2. Анализ современного состояния и развития накопительной пенсионной системы в Казахстане

2.1 Деятельность Накопительных Пенсионных Фондов В Республике Казахстан

Накопительные пенсионные фонды стоят на передовой линии накопительной пенсионной системы. Именно они принимают пенсионные взносы, ведут учет индивидуальных пенсионных накоплений, информируют вкладчиков о состоянии их счетов и по достижении вкладчиком пенсионного возраста выплачивают пенсию. Фонды несут перед вкладчиками ответственность за сохранность и доходность их накоплений. Большинство фондов предоставляют пенсионные услуги для всех слоев населения во всех регионах Казахстана и принимают как обязательные, так и добровольные отчисления /12/.

Накопительный пенсионный фонд – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам, а также деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан /1/.

На 01 декабря 2010 года в Казахстане работают 13 накопительных пенсионных фондов, которые имеют 76 филиалов и 49 представительств во всех регионах Республики.

Все фонды можно разбить на две категории:

-корпоративные - фонды, созданные только для сотрудников какого-либо предприятия или отрасли;

- открытые - фонды, для любых категорий населения.

К корпоративным в Казахстане относится только один накопительный пенсионный фонд, а именно АО «НПФ «Казахмыс», который был создан только для работников одноименной корпорации. Все остальные пенсионные фонды являются открытыми.

В свою очередь из открытых пенсионных фондов можно выделить ГНПФ, который является государственным, так как основная доля акций этого фонда принадлежит правительству Казахстана и Национальному банку Республики /28/.

Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ» был создан 24 сентября 1997 года постановлением Правительства Республики Казахстан, обеспечив старт пенсионной реформе в стране и имевший особый статус. В начале пенсионной реформы, до тех пор, пока вкладчики не определились с выбором пенсионного фонда, основная масса вкладчиков обслуживалась в ГНПФ.

19 января 1998 года ГНПФ принял первый в истории пенсионной системы Казахстана пенсионный взнос, и первый получил лицензию на самостоятельное управление пенсионными активами.

В целях развития сбалансированной пенсионной системы правительство поддержало развитие негосударственных накопительных пенсионных фондов и переход вкладчиков в негосударственные накопительные пенсионные фонды.

В декабре 2003 года были внесены изменения в пенсионное законодательство и в соответствии с этим все преимущества, привилегии и ограничения, которые присутствовали в отношении ГНПФ, были устранены. С 1 февраля 2005 года АО «Государственный Накопительный Пенсионный Фонд» окончательно вошел в конкурентный рынок, изменив свое наименование на новое - акционерное общество «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ».

Акционерами Фонда являются Национальный банк Республики Казахстан и Европейский Банк Реконструкции и Развития.

В рамках Соглашения, заключенного Правительством РК, Национальным Банком РК, АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ» и Европейским Банком Реконструкции и Развития, 31 мая 2007 года ЕБРР осуществил выкуп акций ГНПФ в размере 9,99% от общего количества акций.

Банк-кастодиан - Национальный банк Республики Казахстан.

АО НПФ «ГНПФ» имеет 18 филиалов во всех областных центрах, 97 агентских пунктов, 9 дополнительных операционных залов, 2 центра персонального обслуживания /15/.

Динамика количества вкладчиков фонда по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года представлена на Рисунке 2.

Рисунок 2. Динамика количества вкладчиков АО НПФ «ГНПФ» по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года

История АО «НПФ «Атамекен» началась фактически с момента образования накопительной пенсионной системы в Республике Казахстан. Фонд был создан 07 августа 1997 года и начал свою деятельность с 01 января 1998 года. При создании был зарегистрирован как АОЗТ ОНПФ «Народный пенсионный фонд». Нынешнее название фонд получил 5 мая 2005 года. Работает на основании лицензии № 0000004, выданной Агентством Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций 03 апреля 2008 года, и позволяющей осуществлять деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат.

Основным акционером Фонда является АО "Нурбанк" с долей 87,02 %.

Банк-кастодиан - АО «Народный сберегательный банк Казахстана».

Инвестиционное управление активами – АО ООИУПА «Нур-Траст».

Для удобства вкладчиков на сегодняшний день открыто 14 филиалов и 20 агентских пунктов, расположенных во всех областях Республики /16/.

Динамика количества вкладчиков фонда по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года представлена на Рисунке 3.

