Курсовой проект

на тему: Разработка бизнес-плана по инвестиционному проекту (покупка высокопродуктивных коров голштинской породы) на примере ООО «Даниловец» Даниловского МР Ярославской области

2010


СОДЕРЖАНИЕ

Резюме

I. Организационно-экономическая характеристика ООО «Даниловец»

1.1 Природно-климатическая и географическая характеристика ООО «Даниловец»

1.2 Анализ хозяйственной деятельности общества

1.3 Финансовое состояние ООО «Даниловец»

II. Описание продукта

2.1 Значение отрасли молочного скотоводства

2.2 Оценка рынков сбыта и конкурентов

III. Реализация инвестиционного проекта

3.1 Производственный план

3.2 Организационный план

3.3 Оценка рисков и страхование

3.4 Финансовый план

Заключение

Список используемой литературы

Приложение


Резюме

Бизнес-план или другими словами технико-экономическое обоснование проекта - покупка 20 высокопродуктивных коров голштинской породы в г. Ростов Ярославской области по цене 35000 руб. за голову. Финансирование проекта будет происходит за счёт заемных средств(кредит Россельхозбанка). Сметная стоимость проекта составляет 705248 рублей. Срок реализации проекта: в течении планируемого года.


I. Организационно-экономическая характеристика ООО «Даниловец»

 

1.1 Природно-климатическая географическая характеристика ООО «Даниловец»

Общие сведения.

ООО «Даниловец» расположено в северной части Даниловского района. Организовано в 1961 году. Реорганизовано и в современных границах существует с 2006 года.

Центральная усадьба расположена в д. Горушка на расстоянии 1км от районного центра г.Данилова и в 62км от областного центра г.Ярославля. Территория ООО «Даниловец» отличается расчлененностью. Кроме основного массива в пределах землепользования находится два чересполостных участка.

Ближайшая железнодорожная станция находится в г.Данилов, а пристань – в г.Ярославль.

Через территорию ООО «Даниловец» проходит асфальтированная дорога Ярославль-Вологда. Землепользование хозяйства граничит на севере с землями ООО «Заря» и землями Даниловского лесхоза, на юге – с землями Даниловского лесхоза, на западе – с землями СПК «Восход», землями колхоза им. Ленина, и землями Даниловского лесхоза.

Общая площадь землепользования на 1 января 2008 года составляет 5673га.

Климат.

Ярославская область относится к северной зоне с суммой температур 2000º С. Климат Ярославской области умеренно-континентальный с умеренно теплым и влажным летом и умеренно-холодной зимой, с ясно выраженными сезонами весны и осени. Абсолютный минимум температур -44ºС, абсолютный максимум +35ºС.

Период с температурой выше +5ºС, который означает начало вегетационного периода холодостойких и озимых культур, устанавливается во второй декаде апреля и заканчивается в первой декаде октября. Продолжительность этого периода служит показателем общей продолжительности вегетационного периода и составляет 165 дней.

Дата перехода среднесуточной температуры через +10ºС весной считается началом периода активной вегетации большинства сельскохозяйственных культур. Продолжительность этого периода 121-129 дней.

Период со среднесуточной температурой воздуха выше 15ºС дает представление о возможности созревания теплолюбивых культур. Его продолжительность в данной территории 65 дней.

Рельеф.

Рельеф землепользования хозяйства представляет собой волнисто-холмистую равнину, изрезанную мелкими петляющими речками и ручьями.

Плоские или слабовыпуклые поверхности водоразделов чередуются с понижениями различной ширины и глубины. Наибольшими абсолютными высотами характеризуются западный и юго-западный участки землепользования (167-176м). Относительные высоты холмов примерно одинаковы и составляют 25-30м.

Поверхностные и грунтовые воды.

Естественная гидрографическая сеть хозяйства представлена реками Пеленга, Погара, Сураковка, ручьями Киргодка, Викшера и многими безымянными ручьями. Реки хозяйства спокойные, с излучинами и прерывистой поймой. Питание рек происходит как за счет грунтовых вод, так и за счет атмосферных осадков.

Из искусственных водоисточников в населенных пунктах имеются пруды и ортоскважины.

Почвы.

Почвенный покров хозяйства разнообразен, но преобладающими почвами являются дерново-подзолистые, которые образовались под переменным воздействием древесной и травянисто-луговой растительности, на кислых почвообразующих породах и при промывном водном режиме.

По данным агрохимического обследования в хозяйстве представлены следующие почвы: дерново-подзолистые – 67%, дерново-сильноподзолистые – 26%, 5% площади пашни занято дерново-слабоподзолистыми почвами и 2% площади пахотных угодий занято глееватыми почвами. По механическому составу преобладают почвы среднесуглинистые, и ограниченное распространение имеют супесчаные почвы.

Растительность.

По составу растительности территория ООО «Даниловец» относится к подзоне смешанных лесов с звонными и широколиственными лесами.

Основным видом растительности хозяйства являются леса. Они занимают площадь 1714га или 27.2% от общей площади. Характерны еловые леса со значительным количеством мелколиственных пород: осины, березы, ольхи.

Леса и кормовые угодья являются основным типом естественной растительности. Растительность кормовых угодий разнообразна. На суходольных лугах нормального увлажнения преобладает злаково-разнотравный травостой с примесью бобовых: злаковые – это тимофеевка луговая, ежа, заборница луговая, мятлик луговой и другие; бобовые – это клевер розовый и красный, мышиный горошек, люпин и другие. Растительность более глубоких западин состоит главным образом из осоки и влаголюбивого разнотравья: раковые шейки, таволга вязолистная. Травостой пастбищ близок к однотипному травостою сенокосов, но здесь в основном встречаются травы устойчивые к вытаптыванию: овсяница овечья, мятлик луговой, щучка дернистая и другие. На полянах хозяйства широко представлена и сорная трава: лебеда, бодяк, пырей ползучий, василёк полевой, пикульник и другие. Сорняки при широком распространении наносят большой ущерб хозяйству. В зависимости от биологических особенностей сорняков необходимо применять соответствующие меры борьбы с ними.


Информация о работе «Разработка бизнес-плана по инвестиционному проекту (покупка высокопродуктивных коров голштинской породы) на примере ООО "Даниловец"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 63418
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх