5.3 Пожарная безопасность. Способы и средства предотвращения пожаров, взрывов и аварий. Действия персонала при их возникновении

Пожарная безопасность представляет собой комплекс мер, направленных на обеспечение максимально возможного уровня безопасности людей и материальных ценностей.

Она обеспечивается выполнением Закона, внедрением достижений науки и техники, обучением всех работающих навыкам локализации и тушения пожаров. Надзор, контроль и профилактика осуществляется органами Государственного пожарного надзора и общественными органами.

Нормы и правила обязательны для всех работников управления. На объектах весь персонал должен быть обучен пользованию средствами пожарной безопасности, знать где они находятся. Не допускается загромождение проходов и проездов посторонними предметами. Горюче-смазочные материалы могут находиться в помещениях в объемах не превышающую суточную потребность. Сгораемые материалы хранятся только в отведенных местах. Для противопожарной профилактики и обучения работающих на рабочих местах регулярно организуются пожарно-технические минимуму в присутствии представителей пожарной охраны.

Сбор газа и поставка его потребителям осуществляется компрессорами и самотеком через газосборные сети и напорные газопроводы. Сырьем для газопереработки является нефтяной газ и с промыслов управления и ШФЛУ. Нефтяной газ при приеме проходит очистку от сероводорода на двух установках по очистки нефтяного газа от сероводорода. На миллиардной установке очистки газа от сероводорода имеется блок получения элементарной серы, путем прямого каталитического окисления. Очищенный газ после очистки от сероводорода направляется на прием компрессоров 1/2 и 7/8 заводов для компремирования и последующей подачи на технологические установки. На установке осушки и очистки газа газ проходит осушку и очистку от влаги и СО2. осушенный газ направляется на установку низкотемпературной конденсации и ректификации (НТКР), где с использование «глубокого» холода, получаемого при испарении жидкого пропана и этана, вырабатываются жидкие углеводороды (УЖ) и товарный этан. Жидкие углеводороды поступают на установку газофракционирования (ГФУ). На ГФУ получают фракции пропана, изобутана, нормального бутана, стабильный газовый бензин, гексановая фракция и очищенный углеводородный газ (пропилент). Продукция с установки ГФУ поступает на склад готовой продукции (СГП), откуда производится отгрузка ее потребителям. Объекты сбора, переработки и транспортировки попутного нефтяного газа относятся к категории взрывоопасных и пожароопасных производств.

Основные причины возникновения пожаров:

1.  Неисправность или повреждение производственного оборудования, аппаратуры, трубопроводов; неисправность электрооборудования, электроосвещения и несоблюдение правил их эксплуатации.

2.  Неисправность и несоблюдение правил эксплуатации приборов отопления и нагревания.

3.  Искрообразование от ударов при использовании стальных инструментов во время ремонтных работ.

4.  Неосторожное обращение с огнем и нарушение правил противопожарного режима.

5.  Самовозгорание сернистых отложений и реагентов (нефтепродукты и химические вещества), промасленных обтирочных материалов, спецодежды и т.д; разряды статического электричества.

6.  Вторичные проявления молнии или грозовые разряды.

При обнаружение признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) необходимо немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).

Сообщить о пожаре вышестоящему руководству. Принять по возможности меры по организации эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

Немедленно покинуть горящее помещение или территорию горящей установки.

При эвакуации не создавать паники, двигаться организованно в сторону выхода из здания или за пределы горящей установки.

Наиболее вероятными видами крупных производственных аварий и катастроф могут быть взрывы, пожары, загазованность объектов и окружающей среды.

Основные правила поведения при авариях для рабочих и служащих:

1.  В любой обстановке необходимо надевать средства индивидуальной защиты.

2.  Каждый на своем рабочем месте должен сделать все возможное для снижения губительных последствий аварий, обеспечить правильное отключение энергоисточников, остановить агрегаты, аппараты, перекрыть газовые, паровые и водяные коммуникации в соответствии с условиями технологического процесса и правилами безопасности.

