5 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

5.1 Общие правила поведения работающих на территории предприятия, в производственных и вспомогательных помещениях

Каждый работающий на рабочем месте должен руководствоваться общими правилами внутреннего трудового распорядка, соблюдать правила пожарной безопасности.

Технологические трубопроводы на предприятии проложены как под землей, так и над землей – по эстакадам. Под землей находится сеть промышленной канализации. Неисправность подземных трубопроводов трудно обнаружить. Газ, выходящий через дефектное место трубопровода может распространяться по всей трассе, лоткам, попасть в помещения, выходить наружу через колодцы, грунт. Загазованность территории объекта грозит взрывом, пожаром, удушьем, отравлением.

Нефтяной газ не имеет цвета, большинство людей не ощущают запах газа. Газ (за исключением метановой фракции) тяжелее воздуха, скапливается в низких местах. Если жидкий газ выходит из трубы под большим давлением, то он испаряясь замораживает грунт. При сырой погоде на месте выхода газа образуется туман. При отсутствии визуальных признаков наличия газа в данном месте загазованность обнаруживается «тяжестью дыхания», головокружением, чувством легкого опьянения, беспричинной веселостью. Некоторые люди в загазованной среде чувствуют запах керосина и эфира. Признаком наличия в воздухе сероводорода является запах тухлых яиц, жжение глаз, раздражение слизистых оболочек глаз, носа, слезотечение, тошнота. При появления газа следует немедленно выйти из этой зоны.

С учетом пожарной опасности запрещается пронос на территорию объектов управления карманных фонарей, транзисторных приемников, мобильных телефонов, раций открытого исполнения, взрывчатых, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, ядовитых, токсичных, спиртосодержащих веществ. Курить разрешается только в специально оборудованных местах, обозначенных «Место для курения». Работники должны строго соблюдать правила пропускного и внутриобъектового режима. Промышленная вода содержит вредные и токсичные примеси нефтепродуктов, кислот, щелочей, аммиака и других веществ. На водозаборных точках технологической воды должна быть надпись «Для питьевых целей не пригодна», для питья используется вода из системы питьевого водоснабжения. Технологические трубопроводы, аппараты, трубчатые печи с высокой или низкой температурой среды имеют тепловую изоляцию. Нельзя касаться оголенных частей трубопроводов, не защищенных изоляцией так, как возможны ожоги и обморожения.

Нельзя без надобности или не зная предназначения открывать или закрывать задвижки, краны на аппаратах, трубопроводах и оборудовании, так как изменение технологического режима может привести к аварии.

Общие требования поведения на территории пожароопасных объектов следующие: ходить надо по дорогам, асфальтированным дорожкам, знать места проходов и сообщений на территории обслуживающего объекта. Не допускается хождение по трубам, проложенным на эстакаде. Переходы через траншеи, открытые лотки глубиной и шириной 0,5 м и более, а также через надземные трубопроводы на высоте более 0,5 м допускаются только в местах, оборудованных переходными мостиками с перилами. При следовании по автомобильным дорогам необходимо держаться левой стороны, чтобы избежать наезда сзади идущего транспорта. Запрещается хождение через технологические установки и объекты других цехов, а также подходить к местам производства аварийно восстановительных работ, в которых не участвуете, подниматься на верхние площадки технологических этажерок других цехов, установок и не связанных с технологическим режимом, спускаться в колодцы, траншеи, котлованы без производственной необходимости. Несоблюдение этих требований грозит несчастным случаем и отравлением.

Основные требования безопасности при эксплуатации оборудования остерегаться вращающихся и движущихся частей, предметов. Как правило, такие части и узлы должны иметь кожух или ограждение. Смазка и чистка движущихся частей со снятием ограждений производится только после остановки механизма машины. При этом должны быть приняты меры от ошибочного включения их в работу. Электрооборудование отключается кнопкой «СТОП», а также по заявке персоналу электромонтером.

Повседневно нужно выполнять только те работы, которые поручены непосредственным руководителем, соблюдая правила безопасности. При обнаружении нарушений правил безопасности, опасных производственных факторов, возможных аварий, несчастных случаев следует сообщить о них мастеру, непосредственному руководителю.

Во время работы нужно обращать внимание на состояние и самочувствие работающих рядом, при необходимости немедленно оказать помощь.

Нужно поддерживать на территории и в помещениях должные чистоту и порядок.

Работать следует в выданной Вам спецодежде и обуви.

Следует хорошо знать расположение основных и вспомогательных помещений, помнить, что газы тяжелее воздуха могут скопиться в заглубленных местах и помещениях и представляют угрозу здоровью и жизни.

Нужно экономно расходовать электроэнергию и другие материальные ресурсы.

 


5.2 Основные опасные и вредные производственные факторы

 

Методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Основные требования по предупреждению электротравматизма.

Одной из главных задач охраны и гигиены труда является выявление и сведение к минимальным значениям величин опасных и вредных производственных факторов.

