1.2. Проблемы внедрения информационных систем и технологий в деятельность таможенных органов РФ

Переход к электронной форме декларирования позволяет полностью отказаться от бумажных документов, что существенно упростит взаимодействие участника внешнеэкономической деятельности с таможней, максимально сократит необходимость личного контакта с инспектором. Но при этом важно отметить, что на сегодняшний день остро стоит проблема обеспечения безопасности информации при электронном декларировании товаров и транспортных средств.

Ни для кого не секрет, что проблема борьбы с международной компьютерной преступностью приобрела небывалую остроту. Совершенно очевидно, что создание транснациональных компьютерных сетей как неотъемлемой части современной международной финансовой и банковской деятельности формирует реальные предпосылки, облегчающие совершение преступных экономических деяний. Поэтому успех внедрения электронного декларирования в первую очередь зависит от того, смогут ли таможенные органы обеспечить безопасность создаваемых информационных технологий.

Следующая проблема заключается в подборе персонала. Вместе с тем, что растет само количество таможенного оформления, ощущается недостаток квалифицированных кадров в регионах, которые способны работать с такой сложной информационной системой. Поэтому с учетом не очень большой зарплаты по сравнению с зарплатой IT-специалистов в коммерческих структурах, и с учетом того, что требования к квалификации специалистов предъявляются очень серьезные и очень специфичные - эта проблема стоит очень остро.

Информационная система таможенных органов – одна из крупнейших информационных систем в стране. Восемь ее отдельных компонентов включены в перечень критически важных государственных систем. Работа протекает в режиме 24 часа в сутки, 365 дней в году, в условиях одиннадцати часовых поясов, - и это накладывает определенные трудности в поддержании этой системы в работоспособном состоянии. При этом, общее состояние развития современных информационных технологий в некоторых отраслях и некоторых регионах России еще не достигло достаточного хорошего уровня. Например, во многих пунктах пропуска, особенно на удаленных границах, не существует другой связи, кроме как спутниковой, т.е. там нет информационной инфраструктуры, а потоки информации из года в год все увеличиваются.

Другая проблема - внедрение новых информационных технологий. На данный момент имеется достаточное количество перспективных IT разработок, которые довольно медленно внедряются по разным причинам: масштабности внедрения, сложности, отсутствия кадров для внедрения, неподготовленностью технической инфраструктуры. Одним из немаловажных барьеров на пути внедрения IT-технологий является нежелание работников на местах переходить на качественно новый уровень работы. Существует ряд примеров, когда внедрение решений по автоматизации тех или иных видов деятельности приветствуется работниками. Но в большинстве случаев, к сожалению, люди привыкают к определенному режиму работы, к определенным отношениям, причем как внутри коллектива, так и вне его. Соответственно, ломка устаревших бизнес-процессов происходит весьма болезненно. И здесь, конечно же, необходима твердая воля руководителей таможенных органов по внедрению систем автоматизации деятельности таможенной службы.

Например, если на сутки отключить информационную систему таможенных органов, то «эффект» будет виден незамедлительно в виде пробок на дорогах, километровых очередей на таможнях и несвоевременных поступлений таможенных платежей в бюджет государства. Поэтому использование современных информационных технологий (IT) в деятельности таможенных органов – важная задача, которая стоит перед таможенными органами. Это помогает совершенствовать и облегчает сам процесс таможенного оформления и таможенного контроля, повышает пропускные способности пунктов пропуска на государственной границе РФ.

К сожалению, внедрение IT-технологий коснулось не всех структурных подразделений таможенных органов. Информатизация практически не коснулась контроля за перемещением культурных ценностей через таможенную границу РФ, а ведь создание эффективной государственной системы сохранения культурного и исторического наследия нашей страны является одной из важнейших задач правоохранительных органов России. И в этой работе активное участие принимает Федеральная таможенная служба России.

