Исследование структуры и динамики оборотных средств предприятия и анализ их экономного расходования

108172
знака
10
таблиц
0
изображений

Міністерство науки та освіти України

Донецький інститут управління


Дипломна робота

на рівні кваліфікаційних вимог до спеціалістів

з напрямку 0502 Менеджмент

7.050.201 Менеджмент організацій

на тему:

Исследование структуры и динамики оборотных средств предприятия и анализ их экономного расходования

 

Донецьк - 2010


Реферат

 

Тема работы „Исследование структуры и динамики оборотных средств предприятия и анализ их экономного расходования”

Объект исследования: ЗАО «Макеевкокс», используемая на данном предприятии система управления производственными ресурсами и оборотными активами.

Цель исследования: Изучить действующую на предприятии систему управления ресурсами и оборотными активами, провести анализ их эффективного использования

Методы исследования: Использованы методы сравнительного и структурного анализа, статистических группировок, экспертной оценки и моделирования.

Результаты исследования: Представлена система управления оборотными активами предприятия на основе экономической информации, проведен анализ соответствующих показателей, выявлены резервы рентабельного вложения ресурсов в хозяйственную деятельность.

Информационное обеспечение: Использованы нормативные документы и законодательные акты по регулированию работы предприятия, экономическому анализу показателей работы предприятия, его практические отчетные даны

Ключевые слова: Управление, активы, планирование, экономические показатели, оборачиваемость, анализ, рентабельность, ликвидность.


Введение

 

Актуальность исследования вопросов данного направления заключается в том, что оборотный капитал в деятельности любого предприятия является одной из составных частей его имущественного состояния. Структура данного вида активов и эффективность их использования характеризуются показателями успешности деятельности конкретного производства. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Уровень инфляции в стране, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику и стратегию по отношению к оборотным активам, искать новые источники их пополнения, изучать проблему их эффективного использования.

В системе мероприятий, направленных на повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности любого предприятия, важное место занимают вопросы рационального использования оборотных активов, особенно в предприятиях промышленности. Изучение и анализ финансовой отчетности с позиций пользователя предполагает рассмотрение и оценку информации, имеющейся в этой отчетности с целью получения достоверных выводов о реальном финансовом состоянии предприятия и предвидения его жизнеспособности в будущем. В результате правильной оценки финансовой отчетности определяются важнейшие экономические характеристики предприятия в виде его успехов или угрозы банкротства. Проведение анализа использования оборотного капитала является важным направлением для разработки и принятия необходимых управленческих решений. Изучив изменения в динамике и структуре оборотного капитала, можно будет определить платежеспособность предприятия, его производственные возможности, а также способность конкурировать на рынке товаров и услуг.

Для оценки уровня использования оборотных активов предприятия применяют различные показатели, в числе которых можно назвать их оборачиваемость. Это показатель является одним из важнейших в оценке финансового состояния предприятия. Он характеризует интенсивность использования оборотных средств на предприятии. От того, насколько быстро они превращаются в реальные деньги, зависит финансовое состояние этого юридического лица. Так, рост неплатежей затрудняет ритмичность деятельности предприятия и ведет к увеличению дебиторской задолженности. Излишнее отвлечение активов в производственные запасы, незавершенное производство готовой продукции приводит к «омертвлению» ресурсов и неэффективному использованию оборотных средств. Все сказанное и определило выбор темы данного исследования и структуру дипломной работы.

В данном исследовании ставится задача дать оценку экономической работы на предприятии и провести анализ оборотных активов базового предприятия посредством использования следующих методов:

1. Анализа структуры, динамики, и рентабельности оборотных активов;

2  Расчёта аналитических показателей в виде коэффициентов оборачиваемости оборотных активов на отчетных материалах предприятия.

Целью исследования является рационализация управления оборотными активами предприятия на основе проведения их анализа по данным финансовой отчетности ЗАО «Макеевкокс», а на этой основе разработать практические рекомендации по эффективному их использованию. Тем самым можно избавить предприятие от кризисного финансового состояния.

Для реализации цели исследования в дипломной работе необходимо было решить следующие основные задачи :

1.Раскрыть структуру оборотных активов предприятия и показать их значение в достижении рентабельной работы.

2. Изучить организационную и экономическую характеристику производственно- хозяйственной деятельности предприятии, дать критическую оценку показателям, которые для этой цели предлагаются.

3.Проанализировать использование оборотных активов на ЗАО «Макеевкокс» через систему предложенных финансовых показателей.

4.Разработать практические рекомендации по эффективному использованию оборотных активов ЗАО «Макеевкокс».

Для решения этих задач в дипломной работе было предусмотрено подготовить три раздела. Первый раздел работы раскрывает экономическую сущность оборотных средств и их структуру.Вторая глава дипломной работы посвящена исследованию методики планирования оборотных активов предприятия с выходом на бизнес=план предприятия. В третьей части работы обобщены результаты анализа показателей использования оборотных средств.



Информация о работе «Исследование структуры и динамики оборотных средств предприятия и анализ их экономного расходования»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 108172
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114868
7
3

... являются решающими факторами, влияющими на эффективность использования оборотных средств и всего капитала. Рациональное формирование и использование оборотных средств оказывает активное влияние на ход производства, на финансовые результаты и финансовое состояние предприятия, позволяя достигнуть успеха с минимально необходимыми в данных условиях размерами оборотных средств. Существует несколько ...

Скачать
121451
8
8

... . Заключение Задача эффективного управления оборотными активами для предприятий наиболее актуальна в современной экономики, поскольку состояние и эффективность использования оборотных активов − одно из главных условий успешной деятельности предприятия, предопределяющее финансовое состояние и устойчивость его положения на рынке. Развитие рыночных отношений определяет новые условия ...

Скачать
38227
0
8

... связан оборот вещественных элементов оборотных производственных фондов (предметов труда). К задачам анализа и в дальнейшем планирования оборотных средств относятся: - обеспечение производственного процесса необходимыми оборотными средствами. 2 Анализ собственных оборотных средств предприятия   2.1 Источники формирования и методы расчета потребностей в оборотных средствах Оборотные ...

Скачать
114886
10
4

... платежеспособность предприятия. Система контроля за денежным активами должна быть интегрирована в общую систему контролинга использования капитала предприятия. Учитывая все вышеперечисленное следует следующие обобщенные методы управления оборотными средствами: 1)         Аналитический метод; 2)         Коэффициентный метод; 3)         Метод прямого счета. Аналитический метод предполагает ...

0 комментариев


Наверх