3.  Рабочим и служащим, входящим в формирование ГО, незамедлительно прибыть на место сбора.

4.  Остальным рабочим и служащим действовать в соответствии с указаниями руководства предприятия.

Если произошла авария нужно:

1.  Оповестить присутствующих, диспетчера, ЦИТС.

2.  Сообщить руководству.

3.  Принять меры по локализации аварии и по устранению, руководствуясь «Планом возможных аварий».

5.4 Подготовка аппаратов и трубопроводов к проведению ремонтных работ

При остановке ГФУ-300 на ремонт должен быть разработан порядок подготовки аппаратов, оборудования и коммуникаций к ремонту, включая схемы освобождения их от продуктов, схемы установки заглушек, схемы пропарки, промывки, проветривания и другие меры, обеспечивающие безопасность работающих.

Перед ремонтом установки приказом по заводу должны быть назначены ответственные лица за организацию и проведение ремонта, подготовку к нему аппаратуры, оборудования, коммуникаций, выполнение мероприятий по безопасности, предусматриваемых планом организации и проведения работ. Запрещается проводить ремонтные работы без указанного плана.

Аппараты, емкости и оборудование, подлежащие вскрытию для очистки, осмотра или ремонта:

-  должны быть освобождены от продукта;

-  давление должно быть снижено до атмосферного;

-  должны быть отключены задвижками и отглушены заглушками от остальной системы установки;

-  приборы должны быть отключены арматурой на импульсных линиях;

-  должны быть пропарены водяным паром, проветрены, охлаждены до 30 оС;

-  должен быть сделан анализ среды внутри аппарата на содержание углеводородов и кислорода.

Открывать люки на колоннах для проветривания следует по порядку сверху вниз. После пропарки и промывки аппарат должен быть оставлен с открытыми люками для естественной вентиляции.

Подготовка аппаратов к ремонту и проведение ремонтных работ должны осуществляться технологическим ремонтным персоналом после оформления наряда-допуска на проведение газоопасных и ремонтных работ с указанием ответственных лиц из числа ИТР установки.

Работы внутри аппаратов по установке и снятию заглушек должны проводиться в соответствии с правилами ведения газоопасных работ.

Ремонтные работы на установке разрешается проводить только после сдачи установки или оборудования на ремонт по актам в соответствии с "Положением о ППР".

При подготовке установки к проведению огневых работ должны быть определены границы опасной зоны, которая четко обозначается предупреждающими знаками по ОСТ 39.8-9-1-1-72:

-  "Осторожно!";

-  "Прочие опасности".

Места сварки, газорезки отмечаются мелом, краской, бирками и другими заметными знаками.

Площадки металлоконструкций, конструкционные элементы зданий, находящиеся в зоне проведения огневых работ, должны быть очищены от пожаровзрывоопасных продуктов.

Сливные воронки должны быть герметично закрыты, крышки канализационных люков засыпаны слоем песка не менее 10 см.

Места розлива ЛВЖ и ГЖ должны быть тщательно очищены и засыпаны сухим песком.

Участок проведения огневых работ должен быть обеспечен первичными средствами пожаротушения.

Огневые работы на установке проводятся по письменному разрешению главного инженера, согласованному с пожарной охраной и в соответствии с требованиями "Правил проведения огневых работ".

При проведении огневых работ внутри аппарата оформляется наряд-допуск на проведение газоопасных работ и заявка - разрешение на проведение огневых работ.

При проведении огневых работ на трубопроводах необходимо освободить их от продукта, отглушить от других трубопроводов или аппаратов заглушками, пропарить и продуть.

