2.4 Критерии выбора колбасных изделий

Главным фактором, влияющим на выбор колбасной продукции, является цена – так ответили 44% участников опроса (рис. 1). На вкус колбасы ориентируются 40% респондентов, а на внешний вид и качество – по 34% потребителей. Это означает, что покупателям будет проще осуществить выбор, если работники торговли будут предлагать им попробовать товар, а также следить за тем, чтобы срез различных колбас, выставленных на витрине, всегда был свежим и аппетитным. Правильно расставленные и хорошо читаемые ценники в данном случае не обсуждаются – это аксиома розничной торговли.

http://img.advertology.ru/aimages/2007/03/13/fo1.gif

На торговую марку колбасы, информацию о составе продукта и рекомендации знакомых обращают внимание только небольшое число покупателей. К сожалению, такой важный фактор, как совет продавца, в разрез с общепринятым мнением, оказался в конце списка. Скорее всего, это является прямым следствием пассивного поведения и некомпетентной работы многих продавцов. В процессе исследования горожан просили ответить на вопрос об их отношении к наличию соевых добавок в колбасных изделиях. Подавляющее большинство респондентов – 80% – воспринимают такие добавки негативно и стараются не покупать продукцию, их содержащую (рис. 2). При этом информация о составе колбасы как критерий выбора важна для 11% потребителей, т.е. большинство участников опроса считают, что соевые добавки – это плохо, но лишь небольшая часть покупателей акцентируют на данном факторе свое внимание.

http://img.advertology.ru/aimages/2007/03/13/fo2.gif

http://img.advertology.ru/aimages/2007/03/13/fo3.gif

Тесно связана с ответами на предыдущий вопрос и информация об отношении потребителей к соответствию колбасных изделий ГОСТу. Обращают внимание на то, произведена ли колбаса согласно требованиям ГОСТа или ТУ, 38% покупателей (рис. 3). Данный фактор не имеет значения для 21% респондентов, а не задумывались о значимости этого аспекта 41% горожан.

2.5 Места покупки колбасных изделий

Предпочитаемые места покупки колбасных изделий косвенно свидетельствуют и об объеме реализации этой продукции в соответствующих торговых точках. Чаще всего колбасу приобретают в супермаркетах и продуктовых магазинах – эти каналы розничной торговли выбирают соответственно 57 и 45% респондентов (рис. 4). Рынок, уличные лотки и павильоны менее популярны – им отдают предпочтение соответственно 21, 9 и 7% опрошенных.

http://img.advertology.ru/aimages/2007/03/13/fo4.gif

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ ЦЕНЫ

В рамках исследования проводилось изучение психологического восприятия потребителями стоимости колбасных изделий. Горожан просили назвать цену, при которой возникают явные сомнения в качестве продукции, и цену, при которой продукция воспринимается как дорогая, но респондент может ее себе позволить. На рисунке 5 представлены результаты ответов потребителей копченой колбасы. Как мы видим, с увеличением цены все большее количество горожан перестают сомневаться в ее качестве, но все меньшее – могут ее купить.

http://img.advertology.ru/aimages/2007/03/13/fo5.gif

Максимальное число покупок копченой колбасы достижимо при цене 150 рублей за 1 кг этой продукции – по такой цене ее могут себе позволить 76% потенциальных покупателей. При увеличении цены со 100 до 110 рублей за 1 кг наблюдается наибольший потенциальный рост продаж – на 30%. Максимальный спад продаж – на 20% – происходит при увеличении цены с 200 до 210 рублей за кг.

 

2.6 Марки колбасных изделий

В процессе исследования также изучалось знание марок/производителей колбасных изделий. При этом в одном случае респондентам предлагалось ответить на этот вопрос без подсказки, а во втором – выбрать из представленных на карточке 30 названий.

Наибольшей известностью – с подсказкой – у Российских потребителей пользуются такие торговые марки, принадлежащие местным производителям, как "Колбасы от Гарибальди" (ООО "Мясокомбинат "Колбасы от Гарибальди") и "Цыпочка из Обшаровки" (ООО "Обшаровская птицефабрика") – их отметили соответственно 87 и 72% опрошенных (рис. 6). Торговые марки "Козелки", ("Старо-Загорский мясокомбинат", ИП "Стригулина", Самарская область) и "Микоян" (ЗАО "Микояновский мясокомбинат", Москва) выбрали по 69% респондентов, а марка "Фабрика качества" (ООО "Фабрика качества", г. Тольятти), известна 66% опрошенных.

http://img.advertology.ru/aimages/2007/03/13/fo6.gif

Известность без подсказки несколько меняет расстановку лидеров: марка "Колбасы от Гарибальди" по-прежнему занимает первое место – ее знают 46% респондентов, – далее следуют "Фабрика качества" и "Козелки" – их назвали соответственно 37 и 30% участников опроса. Стоит отметить, что львиную долю списка известных горожанам марок занимают бренды местных производителей, а продукция компаний федерального уровня, особенно по спонтанной известности, отошла на второй план.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.

Основными критериями выбора колбасных изделий горожанами являются цена, вкус, внешний вид и качество продукции.

Покупатели в подавляющем большинстве негативно относятся к добавкам сои в колбасные изделия и стараются такую продукцию не приобретать.