Одним из последних «нововведений» в области выявления фактов перемещения культурных ценностей стал уникальный, не имеющий аналогов, принципиально новый программно-аппаратный комплекс идентификации подлинности художественных ценностей (картин, икон, гравюр) «Сканер». Он был впервые продемонстрирован на ежегодной международной выставке «Таможенная служба - 2002» Установленный в Шереметьево, этот комплекс постоянно помогает предотвращать незаконный вывоз культурного наследия страны.

За последнее десятилетие таможенными органами Российской Федерации в процессе выявления, предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений на каналах перемещения через таможенную границу культурно-исторических ценностей задержано более 80 тыс. предметов, среди них произведения изобразительного искусства, иконы, предметы религиозного культа и декоративно-прикладного искусства, рукописные, старопечатные и редкие книги, филателистические материалы, предметы нумизматики, фалеристики и бонистики.


Глава 2. Порядок перемещения культурных ценностей через таможенную границу РФ физическими лицами (с использованием программы Bpwin)

Культурные ценности всегда были объектом пристального внимания со стороны людей, как различных национальностей, так и различных слоев населения, независимо от их уровня жизни, политического или социального статуса.

Для одних - это предметы удовлетворения своих культурных потребностей, для других - это способ существования или средство наживы.

Удовлетворение культурных потребностей - это, как наслаждение уже созданными произведениями искусства, так и возможность произведения искусства создавать, хранить, коллекционировать, изучать и т. д. Культурное наследие образует совокупность материальных и духовных культурных ценностей других эпох, подлежащих сохранению, переоценке и использованию имеющихся достижений.

Интерес к проблеме культурных ценностей можно считать показателем уровня культурного развития населения любой страны. Сегодня развивающиеся страны требуют возвращения культурных ценностей, и эта проблема активно обсуждается международными организациями и на международных форумах.

Естественно, что само понятие «культурные ценности» или «произведения искусства» подразумевают под собой бережное и внимательное к ним отношение как со стороны работников «культурной» сферы, так и со стороны таможенных органов, привыкших, в основном иметь дело с «обычным» товаром, т. е. «продуктом труда, созданным для продажи».

Вместе с тем, на таможенные органы Российской Федерации возложены функции по пресечению незаконного оборота через таможенную границу предметов художественного, исторического и археологического достояния народов России и зарубежных стран. Кроме того, контроль за законным перемещением культурных ценностей, (при условии, что они имеют материально-пространственную форму воплощения) предполагает выделение их в отдельную категорию товаров.


Информация о работе «Анализ системы взаимодействия таможенных органов Федеральной службы по надзору РФ»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 41462
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
136443
0
0

... обязательные для рассмотрения должностными лицами предложения об устранении выявленных нарушений, требования охраны труда»[55]. Всеми этими правами наделены и профсоюзы органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации. На некоторых из них стоит остановить подробнее. В условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, возникновения значительного числа акционерных обществ, ...

Скачать
163644
0
0

... из них на оперативную обстановку в целом и на деятельность опера­тивных подразделений в частности имеет большое значение для правильной ее оценки.  Глава 3: ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.   § 1. Борьба с контрабандой и обеспечение экономической безопасности .   Деятельность таможенных органов как органов дознания за истекший период 1996 ...

Скачать
117772
1
0

... взаимосвязи и взаимодействие подразделений с аналогичными функциями на разных уровнях единой организационной и управленческой структуры. Такая структура создает упорядоченность и организованность системы таможенных органов при выполнении возложенных на них функций. Рассмотрим современную организационную структуру таможенных органов. ГТК России имеет дифференцированную и разветвленную структуру. ...

Скачать
143640
1
5

... и исторического наследия Российской Федерации. 4.         Безопасность и экологичность работы Тема дипломной работы – совершенствование системы таможенного регулирования перемещения культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации. В данном разделе рассматривается метрологическое сопровождение, осуществляемое при проведении экспертизы культурных ценностей, ...

0 комментариев


Наверх