 


6 ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

6.1 Выбросы в атмосфер

 

Технологический процесс газофракционирования сырья полностью герметизирован. Загрязнение атмосферы в ходе технологического процесса возможно следующими веществами:

- предельными и ароматическими углеводородами, содержащимися в ШФЛУ+КБ, УЖ НТКР, дебутанизированном остатке ГФУ-2 и товарной продукции;

- оксидами азота, сернистым ангидридом, оксидом углерода, метаном и сажей, образующимися при сжигании попутного нефтяного газа на факеле и природного газа в технологических печах;

- этиленгликолем-антифризом, который используется в качестве охлаждающего агента в теплообменниках;

- бензином, керосином, оксидами азота, сажей, сернистым ангидридом, окисью углерода при работе транспорта.

К организованным источникам газовых выбросов на установке относятся:

- вентиляция технологической насосной;

- вентиляция насосной теплоносителя;

- дымовая труба печи П-601/3;

- дымовая труба печи П-601/4.

К неорганизованным источникам газовых выбросов относятся:

- утечки из неплотностей соединений технологического оборудования (арматур, фланцев, клапанов);

- утечки из уплотнений насосов;

- выбросы выхлопных газов от автотранспорта.

Мероприятия по предупреждению, уменьшению и обезвреживанию выбросов, позволяющие сократить выбросы в атмосферу вредных веществ:

- применение герметизированной системы по всей технологической цепочке;

- контроль параметров, сигнализация отклонения параметров и состояния оборудования технологических процессов для предупреждения аварийных ситуаций;

- применение аварийно-предупредительной сигнализации о нарушении режима;

- запорно-регулирующая арматура, предохранительные клапана и технологическое оборудование выбраны в соответствии с рабочими параметрами процесса;

- 100 % контроль швов сварных соединений;

- герметизация неподвижных соединений за счет рационального подбора уплотнительных элементов;

- сброс с предохранительных клапанов технологического оборудования поступает по факельному коллектору в факельную систему 7/8 завода или в систему факельного хозяйства ГФУ-300, отделившаяся жидкая фаза - в дренажную емкость, откуда возвращается в технологический поток, а газовая направляется на сжигание в факельную трубу;

- испытание оборудования и трубопроводов на прочность и плотность после монтажа;

- рассеивание продуктов горения топливо сжигающих установок в атмосферу трубами достаточной высоты, обеспечивающими достижение приземной концентрации вредных веществ, не превышающей ПДК;

- арматура и оборудование размещаются на открытых площадках, что исключает загазованность помещений.

- установка газосигнализаторов на ПДК в воздухе рабочей зоны.


6.2 Сточные воды

В целях защиты окружающей среды на установке по предотвращению аварийных ситуаций и уменьшению их воздействия, по предупреждению, уменьшению и обезвреживанию стоков, позволяющие сократить выбросы вредных веществ, предусмотрены следующие мероприятия:

- на площадках установки предусматривается сплошное бетонное покрытие, исключающее попадание аварийно разлитых продуктов и загрязняющих стоков в почву и грунтовые воды;

- площадки, где возможны проливы технологических продуктов, отбортованы;

- лотки ливневых и производственных стоков на территории установки должны быть соединены с канализацией (через) гидрозатворы и иметь постоянный уклон в сторону канализационного лотка;

- на этажерках установки также предусматривается бетонное покрытие;

- укладка напорных трубопроводов в землю на глубину ниже промерзания грунтов;

- использование труб из материалов, соответствующих транспортируемой среде:

·  сети бытовой канализации проложены из пластмассовых труб;

·  сети производственно-дождевой канализации – из асбестоцементных труб;

·  напорная сеть дождевой канализации приняты из стальных труб;

·  внутренняя поверхность емкости производственно-дождевых стоков покрывается антикоррозионной изоляцией на основе эпоксидных смол;

·  выбор толщины стен труб водоводов с учетом коррозии.

Сточные воды, образующиеся на площадке установки:

- промливневые стоки;

- производственные стоки;

- дождевые стоки с площадок установки;

- хозяйственно-бытовые стоки.

Аварийно разлившийся продукт с отбортованных площадок вывозится с установки.


Информация о работе «Переработка нефти и газа на ОАО "Татанефтегазопереработка"»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 94018
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх