Федеральное государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Воронежский колледж железнодорожного транспорта

Пояснительная записка к курсовому проекту

по дисциплине: Контактная сеть

ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

ВКЖДТ.140212.ПЗ.КП

Руководитель проекта:

Плешкова М.А.

Разработал: студент группы 4Э

Хорошилова Е.В.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.  Исходные данные проводов подвески

2.  Расчетная часть

2.1 Определение расчетных ветровых нагрузок, действующих на провода контактной сети

2.2 Определение допустимых длин пролетов

2.3 Определение отклонений контактного провода

3. Схема питания и секционирования контактной сети заданной станции и прилегающих перегонов (с описанием)

4. Монтажный план контактной сети станции (с описанием)

5. Экономический раздел

Используемая литература

Приложение

Схема питания и секционирования монтажный план контактной сети станции


ВВЕДЕНИЕ

В последние годы на дорогах страны расширяется движение тяжеловесных и длинносоставных поездов, вводится в эксплуатацию новый электроподвижной состав большей мощности, повышаются скорости движения пассажирских и грузовых поездов, растет грузонапряженность.

В таких условиях эксплуатации возрастают требования к надежности устройств контактной сети, что вызывает необходимость постоянно совершенствовать ее устройство и методы расчета.

К устройствам контактной сети относят все провода контактных подвесок, поддерживающие и фиксирующие конструкции, а также опоры с деталями для их закрепления в грунте, а к устройствам воздушных линий – провода различных линий (питающих, отсасывающих, усиливающих, для электроснабжения автоблокировки и прочих нетяговых потребителей и др.) и конструкции для их крепления на опорах с контактной подвеской и на самостоятельных опорах.

Устройства контактной сети и воздушных линий, подвергаясь воздействиям различных климатических факторов (значительные перепады температур, сильные ветры, гололедные образования) должны успешно им противостоять, обеспечивая бесперебойное движение поездов с установленными весовыми нормами, скоростями и интервалами между поездами при требуемых размерах движения.

В отличие от других устройств электрифицированной железной дороги, контактная сеть практически не имеет резерва, что необходимо учитывать в процессе проектирования, добиваясь возможно более высокой надежности ее в условиях эксплуатации.

Проект контактной сети, в которой рассматриваются и воздушные линии, является одной из основных частей проекта электрификации железнодорожного участка; его выполняют, соблюдая требования и рекомендации руководящих документов по разработке проектов и смет для промышленного и железнодорожного строительства, а также документов, регламентирующих эксплуатацию контактной сети и воздушных линий.

В разделе контактной сети проекта устанавливают: расчетные условия – климатические, инженерно-геологические, тип контактной подвески, длину пролетов между опорами на всех участках трассы, типы опор, фундаментов, поддерживающих и фиксирующих конструкций; схемы питания и секционирования; трассировку опор на станциях и перегонах (для определения объемов работ).

В данном курсовом проекте будет предпринята попытка произвести расчеты основных нагрузок на провода и конструкции контактной сети, длин пролетов, принять наиболее рациональный вариант технического решения.


1.  ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ПРОВОДОВ ПОДВЕСКИ

На основании исходных данных для выполнения курсового проекта по справочным данным подбираем данные проводов цепной подвески и заполняем таблицу 1 по следующей форме:

Таблица 1.

Исходные данные проводов и тросов

Марка проводов Главные пути станции Боковые пути станции
Исходные данные Н.т. М-120 К.п. 2МФ-100 Н.т. ПБСМ-70 К.п. МФ-100
1 2 3 4 5

Нагрузка от веса н.т. gн, даН/м

1,06 0,6

Нагрузка от веса к.п. gк, даН/м

0,89 0,89

Нагрузка от веса струн и струновых зажимов gс, даН/м

0,1 0,05
Количество контактных проводов, n 2 1
Диаметр н.т. d, мм 14,0 11,0
Высота к.п. Н, мм 11,8 11,8
Ширина к.п. А, мм 12,8 12,8

Средний расчетный диаметр к.п., мм

12,3 12,3

Номинальное натяжение к.п. Кном, даН

2000 1000

Номинальное натяжение н.т. Тном, даН

1800 - 1500 -

Допустимое натяжение н.т. Тдоп, даН

2000 - 1600 -


Информация о работе «Проектирование контактной сети»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 26569
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
41029
11
8

... (100 м) и нумеруют их в направлении счета километров, начиная с пикета входного сигнала, указанного в задании. Если при трассировке контактной сети станции в правой горловине оказалось четырехпролетное изолирующее сопряжение контактных подвесок станции и перегона, расположенное до входного сигнала, то для его повторения на плане перегона нумерацию пикетов нужно начать за 2-3 пикета до заданного ...

Скачать
26465
6
2

... учетом перспективных) к контактной сети, отсасывающей линии к перемычке между средними точками ближайшей к тяговой подстанции пары дроссель-трансформаторов; -  показана продольная линия ВЛ 10 кВ монтируемая с полевой стороны опор контактной сети, и выполнено продольное секционирование; -  проведено наименование всех разъединителей контактной сети и ВЛ и нумерация секционных изоляторов контактной ...

Скачать
140780
24
9

... время широкую популярность. Возможно, это связано с повышением финансового благополучия ЗАО «РЖД», а также с появлением возможности «испробовать на себе» новейшие достижения науки в области строительства контактной сети для железной дороги. Таким образом, увеличение спроса такого рода услуги привело к повышению предложения, а, следовательно, к увеличению количества фирм, конкурирующих в этой ...

Скачать
76125
12
0

... ) = 240,45 / 2 = 120,23 мм 2 1.2.7. Выбор типа контактной подвески. По рассчитанному сечению S’ эм ( min )= 120,23 мм 2 принимаем стандартное сечение цепной контактной подвески переменного тока ПБСМ – 70 + ­МФ–100, S п = 132 мм 2 1.3. Проверка проводов контактной сети на нагревание. 1.3.1 Находим расчетную максимальную нагрузку на один километр. k d *А сут *N o рн = 24 * l * ( N пас + N гр ...

0 комментариев


Наверх