2.3 Переработка вне таможенной территории

Переработка вне таможенной территории — таможенный режим, при котором товары вывозятся с таможенной территории РФ для целей проведения операций по переработке товаров в течение установленного срока (срок переработки товаров) с последующим ввозом продуктов переработки с полным или частичным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов.

Товары вывозятся с таможенной территории РФ, в соответствии с таможенным режимом переработки вне таможенной территории, с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин. К вывозимым товарам не применяются запреты и ограничения экономического характера, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

При вывозе товаров, в соответствии с таможенным режимом переработки вне таможенной территории, освобождение от уплаты, возврат либо возмещение внутренних налогов не производятся.

Основное экономическое значение этого таможенного режима заключается в предоставлении национальным производителям возможности сокращать производственные издержки и предлагать свою продукцию на внутреннем рынке по более конкурентоспособным ценам [1, стр. 367-368].

Условия помещения товаров под таможенный режим «переработка вне таможенной территории» следующие:

- наличие разрешения таможенного органа на переработку вне таможенной территории;

- идентификация вывезенных товаров в продуктах переработки:

- товары для переработки должны иметь статус находящихся в свободном обращении.

Допускается помещение в этот режим товаров, в отношении которых предоставлены льготы по уплате таможенных пошлин и налогов, в случае если операцией по переработке товаров является ремонт.

Кроме этого, правительство вправе:

- определять случаи, когда переработка вне таможенной территории не допускается;

- устанавливать количественные и (или) стоимостные ограничения по допущению товаров к переработке вне таможенной территории, исходя из защиты интересов отечественных производителей.

Операции по переработке товаров при таможенном режиме переработки вне таможенной территории включают:

1) собственно переработку и обработку товаров;

2) изготовление новых товаров, в том числе монтаж, сборку или разборку товаров;

3) ремонт товаров, в том числе их восстановление, замену составных частей, восстановление потребительских свойств [3, стр. 79-80].

Срок переработки товаров вне таможенной территории определяется, исходя из продолжительности процесса переработки товаров и времени, необходимого для перевозки продуктов их переработки. По запросу лица, получившего разрешение на переработку товаров, первоначально определенный срок переработки продлевается. Общий срок переработки товаров не может превышать два года. Предельный срок переработки вне таможенной территории составляет два года.

Течение срока переработки товаров начинается с момента помещения товаров под таможенный режим переработки вне таможенной территории. При помещении под рассматриваемый таможенный режим товаров отдельными товарными партиями течение срока начинается с момента помещения первой партии [10].

Для идентификации вывезенных товаров в продуктах их переработки используется следующие способы:

1) проставление заявителем или должностным лицом таможенного органа печатей, штампов, цифровой или другой маркировки на вывозимые товары;

2) подробное описание вывозимых товаров, их фотографирование, изображение в масштабе;

3) сопоставление результатов исследования предварительно взятых проб или образцов вывозимых товаров и продуктов их переработки;

4) использование серийных номеров или другой маркировки производителя вывозимых товаров;

5) документальное подтверждение, свидетельствующее, что операциям по переработке товаров подвергались вывезенные товары:

6) иные способы идентификации, предполагающие использование современных технологий.

По запросу заявителя и с согласия таможенного органа указанная идентификация для таможенных целей может быть обеспечена путем исследования представленных подробных сведений о сырье, материалах и комплектующих, которые используются в производстве, а также о технологии производства продуктов переработки [3, стр. 80-81].

При помещении товаров под рассматриваемый таможенный режим принципиально важное значение имеет определение количества или процентного соотношения продуктов переработки и количества вывезенных для переработки товаров — так называемая норма выхода продуктов переработки в таможенных целях. Значение нормы выхода определяется тем, что товары, предназначенные для переработки вне таможенной территории, вывозятся без уплаты вывозных пошлин, а в отношении продуктов переработки предоставляется полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов. Соответственно, ее занижение привело бы к возможности беспошлинного вывоза части товаров, а завышение — беспошлинного ввоза иностранных товаров. Норма выхода позволяет установить баланс между товарами, вывезенными для переработки, и товарами, полученными в результате их переработки.

