Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Калининградский государственный технический университет


Курсовой проект

на тему: Разработка мероприятий по созданию оптимальных условий содержания кобыл на откорме в конюшне

Работа выполнена студентом

очного отделения IV курса

Блажко Еленой Васильевной

Шифр 07-ЗТ

Калининград – 2010


Введение

Коневодство, отрасль животноводства, занимающаяся разведением и использованием лошадей. Коневодство было важнейшей отраслью хозяйства, снабжавшей население мясом, молоком, кожами и верховыми лошадьми. Человек с древнейших времён совершенствовал качества лошади, создавал породы, в наибольшей степени, отвечавшие его потребностям.

Во всем мире цена изделий из конины входит в разряд самых высоких. По вкусовым качествам конина превосходит мясо некоторых домашних животных, она содержит наибольшее количество жирных легкоусвояемых ненасыщенных кислот и является ценнейшим продуктом при производстве мясных консервов для детского питания. На сегодняшний день разработаны и известны рецептуры свыше 40 наименований готовых изделий из конины, созданы элитные сорта сырокопченых колбас, деликатесные консервы из натуральных продуктов убоя лошадей длительных сроков хранения. Тем не менее, на прилавках наших гипермаркетов и просто магазинов мясные изделия с добавлением конины отсутствуют или имеются всего 1—2 сорта колбас.

К основным породам лошадей мясного направления продуктивности относятся местные породы, сформировавшиеся под воздействием искусственного и естественного отбора в условиях, близких к природным: казахская типа джабе, башкирская, алтайская, бурятская, тувинская, якутская, а также кушумская, степной тип кустанайской и массивный тип новокиргизской породы, которых разводят в условиях табунного содержания. Кроме указанных пород в районах мясного табунного коневодства имеется небольшое поголовье лошадей - киргизской, хакасской, минусинской, нарымской и приобской пород.

По мясной продуктивности многие местные породы лошадей не уступают крупному рогатому скоту, их убойный выход при хорошей упитанности достигает 56—62% , выход мякоти в туше — 75—82%. Каждая из этих пород имеет свою историю, отличается по экстерьеру, интерьеру, развитию, живой массе и убойному выходу туш.


1.Ветеринарно-гигиенические требования к оценке территории фермы

Ферма индивидуального предпринимателя расположена в поселке Первомайский Клинцовского района Брянской области. Полное название фермы: ферма индивидуального предпринимателя Клименко Сергея Викторовича. На ферме содержат животных, идущих на откорм: быки, коровы, телята, жеребцы/мерины, кобылы и жеребята. Территория фермы – 5 га и 200 га посевных лугов.

Брянская область расположена в западной части Русской равнины, занимает среднюю часть бассейна Десны и лесистый водораздел между нею и Окой.

Климат Брянской области – умеренно-континентальный с не слишком жарким летом и не слишком холодной зимой. Средняя годовая температура на территории Брянской области колеблется от +4,5° в северных районах (Рогнедино) до +5,9° в южных (Севск). При этом самым теплым месяцем является июль (18—19°), а самым холодным - январь (-7,2,- 9,0°). Среднегодовое количество осадков невелико - от 550 до 600 мм. Больше всего осадков выпадает на севере области - в Дятьковском и Брянском районах. При этом самое большое количество осадков выпадает летом, в июле, (от 80 до 100 мм), самое меньшее - в декабре, январе, феврале (до 35 мм в месяц). Брянская область расположена вблизи основных путей перемещения циклонов и антициклонов над Европейской территорией Российской Федерации. Такое расположение объясняет формирование неустойчивой погоды – частую смену волн теплого и холодного ветров, грозы - летом, оттепели - зимой.

На территории области распространены подзолистые, дерново-подзолистые, серые лесные почвы.

Поверхность равнинная. Главная река — Десна. Область расположена на водоразделе двух крупных речных систем — Днепровской и Волжской. В рельефе сочетаются возвышенные, сильно расчлененные эрозионные равнины (высота до 288 м; западная часть Среднерусской и южная часть Смоленской возвышенностей) и плоские моренно-зандровые равнины Приднепровской низменности. Брянская область расположена в лесной зоне, только крайний юго-восток находится в лесостепной зоне. Леса, занимающие около 1 млн. га, расположены неравномерно (наиболее крупные лесные массивы - по левобережью р. Десна, несколько меньше - вдоль рек Судость и Ипуть).

Ферма располагается на территории в 5 га, на посевные площади отведено 200 га. Почва плодородная, на посевных площадях выращивают зерновые культуры (пшеница, овес и др.). Рельеф фермы относительно ровный, без значительных уклонов, склонов или впадин. Уровень грунтовых вод не измерялся. Ферма окружена полями и расположена на расстоянии около 400 метров от ближайшей фермы. Крупные транспортные пути расположены в 1 километре от фермы. Ветеринарный врач и ветпункты, карантинное помещение находятся на территории фермы. Ближайший населенный пункт расположен в 10 километрах от фермы.

Ветры в Брянской области достаточно сильные, однако целесообразность использования ветряков для преобразования энергии ветра в тепловую энергию или электроэнергию находится под вопросом из-за равнинного ландшафта.

 


Информация о работе «Разработка мероприятий по созданию оптимальных условий содержания кобыл на откорме в конюшне»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 54425
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
37585
4
0

... . 2.         осуществление мероприятий по улучшению организации и технологии ведения отрасли. 3.         Организация более радикального использования конины (производство высококачественных конечностей, колбас и консервов из конины). Для успешного развития молочного коневодства в новых условиях хозяйствования наряду с мероприятиями организационно-технологического характера главное внимание ...

Скачать
82722
18
2

... за нарушение трудового процесса с работника взимается штраф, размеры которого устанавливаются в зависимости от каждого конкретного случая. Индивидуальное задание: изучить процесс управления материально-технического снабжения и предложить мероприятия, способствующие его усовершенствованию. Изучением процесса материально-технического снабжения занимается закупочная логистика. Данная наука ...

0 комментариев


Наверх