Содержание

Глава 1. Применение информационных систем и технологий в деятельности таможенных органов РФ

1.1.  История внедрения информационных систем и технологий в деятельность таможенных органов РФ

1.2. Проблемы внедрения информационных систем и технологий в деятельность таможенных органов РФ

Глава 2. Порядок перемещения культурных ценностей через таможенную границу РФ физическими лицами (с использованием программы Bpwin).

2.1. Понятие и перечень культурных ценностей

2.2. Вывоз Культурных ценностей

2.3. Ввоз культурных ценностей

Глава 3. Способы применения информационных систем и информационных технологий при перемещении культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации

3.1. Роль и место информационных систем и информационных технологий при перемещении культурных ценностей через таможенную границу РФ

3.2. Создание интегрированной информационной межведомственной системы для осуществления контроля за вывозом культурных ценностей на примере СУБД Microsoft Access.

Заключение

Список использованной литературы.


Введение

Интерес к проблеме сохранения культурных ценностей можно считать показателем уровня культуры того или иного государства. Сегодня практически все страны требуют возвращения культурных ценностей, и эта проблема активно обсуждается международными организациями и на международных форумах. Процесс правовой защиты культурного наследия России в разные периоды истории был неодинаков и зачастую ставился в зависимость существующей политической ситуации. В настоящее время сохранение культурного наследия страны напрямую зависит от качества работы Таможенных органов. Одним из факторов решения проблемы сохранения культурных ценностей должно стать использование современных информационных технологий, средств обработки и передачи информации.

Актуальность данной работы заключается в том, что именно сейчас, в условиях научно – технического прогресса, внедряются передовые компьютерные технологии в организацию работы Таможенных органов. На данном этапе важно, чтобы информатизация коснулась всех областей таможенного оформления и таможенного контроля, включая контроль за перемещением культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации, который сегодня практически не автоматизирован.

Целью работы является разработка примерной системы взаимодействия Таможенных органов и Управления Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия РФ с помощью информационных систем и информационных технологий.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: рассмотрение применения информационных систем и информационных технологий в деятельности Таможенных органов РФ, правовая основа регулирования перемещения культурных ценностей через границу РФ, а так же роль и место информационных систем и технологий при перемещении культурных ценностей через границу РФ.


Глава 1. Применение информационных систем и технологий в деятельности таможенных органов РФ

Среди многочисленных ведомств нашей страны одним из безусловных лидеров в сфере использования информационных систем и технологий можно считать Федеральную Таможенную Службу РФ, и это не удивительно, ведь большинство бизнес-процессов, происходящих в рамках деятельности ФТС, сегодня немыслимы без применения информационных систем и технологий. Приоритетным направлением в этой области является создание такой технологии работы, при которой участник внешнеэкономической деятельности может проводить все операции, связанные с таможенным оформлением, в режиме удаленного доступа с использованием технологии электронного декларирования. При этом создаются предпосылки не только для оптимизации деятельности инспектора, но и изменения структуры таможенной службы в целом. Внедрение электронного декларирования минимизирует связь инспектора и участника ВЭД. Они могут даже не видеть друг друга в процессе оформления товаров и транспортных средств, и это очень важный момент. Ведь ни для кого не секрет, что наиболее частая критика в адрес таможенной службы звучит по поводу коррупции. Однако пока документы будут передаваться от участников ВЭД к инспектору из рук в руки, бороться с подобным явлением практически невозможно. Предполагается, что информатизация процессов таможенного оформления полностью исключит возможность нарушения правил таможенного оформления. Сегодня уже можно смело говорить, что технология электронного декларирования стала реальностью и достаточно широко используется таможенными органами.

На практике технология электронного декларирования дает большие преимущества не только таможенным органам, но и коммерческим предприятиям, она позволяет:

-   Минимизировать количество задействованного персонала;

-   Сократить финансовые расходы;

-   Ускорить оформление;

-   Унифицировать процедуры подготовки документов;

Исходя из перечисленных преимуществ можно сделать вывод, что информатизация процессов в таможенных органах способствует не только повышению эффективности деятельности таможенной службы, но так же дает преимущества декларантам.


Информация о работе «Анализ системы взаимодействия таможенных органов Федеральной службы по надзору РФ»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 41462
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
136443
0
0

... обязательные для рассмотрения должностными лицами предложения об устранении выявленных нарушений, требования охраны труда»[55]. Всеми этими правами наделены и профсоюзы органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации. На некоторых из них стоит остановить подробнее. В условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, возникновения значительного числа акционерных обществ, ...

Скачать
163644
0
0

... из них на оперативную обстановку в целом и на деятельность опера­тивных подразделений в частности имеет большое значение для правильной ее оценки.  Глава 3: ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.   § 1. Борьба с контрабандой и обеспечение экономической безопасности .   Деятельность таможенных органов как органов дознания за истекший период 1996 ...

Скачать
117772
1
0

... взаимосвязи и взаимодействие подразделений с аналогичными функциями на разных уровнях единой организационной и управленческой структуры. Такая структура создает упорядоченность и организованность системы таможенных органов при выполнении возложенных на них функций. Рассмотрим современную организационную структуру таможенных органов. ГТК России имеет дифференцированную и разветвленную структуру. ...

Скачать
143640
1
5

... и исторического наследия Российской Федерации. 4.         Безопасность и экологичность работы Тема дипломной работы – совершенствование системы таможенного регулирования перемещения культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации. В данном разделе рассматривается метрологическое сопровождение, осуществляемое при проведении экспертизы культурных ценностей, ...

0 комментариев


Наверх