шоссе, а также железной дорогой Курского направления. Время в пути по железной дороге до станции метро " ...

Скачать
173688
0
0

... работы. Он переселился к своей дочери в село Бобровка, Детчинского р-на и жил там на иждивении, помогая ей по хозяйству. Такая жизнь продолжалась до 1941 года. В 1941 году немецко-фашистские захватчики оккупировали территорию Калужской области. Ситуация на фронтах была напряженная, враг достиг Москвы. Гитлер строил планы об управлении захваченной территорией. 11 апреля 1942 года относительно ...

Скачать
53512
0
0

... , сколько духовным. Мученический характер его кончины сразу почувствовали современники. Так, протоиерей Митрофан Сребрянский записал: "7 февраля. Сейчас служили мы панихиду по новом мученике Царствующего Дома Великом князе Сергие Александровиче. Царство Небесное мученику за правду!" (О. Митрофан Сребрянский. Дневник полкового священника, служащего на Дальнем Востоке. М., 1996, с. 250). Именно как ...

0 комментариев


Наверх