Контрольная работа

 

По теме:


«Технология производства продукции пушного звероводства»


1. Биологические особенности животных

Пушных зверей, разводимых в неволе в условиях клеточного содержания, можно считать самыми молодыми объектами сельскохозяйственного животноводства, поэтому они во многом напоминают своих диких предков, веками обитавших в естественной среде. В частности, пушные звери сохранили сезонность биологических циклов. Это в первую очередь относится к основным жизненным процессам: обмену веществ, размножению, линьке и др.

Истоки этого следует искать в образе жизни пушных зверей на воле и в их адаптации к условиям существования. Факторы внешней среды – свет, температура, влажность воздуха и некоторые другие – играют большую роль в регулировании биологических ритмов организма.

В природе плотоядные питаются в основном животными кормами, грызуны – растительными, что обуславливает различия в строении ЖКТ у тех и других. Эти различия заметны уже в ротовой полости. У лисиц, песцов, енотовидных собак 42 зуба, у норок и хорьков – 34, у соболей – 38, шиншилл и нутрий – 20.

Череп плотоядных плоский, вытянутый в длину, челюсть роликообразными суставными отростками жестко крепится в челюстном суставе. Поэтому движение, назад, а также смещение в сторону затруднено. Верхняя челюсть несколько выдвинута вперед, при смыкании зубы верхней челюсти скользят по зубам нижней и режут корм по принципу ножниц.

Коренных зубов у плотоядных меньше чем у грызунов, а они предназначены для растирания пищи, следовательно, жевательный аппарат у плотоядных не приспособлен к разжевыванию корма.

У грызунов хорошо развиты резцы, которые растут непрерывно всю жизнь; они постоянно неравномерно стачиваются, поскольку покрыты эмалью только спереди, а сзади состоят из одного дентина. Т.о. происходит затачивание резцов. Клыки отсутствуют, зато хорошо развиты коренные зубы, способствующие перетиранию пищи.

Ротовая полость плотоядных пушных зверей небольшого объема, пища не пережевывается, а сразу проглатывается и попадает в желудок, также имеющий небольшой объем. Кишечник у плотоядных короткий, у норок его длина составляет 140–180 см., у соболей – 180–200 см. Отделы кишечника переходят один в другой постепенно без заметной дифференцировки.

Толстый отдел кишечника у плотоядных небольшой длины и емкости, слепая кишка у норок и соболей отсутствует, у лисиц и песцов слабо развита (дина 5–8 см.), поэтому условия для бактериального переваривания пищи отсутствуют.

У нутрий желудок простого пищеварительного типа, слепая кишка хорошо развита (достигает 40–45 см.). Кишечник длиннее, чем у плотоядных. Кроме того, у нутрий и ондатр он имеет совершенно иное строение, для него характерны расширения и карманы в слепой и оболочной кишках.

У норок и соболей тонкий отдел кишечника в 6–14 раз длиннее толстого отдела, у лисиц и песцов только в 3–6 раз, у нутрий в 3 раза, у ондатры, напротив, толстый отдел кишечника длиннее, чем тонкий.

Нутрии, шиншиллы и сурки питаются в основном растительными кормами, бедными клетчаткой и богатыми легкоусвояемыми углеводами.

Плотоядные клетчатку растительных кормов практически не переваривают, однако в небольших количествах она им необходима для разрыхления пищи и улучшения перистальтики кишечника. Их пища должна содержать большое количество животного белка и жира.

Взрослым пушным зверям свойственна периодичность изменения интенсивности обмена веществ и энергии в зависимости от времени года, которые регулируются в первую очередь длиной светового дня. Летом обмен веществ и энергии бывает наиболее интенсивным, к зиме его интенсивность снижается. Это связано с условиями существования зверей на воле. В период, когда в природе кормов мало, интенсивность обмена веществ в организме снижается. Осенью при обилии в природе пищи звери способны накапливать и откладывать запасы жира и белка, которые используют зимой и весной.

Параллельно с обменом веществ изменяется по временам года и живая масса зверей. Летом при благоприятном кормлении масса бывает минимальной, а к осени она увеличивается, достигая максимума зимой. Излишняя и ли недостаточная упитанность в период подготовки к гону и во время гона неблагоприятно сказывается на воспроизводительной способности самок.

Интенсивность обмена веществ меняется в зависимости от изменения (естественного или искусственного) длины светового дня. Изменение продолжительности светового дня через ЦНС воздействует на гипофиз, который влияет на функции щитовидной железы, а через нее на обмен веществ.

Изменение деятельности гипофиза оказывает влияние также на состояние половых органов. Поэтому важной биологической особенностью является сезонность размножения.

Представители семейства куньих и собачьих моноэстричны, т.е. течка у них происходит 1 раз в течение года, и они приносят приплод только раз в год.

У норок, лисиц, песцов летом половые органы по своему развитию напоминают половые органы молодняка: они уменьшены в размерах, у самцов отсутствует сперматогенез, у самок в яичниках нет развивающихся фолликулов. Исключением является соболь, у которого сезон спаривания бывает летом. С конца июля – начала августа у норок, лисиц и песцов под влиянием уменьшения длины светового дня начинается развитие органов размножения. Гон плотоядных зверей происходит один раз в год в конце зимы – начале весны.

