Министерство Высшего образования РФ

Иркутский государственный технический университет

Кафедра релейной защиты и автоматики

Дисциплина «Релейная защита и автоматика энергетических систем»

Контрольная работа по теме:

«Выбор типов и расчет уставок релейных защит сетевого района»

Выполнил:

студент группы ЭПзс-03

Мальцев В.Н.

Шифр 03051133

Проверил:

Якушев Ю.А.

Иркутск 2007 г.


Задание

Для заданной сети 110 кВ с глухим заземлением нейтрали произвести выбор принципов и расчет релейной защиты и АПВ для каждого участка.

Для защиты элемента системы, согласно варианта, разработать полную схему. Напряжение источника постоянного оперативного тока на п/ст. 220 В (или 110 В).

Удельное сопротивление прямой последовательности линии 110 кВ X= 0,4 Ом/км. Сопротивление нулевой последовательности линии 110 кВ Хол = 3,5 · X

Коэффициент мощности нагрузки всех подстанций Cos φ = 0,85.

В таблице и схеме к заданию приведены длины участков L1; L2; L3; L4; мощность  системы при трехфазных коротких замыканиях, отношение сопротивления нулевой последовательности системы xос к сопротивлению прямой последовательности системы X.  Мощности трансформаторов S1,S2, S3, S4 и мощности нагрузок потребителей P1, P2, P3, Р4.

Таблица№1

Длина линий, км

* МВА

Мощность трансформаторов, МВА Мощность нагрузки, МВт Специальный объект защиты

L1

L2

L3

L4

S1

S2

S3

S4

P1

P2

Р3

Р4

20 20 15 18 1850 1,3 20 20 7,5 7,5 6 4,7 6 6

L1

Рис.1. Схема заданной сети


Введение

Энергетическая программа на длительную перспективу предусматривает дальнейшее развитие ЕЭС. Ввод в эксплуатацию линий электропередач высокого и сверхвысокого напряжения, электростанций большой мощности, интенсивное развитие основных и распределительных сетей чрезвычайно усложнили проблему управления

В связи с этим идет непрерывный процесс развития и совершенствования техники релейной защиты. Создаются и вводятся в эксплуатацию новые защиты для дальних ЛЭП, для крупных генераторов, трансформаторов и энергоблоков. Разрабатываются новые виды полупроводниковых дифференциально-фазных защит, которые проще и надежнее в эксплуатации.

Релейная защита является основным видом электрической автоматики, без которой невозможна надежная работа современных энергетических систем. Она осуществляет непрерывный контроль за состоянием и режимом работы всех элементов энергосистемы и реагирует на возникновение повреждений и ненормальных режимов. При возникновении повреждений защита выявляет и отключает от системы поврежденный участок. При возникновении ненормальных режимов защита выявляет из и в зависимости от характера нарушения производит операции необходимые для восстановления нормального режима или подает сигнал дежурному персоналу.

В современных электрических системах релейная защита тесно связана с электрической автоматикой, предназначенной для быстрого автоматического восстановления нормального режима и питание потребителей.

Основные требования предъявляемые к релейной защите:

·  Селективность.

·  Быстрота действия.

·  Чувствительность.

·  Надежность.


1. Выбор типов и расчет релейной защиты для линии L1

Согласно требований ПУЭ, в сетях с глухозаземленной нейтралью для защиты линий должны быть предусмотрены устройства релейной защиты от многофазных замыканий и от замыканий на землю.

Для защиты от междуфазных коротких замыканий одиночных линий при одностороннем питании, с питающей стороны устанавливается максимальная токовая защита и отсечка.

Для защиты от короткого замыкания на землю в сетях с глухозаземленной нейтралью, на одиночных линиях при одностороннем питании устанавливаются МТЗ нулевой последовательности, а для ускорения отключения коротких замыканий на землю применяют токовые отсечки нулевой последовательности.

Основным параметрами токовых релейных защит является:

–  ток срабатывания защиты;

–  коэффициент чувствительности защиты.

IСЗ – ток срабатывания защиты – это наименьший ток при котором срабатывают пусковые органы защиты.

Кч – коэффициент чувствительности защиты – отношение параметра к которому защита должна быть чувствительна к току срабатывания защиты.

Ток срабатывания защиты определяется из условия "отстройки" от тока, при котором защита, не должна срабатывать.

Условие отстройки защиты в общем виде :

IСЗ > ImaxОТС.З., где

ImaxОТС.З – максимальный ток от которого отстраивается защита (зависит от вида защиты и способа обеспечения селективности)



Информация о работе «Выбор типов и расчет уставок релейных защит сетевого района»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 11484
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
163416
8
26

... задаются в поле задания уставок. 6. Безопасность и экологичность проекта В основной части дипломного проекта рассмотрены вопросы, связанные с модернизацией релейной защиты РУ-27,5 кВ тяговой подстанции Заудинск ВСЖД. Наличие на подстанции высоковольтного оборудования и значительных по величине токов определяет выбор темы, и содержание раздела "Безопасность и экологичность проекта", связанных ...

Скачать
222453
50
17

... частота тока Норм. вел. ПДУ, при t, с 0,01 - 0,08 свыше 1 Переменный f = 50 Гц UД IД 650 В — 36 В 6 мА Переменный f = 400 Гц UД IД 650 В — 36 В 6 мА Постоянный UД IД 650 В 40 В 15 мА Электрокотельное отделения, где установлены основное оборудование 6 кВ, относиться к классу особо опасных помещений по степени возможности поражения ...

Скачать
161914
39
23

... : 2.7 Присоединение новой подстанции В связи со строительством нового завода возникает необходимость в обеспечении его энергией и мощностью, для чего предложим два варианта подключения к району электроснабжения новой подстанции и присвоим п/ст НПЗ (Нефтеперерабатывающий завод). Выполним подстанцию двухтрансформаторной с трансформаторами ТДТН-25000/110/35/10. Мощность нагрузок в ...

Скачать
93223
8
8

... аварийного режима к.з. 1.2  Структурная схема тяговой подстанции Долбина В данном дипломном проекте предлагается рассмотреть модернизацию тяговой промежуточной подстанции с питающим напряжением 110 кВ. В Белгородской дистанции электроснабжения имеется 9 тяговых подстанций постоянного тока, 8 из которых питаются от ЛЭП-110 кВ, в том числе и тяговая подстанция «Долбина». Тяговая подстанция ...

0 комментариев


Наверх