2 Экономические таможенные режимы

Таможенный режим является одним из основных и наиболее важных институтов таможенного права России. Это обусловлено тем, что в соответствии с Таможенным кодексом РФ все товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу Российской Федерации в строгом соответствии с заявленным таможенным режимом.

Таможенный режим является разновидностью правового режима, под которым в юридической литературе понимается особый порядок регулирования, который выражен в комплексе правовых средств, характеризующих сочетание взаимодействующих между собой дозволений и запретов, а также позитивных обязываний и создающих особую направленность регулирования (в данном случае — направленность на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу).

Таможенный кодекс РФ определяет понятие таможенного режима как совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, для таможенных целей (п. 12 ст. 18) [2, стр. 260].

В соответствии с подп. 22 п. 1 ст. 11 ТК РФ таможенный режим – это таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории РФ либо за ее пределами [5, стр. 133-134].

Выбор того или иного таможенного режима является прерогативой лица, перемещающего товары, и оказывает влияние как на возможность либо невозможность перемещения отдельных категорий товаров через таможенную границу Российской Федерации, так и на порядок производства их таможенного оформления и таможенного контроля, на размер и порядок уплаты таможенных платежей, а также определяет круг действий как вышеупомянутых лиц либо их представителей, так и круг действий таможенных органов и их должностных лиц в отношении таких товаров. С его помощью определяются:

-  порядок перемещения товаров через таможенную границу в зависимости от их назначения и целей такого перемещения;

-  условия нахождения товаров на либо вне таможенной территории Российской Федерации;

-  права и обязанности бенефициара (заявителя) таможенного режима;

-  дополнительные требования, предъявляемые в отдельных случаях к статусу товаров либо лицу, их перемещающему [4, стр. 260-261].

Содержание таможенного режима включает:

-  направление перемещения через таможенную границу;

-  цель перемещения;

-  статус товаров;

-  условия помещения товаров в таможенный режим;

-  порядок применения ограничений, установленных законодательством о регулировании ВЭД;

-  порядок применения таможенных пошлин и налогов;

-  другие требования и условия, предусмотренные ТК РФ [6, стр. 61].

В Таможенном кодексе РФ в группу экономических таможенных режимов входят переработка товаров на таможенной территории, переработка для внутреннего потребления, переработка вне таможенной территории, временный ввоз, таможенный склад, свободная таможенная зона (свободный склад). В процессе осуществления внешней торговли нередко возникает потребность произвести определенную обработку товаров, их сборкуили ремонт на таможенной территории другого государства. Для таких случаев используются два таможенных режима переработки иностранных товаров на территории РФ — переработка на таможенной территории и переработка для внутреннего потребления, и режим переработки российских товаров на территории иностранного государства — переработка вне таможенной территории [1, стр. 361-362].

2.1 Переработка на таможенной территории

Это таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на таможенной территории РФ в течение установленного срока (срок переработки товаров) для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории России в определенный срок.

Основное назначение этого режима состоит в предоставлении национальным производителям возможности предлагать свою продукцию на зарубежных рынках по конкурентным ценам.

Переработка на таможенной территории допускается при соблюдении трех условий:

1. Наличие разрешения таможенного органа на переработку товаров. Такое разрешение может получить любое заинтересованное лицо. Оно оформляется заблаговременно и действует в течение всего срока переработки товаров. С письменного согласия таможенного органа разрешение на переработку товаров в течение срока его действия может быть передано другому российскому лицу, если оно берет на себя обязательства по дальнейшему соблюдению требований и условий, установленных Таможенным кодексом.

При этом лицо, получившее разрешение на переработку товаров, должно представить в таможенный орган отчет о выполнении требований и условий за период, когда товары использовались в соответствии с таможенным режимом переработки на таможенной территории. Кроме того, требуется уплатить таможенные пошлины и налоги, если за этот период наступили события, влекущие за собой обязанность уплаты таможенных платежей. Указанное лицо пользуется правами и несет обязанности, которые установлены Таможенным кодексом РФ в отношении лица, получившего разрешение на переработку товаров, со дня принятия таможенным органом решения о передаче разрешения на переработку товаров. В определенных случаях таможенный орган может отозвать выданное им разрешение на переработку товаров.

2. Возможность идентификации таможенными органами ввезенных товаров в продуктах их переработки. Основными способами идентификации являются проставление заявителем, переработчиком или должностным лицом таможенного органа печатей, штампов, цифровой или другой маркировки на ввезенных товарах; подробное описание предметов переработки, их фотографирование, изображение в масштабе; сопоставление результатов исследования проб или образцов ввезенных товаров и продуктов их переработки; использование серийных номеров для другой маркировки производителя товаров. Таможенный орган определяет способ идентификации товаров исходя из характера товаров и совершаемых операций по их переработке.