Норма выхода продуктов переработки определяется декларантом по согласованию с таможенным органом. При этом должны учитываться фактические условия, при которых осуществляется переработка товаров. Исключения из этого правила допускаются, когда операции по переработке товаров имеют постоянные характеристики, осуществляются в соответствии с определенными техническими условиями, в результате чего выпускаются продукты переработки неизменного качества. Для этих случаев закон предусматривает возможность установления стандартных норм выхода продуктов переработки вне таможенной территории. При использовании стандартных норм ввоз товаров в количестве, превышающем установленные нормы выхода, с полным или частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин не допускается.

Если операцией по переработке товаров является ремонт (в том числе осуществляемый на возмездной основе), а также когда таможенные органы не осуществляют идентификацию товаров, Таможенным кодексом РФ допускается замена продуктов переработки товаров иностранными товарами в случаях, когда иностранные товары совпадают с продуктами переработки по описанию, количеству и техническим характеристикам.

Продукты переработки могут полностью или частично освобождаться от уплаты таможенных пошлин и налогов. Полное освобождение происходит, когда целью переработки был гарантийный (безвозмездный) ремонт вывезенных товаров. В остальных случаях предоставляется частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов. Акцизы подлежат уплате в полном объеме. (Это правило не распространяется на операции по переработке товаров, связанные с ремонтом вывезенных товаров.)

При ввозе продуктов переработки по истечении срока ее проведения, а также при несоблюдении других требований и условий, предусмотренных таможенным законодательством, таможенные пошлины и налоги подлежат уплате в полном размере.

Основным способом завершения таможенного режима переработки вне таможенной территории является ввоз продуктов переработки на таможенную территорию РФ. Как правило, продукты переработки вне таможенной территории ввозятся в соответствии с таможенным режимом выпуска для внутреннего потребления, хотя могут быть заявлены и к другому таможен ному режиму;

Режим переработки вне таможенной территории может быть завершен обратным ввозом (реимпортом) товаров, вывезенных с таможенной территории РФ, помещением указанных товаров под таможенный режим экспорта либо под иной таможенный режим.

Изменение таможенного режима переработки вне таможенной территории на таможенный режим экспорта не допускается, если в соответствии с законодательством РФ вывезенные товары или продукты их. переработки подлежат обязательному обратному ввозу.

При изменении режима переработки вне таможенной территории на таможенный режим экспорта в отношении вывезенных товаров уплачиваются вывозные таможенные пошлины, если они установлены, а также проценты с указанных сумм, как если бы на день принятия таможенной декларации на вывоз была предоставлена отсрочка уплаты вывозной таможенной пошлины [1, стр. 369-370].


Информация о работе «Экономические таможенные режимы»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 64801
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
151121
3
3

... Федерации в соответствии с та­моженным режимом экспорта, а во-вторых, вывоз должен быть осуществлен не позднее двух лет со дня перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации. Льготы, применяемые в рамках таможенных режимов, а также условия их предоставления приводятся в таблице 2.1.Льготы, предоставляемые в связи с заявлением таможенного режима Таблица 2.1. Таможенный ...

Скачать
34007
0
0

... завершен в соответствии с настоящим подразделом в течение 15 дней после дня вступления в силу соответствующего решения по делу об административном правонарушении. Завершающие таможенные режимы Ø Реимпорт (ст.234 – 238 ТК) Реимпорт – таможенный режим, при котором товары, ранее вывезенные с таможенной территории Российской Федерации, ввозятся на таможенную территорию Российской Федерации в ...

Скачать
146672
0
0

... лица таможенных органов, в должностные обязанности которых входят функции, права и обязанности по производству таможенного оформления и таможенного контроля товаров осуществляют: а) контроль соблюдения условий помещения товаров под таможенные режимы переработки; б) принятие решения о применении гарантий надлежащего исполнения обязанностей по использованию таможенных режимов переработки (ст. 160 ...

Скачать
55211
0
0

... и обратного ввоза, в порядке, предусмотренном таможенным законодательством РФ. Иные требования и условия этого таможенного режима могут быть установлены ТК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации. В соответствии с подп.7 ст.403 ТК РФ одной из основных функций таможенных органов является осуществление в пределах своей компетенции валютного контроля операций ...

0 комментариев


Наверх