Отношение новокузнечан к ГОСТу неоднозначно: при покупке колбасы на соответствие продукции ГОСТу обращают внимание 38% опрошенных, а не обращают – 21%. Вообще не задумываются об этом 41% участников опроса.

Чаще всего горожане покупают колбасные изделия в супермаркетах и продуктовых магазинах.

Наиболее успешными по показателям известности являются такие марки, как "Колбасы от Гарибальди", "Козелки" и "Фабрика качества". Продукция этих брендов, а также марок "Цыпочка из Обшаровки" и "Рэд Стар" пользуется наибольшим спросом у покупателей.

Наиболее качественной самарские покупатели признали продукцию торговых марок "Фабрика качества", "Цыпочка из Обшаровки", "Фамильные колбасы", "Колбасы от Гарибальди" и "Козелки".

Лояльность к предпочитаемым колбасным изделиям покупатели продемонстрировали среднюю, поэтому, учитывая многообразие предложений, существующих на рынке, можно отметить тенденцию приверженности покупателей не торговым маркам, а соотношению "цена–качество".

 Данное название не зарегистрировано как торговая марка, но среди потребителей за продукцией "Старо-Загорского мясокомбината" прочно закрепилось наименование "Козелки" по месту расположения предприятия.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Российская Федерация. Федеральный закон. Об образовании [Электронный ресурс] : [федер. закон : принят 10 июля. 1992 г. (с изменениями от01.12.2007 № 309 – ФЗ, от 01.12.2007 № 313 – ФЗ)] // Консультант Плюс.- 2008. – 5 апреля.- Заглавие с экрана.

2. Российская Федерация. Федеральный закон. Приказ от 25 июля 2007 г. № 1342 «О развитии информатизации образования в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» и федеральных целевых программ // Администратор образования.-2007. - № 18. - С. 18 – 19.

3. Российская Федерация. Федеральный закон. О борьбе с терроризмом [Текст] : [федер. закон : принят Гос. Думой 3 июля. 1998 г. (с изменениями на 7 марта 2005 г.)] // Официальные документы в образовании. – 2007. - № 30. – С. – 19-38.

4. Большая медицинская энциклопедия [Текст] : в 30 т. / Гл. редактор Б.В. Петровский. – 3-е изд. – М.: Советская энциклопедия, 1980. – Т. 14: Медицина – меланоз. – 496 с.: ил.

5. Бородулин, Б.Е. Фтизиатрия [Текст] : учебник для студ. проф. учеб. заведений / Б.Е. Бородулин. – М.: Академия, 2004. – 240 с.

6. Двойников С.И. Сестринское дело при инфекционных болезнях с курсом ВИЧ – инфекции и эпидемиологии [Текст] : учебное пособие / С.И. Двойников, Л.С. Жилина. – М.: АНМИ, 2005. – 284 с. : ил.

7. Медицинская паразитология [Текст] : учебное пособие / А.Б. Виноградов, С.Г. Глаумов, Т.Д. Афонина [и др.] – Ростов – на – Дону: Феникс, 2006. – 292 с. (Высшее образование).

8. Бабаева Т.Д. Педагогика: Педагогические теории, системы, технологии [Текст] / Т.Д. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе; Под ред. С.А. Смирнова. – М.: Академия, 1999. – 544 с.

9. Макринская Т. Мы из Кузбасса: землячество [Текст] / Т. Макринская // Кузбасс. – 2008. – 31 января (№17). – С. 25.


Информация о работе «Изготовление колбасных изделий»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 27756
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
81022
1
0

... материалов. Они стандартны по размерам и устойчивы к бактериальной порче, хорошо хранятся при комнатной температуре. Ветеринарно-санитарный контроль технологических процессов производства колбасных изделий Контроль технологических процессов на всех этапах изготовления колбасных изделий имеет большое санитарно-гигиеническое значение. Процесс производства (см. схемы) начинают с ...

Скачать
149679
18
0

... за счет пониженного показателя новизны ассортимента колбасных изделий. Поэтому необходимо принимать меры по рационализации ассортимента, что необходимо для повышения конкурентоспособности магазина ООО «Кондор-С». 2.4 Оценка качества колбасных изделий реализуемых предприятием розничной торговли ООО «Кондор-С» по органолептическим показателям За последние годы произошло насыщение рынка страны ...

Скачать
73091
8
2

... , а ядра клеток – в темно-синий цвет; у растительных тканей цитоплазма светлая [17, с. 339]. Заключение В заключении необходимо подвести итоги проведенного исследования классификации колбасных изделий. В данной курсовой работе было проведено полное исследование заданной преподавателем темы, нами было изучено большое количество учебной и методической литературы, лабораторных практикумов. Для ...

Скачать
67574
21
4

... обвалки и жиловки мяса рассчитывают на основании укрупненных затрат времени на производство колбасных изделий. Длину стола определяют по формуле (6.1.1) [3]: , (6.1.1) где n – количество рабочих, выполняющих данные операции; l – фронт одного рабочего места (1,25-1,5 м); K – коэффициент, учитывающий работу с одной или двух сторон стола, К=1 или ...

0 комментариев


Наверх