3. Под режим переработки на таможенной территории могут помещаться только ввозимые на таможенную территорию РФ (иностранные) товары, в отношении которых не установлены запрещения на помещение под таможенный режим переработки на таможенной территории, а также ограничения к проведению операций по переработке.

Таможенный кодекс РФ допускает возможность установления ограничений, относящихся к использованию этого режима. Правительство РФ может определять случаи, когда переработка на таможенной территории не допускается в отношении конкретных видов товаров (в частности, когда идентичные по описанию, качеству и техническим характеристикам товары производятся в РФ). Кроме того, могут устанавливаться количественные или стоимостные ограничения при проведении операций по переработке товаров в соответствии с таможенным режимом переработки на таможенной территории. Такие запреты и ограничения вводятся в действие не ранее, чем по истечении 90 дней со дня официального опубликования соответствующих актов Правительства РФ [1, стр. 362-363].

Переработка товаров на таможенной территории осуществляется в виде следующих операций:

- собственно переработка или обработка товаров (ввозится сырьевой товар, из которого изготавливается товарная продукция, например, пошив костюма из ввезенного материала);

- изготовление новых товаров, в том числе монтаж, сборка или разборка товаров (ввозятся комплектующие, из которых изготавливается конечный продукт, например, автомобиль);

- ремонт товаров, в том числе их восстановление. Замена составных частей, восстановление их потребительских свойств;

- переработка товаров, которые содействуют производству товарной продукции или облегчает его, даже если эти товары полностью или частично потребляются в процессе переработки (операции, при которых осуществляется использование иностранных товаров, содействующих или облегчающих производство продуктов переработки, например, использование катализаторов, флюсов, электродов).

Основной сложностью при получении разрешения на переработку товаров выступает, как правило, возможность проведения таможенными органами идентификации.

Для идентификации ввезенных товаров в продуктах их переработки могут использоваться различные способы, если они применимы исходя из характера товаров и осуществляемых операций:

- проставление заявителем, переработчиком или должностным лицом таможенного органа печатей, штампов, цифровой или другой маркировки на ввезенные товары;

- подробное описание ввезенных товаров, их фотографирование, изображение в масштабе;

- сопоставление результатов исследования проб или образцов ввезенных товаров и продуктов их переработки;

- использование серийных номеров или другой маркировки производителя ввезенных товаров.

Для получения разрешения на переработку товаров в таможенный орган подается заявление, содержащее сведения:

- о заявителе;

- о лице (лицах), непосредственно совершающем (совершающих) операции по переработке товаров;

- о товарах, предназначенных для переработки, продуктах переработки, а также об отходах и остатках;

- об операциях по переработке товаров, о способах и сроках их совершения;

- о местонахождении производственных мощностей, с использованием которых совершаются операции по переработке товаров;

- о норме выхода продуктов переработки;

- о способах идентификации ввезенных товаров в продуктах переработки;

- о замене ввезенных товаров эквивалентными товарами;

- о сроке переработки товаров.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие указанные в нем сведения.

В качестве заявления на переработку товаров используется таможенная декларация о помещении товаров под таможенный режим переработки на таможенной территории при условии, что при ввозе товаров и последующем вывозе продуктов их переработки они предъявляются одновременно и декларируются одному и тому же таможенному органу в случае, если:

1) целью помещения товаров под таможенный режим переработки на таможенной территории является их ремонт, в том числе осуществляемый на возмездной основе;

2) таможенная стоимость товаров, помещаемых под таможенный режим переработки на таможенной территории, не превышает 500 тыс. руб.;

под таможенный режим переработки на таможенной территории помещаются остатки раннее ввезенных товаров в соответствии с п. 1 ст. 184ТКРФ.

Если в качестве заявления на переработку товаров используется таможенная декларация, срок ее рассмотрения не должен превышать срок проверки таможенной декларации, установленной п. 1 ст. 359 ТК РФ.

Полученное разрешение таможенного органа на переработку товаров на таможенной территории действует в течение срока переработки, который устанавливается исходя из продолжительности этого процесса и времени, необходимого для распоряжения продуктами переработки (отходами и остатками) [3, стр. 74-76].

Срок переработки товаров определяется заявителем по согласованию с таможенным органом и не может превышать двух лет. При этом учитываются продолжительность процесса переработки товаров и время, необходимое для распоряжения полученными в результате ее продуктами.

Течение срока переработки товаров начинается со дня их помещения под таможенный режим, а при ввозе товаров отдельными товарными партиями — со дня помещения первой партии товаров.