По природе своего действия опасные и вредные производственные факторы подразделяются на следующие группы:

1.  физические (например, движущиеся машины и механизмы),

2.  химические (например, общетоксические, канцерогенные),

3.  биологические (например, антибиотики, ферменты),

4.  факторы трудового процесса (например, тяжесть труда, напряженность труда)

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию. Конкретно вредными производственными факторами могут быть:

·  температура, влажность, подвижность воздуха;

·  неионизирующие электромагнитные излучения (ультрафиолетовое, видимое, инфракрасное, лазерное, микроволновое, радиочастотное, низкочастотное), статические, электрические и магнитные поля, производственный шум, вибрация, ультразвук, аэрозоли преимущественно фиброгенного действия (пыли), освещенность (отсутствие естественного освещения, недостаточная освещенность, повышенная ультрафиолетовая радиация), некоторые вещества биологической природы (антибиотики, витамины, гормоны, ферменты), патогенные микроорганизмы (инфекционные), факторы трудового процесса характеризующие тяжесть физического труда (физические и динамические нагрузки, масса поднимаемого груза, статические нагрузки, стереотипные рабочие движения, рабочая поза, наклон корпуса, перемещения в пространстве), напряженность труда (нагрузки интеллектуальные, эмоциональные, сенсорные, то есть нагрузки, связанные с ощущением, восприятием, монотонностью труда, режимом работы).

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести его к травме. В зависимости от количественной характеристики и продолжительности действия отдельные вредные производственные факторы могут стать опасными. Опасными могут быть следующие производственные факторы:

·  движущиеся машины и механизмы; подъемно-траспортные устройства и перемещаемые грузы; незащищенные подвижные части оборудования; отлетающие части обрабатываемого материала; электрический ток; повышенная температура поверхности оборудования и обрабатываемых материалов; повышенные уровни излучений (например, ионизирующих); агрессивные жидкости (например, кислоты, щелочи); повышенные концентрации высокотоксичных паров и газов в воздухе;

·  работы на значительной высоте от уровня пола и другие.

Незнание и несоблюдение Правил безопасности приводят не только к несчастным случаям, но также могут быть причиной привлечения работника к ответственности в зависимости от степени и тяжести совершенного.

Основная деятельность управления «Татнефтегазопереработка» - это сбор, транспортировка, переработка нефтяного попутного газа, широкой фракции легких углеводородов и нестабильного бензина.

Попутный нефтяной газ – это сложная, разнообразная по составу смесь углеводородов и других примесей, горючий, в смеси с кислородом может образоваться взрывоопасная смесь. Тяжелее воздуха (плотность 1,33 кг/куб.м), поэтому скапливается в заглубленных местах. В связи с этим на объектах нужно оберегаться от возможности отравления, возгорания и взрывов. Это требует осторожного обращения с огнем, хорошей вентиляции заглубленных и замкнутых объемов, помещений. Следует различать действие попутного нефтяного газа и сероводородосодержащего газа. Попутный нефтяной газ действует удушающее, а сероводород является нервно-паралитическим и при высоких концентрациях приводит к смертельному исходу.

Необходимо также хорошо усвоить Правила электробезопасности и знать поражающие факторы электричества.

К обслуживанию электроустановок с соприкосновением к токоведущим частям допускается персонал, обученный этим работам. Остальной персонал имеет право включать и выключать электроустройства, контролировать их работу в указанных местах. При этом нужно пользоваться электроизолирующими приспособлениями и средствами.

Основными причинами поражения тока являются:

·  соприкосновение с токоведущими частями;

·  неисправность заземления;

·  появление электрической дуги;

·  возникновение шагового напряжения в зоне упавшего на землю провода.

Не менее опасным фактором является относительно высокое давление, под которым транспортируется газ, вода, масло. Во время работы надо постоянно контролировать показания манометров, а при повышении и снижении давления за пределы допустимого выяснить причину и устранить ее.

Транспортировка газа, пара, воды в теплосети осуществляется при высоких температурах. При наличии в коммуникациях внутри помещения температуры выше 45 градусов они должны быть ограждены.

Основными направлениями профилактики профессиональных заболеваний, возникающих при воздействии вредных веществ, являются следующие:

·  замена вредных веществ на невредные или менее вредные;

·  ограничение концентраций вредных веществ в смесях;

·  соблюдение требований, предъявляемых к технологическому процессу и оборудованию;

·  правильная организация ремонтных работ;

·  вентиляция;

·  медико-профилактические мероприятия (регистрация и расследование причин всех случаев профессиональных заболеваний, предварительные и периодические медицинские осмотры, осуществления контроля за состоянием воздушной среды, обязательный вводный, периодический и повторный санитарный инструктаж, индивидуальные средства защиты, рациональное питание и льготы) необходимых распорядительных документов.

К основным техническим мероприятиям по обеспечению безопасного производства работ относятся:

1.  Устройство и применение коллективных средств защиты.

2.  Механизация и автоматизация производства.

3.  рациональное устройство рабочих мест с выполнением требований и норм по расстановке оборудования, обеспечение здоровых и безопасных условий труда.

К средствам коллективной защиты относятся оградительные, предохранительные и тормозные устройства, сигнализация об опасности; разрывы и габариты безопасности; средства дистанционного управления; специальные средства безопасности.


Информация о работе «Переработка нефти и газа на ОАО "Татанефтегазопереработка"»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 94018
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх