1.3 Приток газа к несовершенной скважине

Виды несовершенства скважин.

Скважина называется гидродинамически совершенной, если она вскрывает продуктивный пласт на всю толщину и забой скважины открытый, т. е. вся вскрытая поверхность забоя является фильтрующей.

Если скважина с открытым забоем вскрывает пласт не на всю толщину h, а только на некоторую глубину b, то ее называют гидродинамически несовершенной по степени вскрытия пласта. При этом  называется относительным вскрытием пласта.

Если скважина вскрывает пласт до подошвы, но сообщение с пластом происходит только через специальные отверстия в обсадной колонне и цементном камне или через специальные фильтры, то такую скважину называют гидродинамически несовершенной по характеру вскрытия пласта.

Нередко встречаются скважины с двойным видом несовершенства-как по степени, так и по характеру вскрытия пласта.

Степень и характер вскрытия пласта имеют важное значение при разработке месторождений нефти и газа, так как они определяют фильтрационные сопротивления, возникающие в призабойной зоне, и, в конечном итоге, производительность скважин. Выбор степени и характера вскрытия осуществляется в зависимости от физических свойств пластов, их толщины, степени неоднородности, способа разра ботки и т. д. Несовершенство скважин по степени и характеру вскрытия приводит к таким деформациям линий тока, которые приводят к возникновению в призабойной зоне сложных неодномерных течений. В связи с этим рассмотрение особенностей притока к гидродинамически несовершенным скважинам имеет большое практическое значение.

Приток газа к несовершенным скважинам при двучленном законе фильтрации.

Несовершенство газовых скважин при выполнении закона Дарси

 (16)

учитывается так же, как несовершенство нефтяных скважин, т. е. радиус скважины в формуле дебита заменяется приведенным радиусом:

 (17)

Для расчета дебитов газовых скважин несовершенных по степени и по характеру вскрытия при нарушении закона Дарси может быть предложена следующая схема. Круговой пласт, в центре которого находится скважина, делится на три области (рис. 6).

Рис.6 - Схема притока газа к несовершенной по степени и характеру вскрытия скважине

Первая область имеет радиус R1=(2-3)rс, здесь из-за больших скоростей вблизи перфораци онных отверстий происходит нарушение закона Дарси, т. е. в основном проявляется несовершенство по характеру вскрытия. Линии тока пока заны на рис. 9.

Вторая область представляет собой кольцевое прост ранство R1< r < R2, R2≈h; здесь линии тока искривляются из-за несовершенства скважины по степени вскрытия, имеет место двучленный закон фильтрации.

В третьей области R1< r < Rк, действует закон Дарси, течение можно считать плоскорадиальным. Обозначив давления на границах областей через р1 и р2, запишем для третьей области в соответствии с формулами нахождения дебита скважины для плоскорадиальной фильтрации:

 (18)

Подставив (18) в (19), получим:

 (19)

Перейдём к дебиту, приведённому к атмосферному давлению:


 (20)

подстам в (20) и  получим:

 (21)

Из уравнения (21) получим течение газа в третьей области

 (22)

Во второй области примем, что толщина пласта переменна и изменяется по линейному закону от значения b при r = R1 до значения h при r = R2, т. е.

z(r) = α+βr (23)

где αиβопределяются из условий z=b при r=R1,z = h при r = R2. Чтобы получить закон движения в этой области,надо проинтегри ровать уравнение (2), предварительно подставив вместо постоянной толщины h переменную толщину по формуле (23).

 (24)

Здесь C1 и С1 -коэффициенты, характеризующие несовершенство скважины по степени вскрытия.


 (25)

,  (26)

Обе последние формулы-приближенные, они имеют место при значениях b » R1.

В первой области фильтрация происходит по двучленному закону, плоскорадиальное течение нарушается из-за перфорационных отверстий; несовершенство по характеру вскрытия учитывается коэффициентами С2 и C1:

 (27)

Здесь С2 определяется по графикам В. И. Щурова, для С2 предла гается приближенная формула

 (28)

где N- суммарное число перфорационных отверстий; ℓ-глубина проникновения перфорационной пули в пласт.

Складывая почленно уравнения (22), (24)и(27) и пренебрегая величиной 1/R2, получим уравнение притока газа к несовершенной скважине в виде

 (29)


Если записать уравнение (29) через коэффициенты фильтрационных сопротивлений А и B в виде (12), то для несовершенной скважины получим:

 (30)

где C1 и C1 определяются по формулам (25) и (26), С'2-по формуле (28), а С2-по графикам В. И. Щурова(рис.10).

Рис. 10 - Графики В. И. Щурова для определения коэффициента С2 при ℓ= 0,5.

 

Номерам кривых соответствуют значения α: 1 -_0,02; 2 - 0,04; 3 - 0,06; 4 - 0,08; 5 - 0,1; 6 - 0.1; 7 - 0,14; 8 - 0,16; 9 - 0,18; 10 - 0,2



2.Расчётная часть


Информация о работе «Диагностика газовой скважины по результатам гидродинамических исследований при установившейся фильтрации»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 21091
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
38033
7
8

... . Однако полного выравнивания температур никогда не происходит, так как конвективный теплоперенос гораздо мощнее теплообмена. Относительный вклад теплообмена возрастает с уменьшением скорости потока. Квазистационарное распределение температуры в стволе скважины выше продуктивных пластов для потока жидкости описывается следующей приближенной формулой (Чекалюк Э.Б.) T(z) = То- Гг + ГВ (1 - е -т ) ...

0 комментариев


Наверх