Таможенный кодекс РФ содержит требования, определяющие нормы выхода продуктов переработки. В соответствии со ст. 178 Таможенного кодекса РФ норма выхода продуктов переработки (количество или процентное содержание продуктов переработки, образовавшихся в результате переработки определенного количества ввезенных товаров) устанавливается заявителем по согласованию с таможенным органом исходя из фактических условий, при которых осуществляется переработка товаров.

При согласовании нормы выхода продуктов переработки таможенными органами учитываются заключения экспертных организаций, основанные на конкретном технологическом процессе переработки.

В отношении вывозимых продуктов переработки применяются все запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности [1, стр. 364].

Действие таможенного режима переработки товаров на таможенной территории завершается:

1) вывозом продуктов переработки с таможенной территории РФ (с освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин, но при соблюдении всех запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности);

2) выпуском отходов переработки на таможенной территории РФ для свободного обращения, вывозом за пределы таможенной территории РФ либо с уничтожением (в случае выпуска отходов для свободного обращения последние подлежат таможенному декларированию и обложению ввозной таможенной пошлиной и налогами);

3) вывозом остатков с таможенной территории РФ, помещением под режим переработки на таможенной территории, выпуском для свободного обращения на таможенной территории РФ (в случае выпуска остатков для свободного обращения последние подлежат таможенному декларированию и обложению ввозной таможенной пошлиной и налогами).

Допускается также завершение режима переработки на таможенной территории:

- вывозом ввезенных иностранных товаров в неизменном состоянии;

- выпуском для свободного обращения на таможенной территории РФ продуктов переработки ввезенных иностранных товаров (с уплатой сумм вывозных таможенных пошлин, налогов, а также процентов с указанных сумм, по ставкам рефинансирования Центрального банка РФ, как если бы в отношения указанных сумм была бы предоставлена отсрочка со дня помещений иностранных товаров под таможенный режим переработки на таможенной территории).

В качестве особенности таможенного режима переработки товаров на таможенной территории можно назвать так называемую эквивалентную компенсацию, под которой понимается возможность замены ввозимых иностранных товаров другими товарами, в том числе российскими при совпадении их описания, качеств и технических характеристик [3, стр. 76-77].

Эквивалентная компенсация допускается с разрешения таможенного органа. Если эквивалентная компенсация разрешается, вывоз продуктов переработки допускается до ввоза товаров для переработки на таможенную территорию Российской Федерации при условии наличия разрешения на переработку. При этом для ввоза таких товаров таможенным органом устанавливаются сроки.

Таможенный режим переработки на таможенной территории может быть приостановлен путем помещения товаров для переработки под любой таможенный режим, не предусматривающий выпуска таких товаров для свободного обращения. Приостановление действия таможенного режима переработки на таможенной территории влечет в соответствии с пунктом 6 статьи 185 Таможенного кодекса Российской Федерации приостановление течения срока переработки товаров. Проведение операций по переработке товаров в период приостановления действия таможенного режима переработки на таможенной территории в соответствии с пунктом 6 статьи 185 Таможенного кодекса Российской Федерации не допускается [10].



Информация о работе «Экономические таможенные режимы»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 64801
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
151121
3
3

... Федерации в соответствии с та­моженным режимом экспорта, а во-вторых, вывоз должен быть осуществлен не позднее двух лет со дня перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации. Льготы, применяемые в рамках таможенных режимов, а также условия их предоставления приводятся в таблице 2.1.Льготы, предоставляемые в связи с заявлением таможенного режима Таблица 2.1. Таможенный ...

Скачать
34007
0
0

... завершен в соответствии с настоящим подразделом в течение 15 дней после дня вступления в силу соответствующего решения по делу об административном правонарушении. Завершающие таможенные режимы Ø Реимпорт (ст.234 – 238 ТК) Реимпорт – таможенный режим, при котором товары, ранее вывезенные с таможенной территории Российской Федерации, ввозятся на таможенную территорию Российской Федерации в ...

Скачать
146672
0
0

... лица таможенных органов, в должностные обязанности которых входят функции, права и обязанности по производству таможенного оформления и таможенного контроля товаров осуществляют: а) контроль соблюдения условий помещения товаров под таможенные режимы переработки; б) принятие решения о применении гарантий надлежащего исполнения обязанностей по использованию таможенных режимов переработки (ст. 160 ...

Скачать
55211
0
0

... и обратного ввоза, в порядке, предусмотренном таможенным законодательством РФ. Иные требования и условия этого таможенного режима могут быть установлены ТК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации. В соответствии с подп.7 ст.403 ТК РФ одной из основных функций таможенных органов является осуществление в пределах своей компетенции валютного контроля операций ...

0 комментариев


Наверх