Рисунок 3. Динамика количества вкладчиков АО «НПФ «Атамекен» по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года

АО «НПФ БТА Казахстан» ДО АО «БТА Банк» - правопреемник АО «НПФ БТА Курмет-Казахстан», обладающий лицензией на осуществление деятельностью по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат №0000007 от 02 февраля 2007 года. З0 декабря 2005 года была произведена государственная перерегистрация изменения названия пенсионного фонда АО «НПФ БТА Курмет-Казахстан» на АО «НПФ БТА Казахстан» ДО АО «БТА Банк». В соответствии со свидетельством о государственной перерегистрации от 27 ноября 2008 года Фонд носит юридическое название АО «НПФ БТА Казахстан» ДО АО «БТА Банк».

Контрольный пакет акций АО «НПФ БТА Казахстан» ДО АО "БТА Банк" принадлежит крупнейшему банку на территории СНГ – АО «БТА Банк».

Банк-кастодиан - АО «Евразийский Банк».

Инвестиционное управление активами фонд осуществляет самостоятельно.

АО «НПФ БТА Казахстан» ДО АО «БТА Банк» обладает наиболее разветвленной филиальной сетью среди пенсионных фондов Казахстана и имеет 21 региональное представительство и 100 агентских пунктов в крупных районных центрах. Головной офис фонда расположен в г. Алматы /17/.

Динамика количества вкладчиков фонда по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года представлена на Рисунке 4.

Рисунок 4. Динамика количества вкладчиков АО «НПФ БТА Казахстан» по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года

Фонд был создан в 1997 году для сотрудников компании «Казахтелеком» под названием «Yмiт». 1998 году акционерами было принято решение о преобразовании Фонда в открытый накопительный пенсионный фонд «Yмiт». 2000 году произошло присоединение ОННПФ Федерации профсоюзов к НПФ «Yмiт». В 2001 году после слияния НПФ «Ұлар» и НПФ «Yмiт» он получил нынешнее название – «ҰларYмiт».

Банк-кастодиан - АО «Народный сберегательный банк Казахстана».

Инвестиционное управление активами - АО «ООИУПА «Жетысу».

Головной офис фонда расположен в г. Алматы. Фонд представлен во всех регионах Казахстана - это 17 филиалов и 60 иных региональных подразделений /18/.

Динамика количества вкладчиков фонда по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года представлена на Рисунке 5.

Рисунок 5. Динамика количества вкладчиков АО «НПФ «ҰларYмiт» по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года

Акционерное общество «Накопительный пенсионный фонд «НефтеГаз-Дем» было создано в г.Актобе 29 декабря 1997 года и действует на основании генеральной лицензии № 0000012 Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Единственным крупным акционером АО «НПФ «НефтеГаз-Дем» является АО «AMF Group», владеющий 25% голосующих акций Фонда.

Банк-кастодиан - АО «Народный сберегательный банк Казахстана».

Инвестиционное управление активами фонд осуществляет самостоятельно.

Головной офис находится в г. Актобе. Фонд имеет филиалы и агентские пункты во всех областных центрах и районах Казахстана, а также в населенных пунктах Аксай и Тенгиз /19/.

Динамика количества вкладчиков фонда по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года представлена на Рисунке 6.

Рисунок 6. Динамика количества вкладчиков АО «НПФ «НефтеГаз - Дем» по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года

Фонд основан в 1998 году под названием «АБН АМРО Накопительный пенсионный фонд». В 2001 году к фонду был присоединен крупный региональный пенсионный фонд ОНПФ «КаспийМунайГаз», и фонд был переименован в АО «ABN AMRO КаспийМунайГаз» НПФ». В 2004 году был осуществлен проект присоединения к фонду АО КНПФ «Филип Моррис Казахстан».

В 2005 году АО «Казкоммерцбанк» стало основным акционером фонда после приобретения 80,01% акций у АО ДАБ «ABN AMRO Банк Казахстан», и тогда же фонд получил нынешнее название.

Банк-кастодиан - ДБ «АО «HSBC Банк Казахстан». В настоящее время фонд является дочерней организацией АО «Казкоммерцбанк».

Инвестиционное управление активами фонда осуществляет – АО ООИУПА «GRANTUM Asset Management» /20/.

Динамика количества вкладчиков фонда по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года представлена на Рисунке 7.