Продолжительность беременности у плотоядных короткая. У норок она варьирует от 38 до 80 суток, у лисиц и песцов 50–52, енотовидных собак – 58–64, у соболей 250–280, у черного хоря 40–42 сут. У норок и соболей период, проходящий от покрытия до щенения, несколько длиннее, чем у лисиц и песцов, и связано это с наличием у них латентного (скрытого) периода беременности, во время которого эмбрионы развиваются медленно. Период активного развития плода у норок и соболей составляет 30–45 дней. Короткий срок эмбрионального развития плотоядных выработался в процессе эволюции и является адаптивным признаком. Пищу плотоядным добывать гораздо сложнее, чем растительноядным (грызунам), требуется больше усилий, выносливости и ловкости.

Эта особенность сохранилась у пушных зверей до настоящего времени. Плотоядные пушные звери относятся к незрелорождающимися, их щенки рождаются слепыми, беззубыми, с плотно закрытыми слуховыми проходами, покрыты эмбриональным пухом.

Грызуны (нутрии и шиншиллы) полиэстричны, течка у них происходит несколько раз в год, и при благоприятных условиях они могут размножаться в любое время года. Добывать пищу им проще. Беременная самка может спокойно обеспечить себе пищу, поэтому у нутрий и шиншилл период беременности продолжительнее. У нутрий он составляет 127–137 сут., у шиншилл – от 106 до 111 сут. Сезон щенения растянут. Щенки рождаются хорошо развитыми: с открытыми глазами и прорезавшимися зубами, они хорошо опушены, способны передвигаться и самостоятельно потреблять кроме молока матери растительный корм.

Волосяной покров защищает зверей от потери тепла в зимнее время. Поэтому с увеличением продолжительности светового дня весной зимние волосы начинают выпадать и заменяться летними, менее длинными, более редкими и слабо развитыми.

У норок, соболей и песцов с середины августа, а у лисиц с конца июля вновь начинает развиваться зимний волосяной покров, который достигает зрелости в октябре – ноябре. У взрослых лисиц зимнее опушение формируется одновременно с отрастанием летних волос, т.е. происходит лишь одна линька в год. Также происходит линька и у енотовидной собаки. Смена зимнего шерстного покрова начинается ранней весной и продолжается до конца мая. Подрост зимних волос особенно интенсивно идет с июля по ноябрь включительно.

У нутрий отсутствуют сезонные линьки, так как волосяной покров сменяется в течение всего года; тем не менее самое хорошее качество опушения у них бывает в ноябре – марте. Шиншиллы линяют 2 раза в год и у них меняется лишь густота шерстного покрова, а одновременной смены волосяного покрова не происходит. Хорошее качество опушения также бывает в ноябре – марте.

У молодняка всех видов зверей к 2–2,5 месячному возрасту появляется летнее опушение. Оно начинает выпадать и заменяться зимними волосами в те же сроки, что и у взрослых зверей.

Процесс протекания линьки может служить косвенным показателем хорошей или плохой готовности зверей к размножению и уровню их плодовитости. Задержка линьки м.б. сигналом неблагополучия и приводит к снижению плодовитости.

У взрослых ондатр первые признаки линьки появляются в мае. В июне кожа утолщается и остается такой до ноября. Наряду с синевой на коже появляются темные пятна, свидетельствующие о росте новых волос. Линька протекает с разной степенью интенсивности с сентября по декабрь. В последнюю очередь у ондатры линяет голова. В ноябре-декабре встречаются уже полностью перелинявшие особи. В феврале-апреле линька полностью завершается, в апреле заканчивается рост волосяного покрова.

У сурков волосяной покров сменяется один раз в год. В мае у годовиков, двухлеток и взрослых самок начинают расти новые волосы. У кормящих самок выпадение зимних волос начинается через 15–20 дней после выхода малышей из гнезда. У взрослых сурков рост волос заканчивается в сентябре.



Информация о работе «Технология производства продукции пушного звероводства»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 71763
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
141177
2
1

... в сокращении производственных и административных издержек, а так же в увеличении производительности труда. В работе была поставлена цель совершенствования методики бухгалтерского учета и налогообложения организации, занимающейся разведением пушного зверя, на примере Муниципального предприятия сельхозтоваропроизводителей «Кэпэр». Для достижения поставленных задач были обобщены сведения о способах ...

Скачать
22306
0
0

... завезены голубые песцы. Разведение песца было впервые освоено на Аляске и в Норвегии в начале XX века. Песец хорошо поддается разведению в неволе, занимая большое место в пушном звероводстве. Первое клеточное хозяйство в России появилось в 1932 году. В конце 50-х годов технология разведения песцов была полностью освоена, и теперь на зверофермах России этот вид занимает второе место по численности ...

Скачать
529459
0
0

... в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами. Статья 10. Льготы по налогам По налогам могут устанавливаться в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами, следующие льготы:необлагаемый минимум объекта налога;изъятие из обложения определенных элементов объекта налога;освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или ...

Скачать
77090
15
0

... ростов. Изделия из шубной овчины и мехового велюра должны изготавливаться в соответствии с ГОСТ 5710-85 «Одежда из овчины шубной и мехового велюра. Общие технические условия». 1.2      Особенности формирования ассортимента пушно-меховых товаров в России Обеспечение необходимого уровня обслуживания покупателей и рост основных экономических показателей деятельности торгового предприятия в ...

0 комментариев


Наверх