2.2 Переработка для внутреннего потребления

Переработка для внутреннего потребления, согласно статье 187 ТК РФ, представляет собой таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на таможенной территории РФ в течение установленного срока (срока переработки товаров) для целей проведения операций по переработке с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин с последующим выпуском продуктов переработки для свободного обращения [10].

В отношении ввезенных товаров, помещаемых под таможенный режим переработки для внутреннего потребления, применяются все запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (ст. 187 Таможенного кодекса РФ).

Этот таможенный режим является новым, при его разработке в значительной степени учитывались положения действующих международных соглашений [1, стр. 366].

Условия помещения товаров в режим переработки для внутреннего потребления:

- наличие разрешения таможенного органа, в котором указывается описание, качество и количество ввезенных товаров и продуктов их переработки,

операции по переработке и способы их совершения, норма выхода, способы идентификации, срок переработки (до одного года) и др.;

- переработка товаров для внутренне го потребления допускается в отношении товаров, перечень которых определяется Правительством РФ;

- переработка товаров для внутреннего потребления допускается, если сума таможенных пошлин в отношении продуктов переработки меньше суммы таможенных пошлин в отношении ввезенных товаров, если бы на день помещения товаров под режим переработки для внутреннего потребления они были выпушены для свободного обращения;

- таможенные органы могут идентифицировать ввезенные товары в продуктах переработки;

- продукты переработки не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом;

- в данный режим могут помещаться иностранные товары, ранее заявленные в другие таможенные режимы, при соблюдении требований и условий, предусмотренных ТК РФ.

Операции по переработке товаров при таможенном режиме переработки для внутреннего потребления включают:

1) собственно переработку или обработку товаров;

2) изготовление новых товаров, в том числе монтаж, сборку или разборку товаров [3, стр. 78].

Срок переработки товаров для внутреннего потребления определяется, исходя из продолжительности процесса переработки и может продлеваться, если лицо, получившее разрешение на переработку, не может завершить действие таможенного режима в заявленный срок по независящим от него обстоятельствам. Предельный срок переработки товаров при использовании таможенного режима переработки для внутреннего потребления не может превышать один год. Течение срока переработки начинается со дня помещения товаров под таможенный режим переработки для внутреннего потребления, а при ввозе товаров отдельными товарными партиями - со дня помещения первой партии товаров [10].

Разрешение на переработку товаров для внутреннего потребления выдается таможенным органом на основании заявления декларанта. В разрешении указываются:

- описание, качество и количество ввезенных товаров и продуктов их переработки;

- операции по переработке товаров и способы их совершения;

- норма выхода продуктов переработки;

- способы идентификации ввезенных товаров в продуктах переработки;

- срок переработки товаров;

- иные сведения, определяемые федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, необходимые для таможенных целей.

Разрешение на переработку товаров выдается до помещения товаров под таможенный режим переработки для внутреннего потребления.

Выданное разрешение передаче другому лицу не подлежит [3, стр. 79].

В отношении отходов, образовавшихся в результате переработки, а также остатков товаров действуют правила, применяемые при режиме переработки на таможенной территории.

Завершается таможенный режим выпуском продуктов переработки для свободного обращения. При этом пошлины исчисляются исходя из ставок, применимых к продуктам переработки. Таможенная стоимость и количество продуктов переработки, с учетом которых определяется сумма подлежащей уплате пошлины, устанавливаются на день подачи заявления о выпуске для свободного обращения.

Правительство РФ может определять отдельные виды товаров и (или) продукты их переработки, таможенная стоимость и (или) количество которых для целей исчисления подлежащих уплате таможенных пошлин устанавливаются на момент помещения товаров под таможенный режим переработки для внутреннего потребления. Это делается в целях развития российской экономики и стимулирования производства российских товаров, соответствующих мировым образцам.

В отношении продуктов переработки в Таможенном кодексе РФ предусмотрены особенности применения к ним ставок таможенных пошлин. Они определяются по стране происхождения ввезенных для переработки товаров. Если в процессе переработки используются иностранные товары, происходящие из разных стран, применение ставок таможенных пошлин осуществляется с учетом изменения классификационного кода товаров по ТН ВЭД. Если такие изменения произошли на уровне любого из первых четырех знаков ТН ВЭД, к продуктам переработки применяются ставки таможенных пошлин как к товарам, ввозимым из стран, которым Российская Федерация предоставляет в торгово-политических отношениях режим наибольшего благоприятствования. В иных случаях таможенные пошлины начисляются в соответствии со ставками, установленными в стране происхождения иностранных товаров, таможенная стоимость которых является наибольшей.


Информация о работе «Экономические таможенные режимы»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 64801
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
151121
3
3

... Федерации в соответствии с та­моженным режимом экспорта, а во-вторых, вывоз должен быть осуществлен не позднее двух лет со дня перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации. Льготы, применяемые в рамках таможенных режимов, а также условия их предоставления приводятся в таблице 2.1.Льготы, предоставляемые в связи с заявлением таможенного режима Таблица 2.1. Таможенный ...

Скачать
34007
0
0

... завершен в соответствии с настоящим подразделом в течение 15 дней после дня вступления в силу соответствующего решения по делу об административном правонарушении. Завершающие таможенные режимы Ø Реимпорт (ст.234 – 238 ТК) Реимпорт – таможенный режим, при котором товары, ранее вывезенные с таможенной территории Российской Федерации, ввозятся на таможенную территорию Российской Федерации в ...

Скачать
146672
0
0

... лица таможенных органов, в должностные обязанности которых входят функции, права и обязанности по производству таможенного оформления и таможенного контроля товаров осуществляют: а) контроль соблюдения условий помещения товаров под таможенные режимы переработки; б) принятие решения о применении гарантий надлежащего исполнения обязанностей по использованию таможенных режимов переработки (ст. 160 ...

Скачать
55211
0
0

... и обратного ввоза, в порядке, предусмотренном таможенным законодательством РФ. Иные требования и условия этого таможенного режима могут быть установлены ТК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации. В соответствии с подп.7 ст.403 ТК РФ одной из основных функций таможенных органов является осуществление в пределах своей компетенции валютного контроля операций ...

0 комментариев


Наверх