Рисунок 7 Динамика количества вкладчиков АО «НПФ «ГРАНТУМ» по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года

Крупнейший пенсионный фонд Казахстана – НПФ Народного Банка – был основан в феврале 1998 года. АО «НПФ Народного Банка Казахстана» осуществляет деятельность по привлечению пенсионных взносов, осуществлению пенсионных выплат и инвестированию на рынке ценных бумаг.

Доля участия акционеров в уставном капитале Фонда: - АО «Народный Банк Казахстана» - 95,6%;

- АО «КазТрансОйл» - 3,5 %;

- АО НК «Казахстан Темiр Жолы» - 0,9%;

Банк-кастодиан - АО «Ситибанк Казахстан».

Инвестиционное управление пенсионными активами фонд осуществляет самостоятельно.

Фонд имеет развитую региональную сеть, включающую в себя 17 филиалов и 182 офиса по Казахстану /21/.

Динамика количества вкладчиков фонда по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года представлена на Рисунке 8.

Рисунок 8. Динамика количества вкладчиков АО «НПФ Народного Банка Казахстана по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года

11 апреля 2007 года АО «НПФ «РЕСПУБЛИКА» было получено свидетельство о регистрации юридического лица, решение о создании которого было принято руководством ИФД «RESMI» согласно среднесрочной стратегии развития. Акционеры фонда - АО «ИФД «RESMI» и АО «Группа компаний «Resmi».

Лицензия № 3.2.23/40 от 23.04.09 на следующие виды деятельности: 1) на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществление пенсионных выплат от 18.05.07 г.; 2) на самостоятельное управление пенсионными активами от 23.04.09 г.

Банк-кастодиан - АО «Евразийский банк».

Головной офис находится в г. Алматы. Региональная сеть Фонда представлена в 37 городах страны /22/.

Динамика количества вкладчиков АО «НПФ «РЕСПУБЛИКА» по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года представлена на Рисунке 9.

Рисунок 9. Динамика количества вкладчиков АО «НПФ «РЕСПУБЛИКА» по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года

Накопительный пенсионный фонд «Казахмыс» являлся единственным в Республике Казахстан корпоративным накопительным пенсионным фондом. Создан 19 декабря 1997 года для обслуживания сотрудников корпорации «Казахмыс».

Постановлением Правления Агентства от 14 января 2010 года № 1 АО «Накопительный пенсионный фонд «Казахмыс» было выдано разрешение на проведение добровольной реорганизации в форме изменения вида из корпоративного в открытый.

Банк-кастодиан - АО «Народный сберегательный банк Казахстана».

Инвестиционное управление пенсионными активами фонд осуществляет самостоятельно.

Расположен в г. Жезказгане /23/.

Динамика количества вкладчиков фонда по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года представлена на Рисунке 10.

Рисунок 10 Динамика количества вкладчиков АО «НПФ «Казахмыс» по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года

АО «Накопительный пенсионный фонд «Капитал» - дочерняя организация АО «Банк ЦентрКредит» основан в октябре 2001 года.

Лицензия на деятельность по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат № 0000021 от 02 августа 2007 года выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

Лицензия на занятие деятельностью по инвестиционному управлению пенсионными активами № 0411200281 от 02 августа 2007 года выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

Банк-кастодиан - АО «АТФБанк».

Головной офис расположен в г. Алматы /24/.

14 сентября 2001 года была произведена Государственная регистрация Акционерного Общества «Открытый накопительный пенсионный фонд «Отан». 1 ноября 2001 года уполномоченным органом была выдана Лицензия №0000020 от 01.11.2001 г. на привлечение пенсионных взносов и осуществление пенсионных выплат. В марте 2010 года основным акционером АО «ОНПФ «Отан» стало АО «SAT&Co». 31 августа 2010 года в связи с перерегистрацией Фонда была выдана новая Лицензия №3.2.20/34/35 от 31.08.2010 г. В сентябре 2010 года в состав акционеров АО «ОНПФ «Отан» вошли акционеры АО «AsiaCredit Bank».

Банк-кастодиан – АО «Банк ЦентрКредит».

Головной офис расположен в г. Алматы, филиалы - в Астане и еще в 16 городах Казахстана /25/.

Динамика количества вкладчиков фонда по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года представлена на Рисунке 12.

Рисунок 12. Динамика количества вкладчиков АО «ОНПФ «Отан» по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года

АО «Евразийский накопительный пенсионный фонд» (наименование при первичной регистрации - ЗАО ОНПФ «Сеним») создано в качестве юридического лица 29 октября 1998 года. Осуществляет свою деятельность на рынке пенсионных услуг с 8 июля 1999 года.

13 мая 2008 го 7 августа 2008 года Фонд изменил наименование с АО «НПФ «Сенім» на АО «Евразийский накопительный пенсионный фонд». 13 мая 2008 года фонд получил лицензию на самостоятельное управление пенсионными активами.

Акционер фонда - АО «Евразийская Финансовая Компания».

Банк-кастодиан - АО «Евразийский банк».

Головной офис расположен в г. Алматы. В Республике Казахстан действуют 16 представительств Фонда /26/.

Динамика количества вкладчиков фонда по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года представлена на Рисунке 13.

Рисунок 13. Динамика количества вкладчиков АО «Евразийский НПФ» по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года

История АО «Накопительного пенсионного фонда «АМАНАТ КАЗАХСТАН» берет свое начало 20 ноября 1997 года, когда был основан Открытый Накопительный Пенсионный Фонд им. Д.А.Кунаева. 21 августа 2008 года ОНПФ им. Д.А.Кунаева был переименован АО «Накопительный пенсионный фонд «АМАНАТ КАЗАХСТАН».

Основной акционер - АО «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания», владеет более 99,9% простых акций Фонда.

Банк-кастодиан - АО «АТФБанк».

Инвестиционное управление активами фонд осуществляет самостоятельно.

Головной офис фонда расположен в г. Алматы. В Казахстане имеет 2 представительства. Для удобства вкладчиков открыты более 60 региональных подразделений /27/.

Динамика количества вкладчиков фонда по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года представлена на Рисунке 14.

Рисунок 14. Динамика количества вкладчиков АО «НПФ «АМАНАТ КАЗАХСТАН» по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года

 

2.2 Оценка инвестиционной деятельности накопительных пенсионных фондов

2.2.1 Текущее состояние накопительной пенсионной системы на 1 января 2010 года

На 1 января 2010 года в республике функционировали 14 накопительных пенсионных фондов. Лицензии на деятельность по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат в декабре 2009 года юридическим лицам не выдавались.

Лицензии на инвестиционное управление пенсионными активами фондов имеют 14 юридических лиц, из них 10 фондов имеют лицензию на самостоятельное управление пенсионными активами.

На отчетную дату 11 банков второго уровня осуществляли кастодиальную деятельность. Вместе с тем, кастодиальное обслуживание фондов осуществляли 6 банков второго уровня: Дочерний банк АО «HSBC Банк Казахстан», АО «Банк ЦентрКредит», АО «Народный сберегательный банк Казахстана», АО «Евразийский банк», АО «АТФБанк», АО «Ситибанк Казахстан».


Информация о работе «Накопительная пенсионная система в республике Казахстан»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 100420
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
14236
3
7

... вкладчиков (получателей), аккумулированных в накопительных пенсионных фондах в 2008 году, вызвано снижением инвестиционного дохода от инвестирования пенсионных активов. В условиях мирового финансового кризиса снижение инвестиционного дохода от инвестирования пенсионных активов обусловлено снижением биржевых цен на финансовые инструменты основных отечественных и иностранных эмитентов, в которые ...

Скачать
115925
13
0

... Основные направления по совершенствованию деятельности накопительных фондов, пенсионной системы и центров по выплате пенсий   Одним из важнейших принципов совершенствования организации накопительных фондов, всей пенсионной системы, центров по выплате пенсий, в том числе и Аршалынского ГЦВП является правовое обеспечение всей пенсионной реформы. Объективная необходимость изменения концептуального ...

Скачать
138221
2
33

... власти, накопительных пенсионных фондов и страховых компаний, а также всех остальных заинтересованных участников рынка негосударственного пенсионного обеспечения должна привести к тому, что в Казахстане наконец-то будет построена эффективная пенсионная система, способная обеспечить нашим гражданам достойный уровень жизни в пенсионном возрасте. 3.2 Совершенствование механизма реализации ...

Скачать
162644
4
1

... доходность будет привязана к инфляции. В конце 2009 года Президент Казахстана Н.А. Назарбаев сделал официальное заявление о выходе финансовой системы республики из кризиса. Негативное воздействие глобального кризиса отразилось на деятельности пенсионных фондов длительным снижением инвестиционного дохода, но пенсионные накопления вкладчиков продолжали расти. Согласно данным Агентства Республики ...

0 комментариев


Наверх