СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И СУДЕБНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1  МЕСТО СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.2 ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ РФ

1.3 О РАЗВИТИИ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНОВ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В РФ

2.1 КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ: СОСТАВ И ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ

2.2 СОСТАВ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО (УСТАВНОГО) СУДА СУБЪЕКТОВ РФ

2.3 СУДЫ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ: ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ, СОСТАВ

2.4 СУДЫ СРЕДНЕГО ЗВЕНА СИСТЕМЫ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

2.5 СИСТЕМА АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ. ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ

ГЛАВА 3. ПРАВОЙ СТАТУС СУДЕЙ РФ

3.1 ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА СУДЬИ РФ, ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ

3.2 ТРЕБОВАНИЯ,ПРЕДЬЯВЛЯЕМЫЕ К КАНДИДАТАМ НА ДОЛЖНОСТЬ СУДЬИ

3.2.1 ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ОТБОРА СУДЕЙ

3.2.2 НАДЕЛЕНИЕ СУДЕЙ ПОЛНОМОЧИЯМИ

3.3 ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА СУДЕЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В РФ

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы курсовой работы. Актуальность темы курсовой работы определяется, на наш взгляд, тем, что она охватывает большой круг вопросов, касающихся особенностей построения, становления и функционирования судебной ветви власти, на началах которой формируется судебная система Российской Федерации. Также актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью судебной власти в современном правовом государстве. Становление институтов судебной власти является одним из необходимых элементов механизма обеспечения права на судебную защиту, закрепленного в Конституции Российской Федерации 1993 года. Изучение и анализ данной темы позволяет определить достоинства и недостатки существующей системы, на основе которой осуществляется правосудие. Также анализ судебных систем зарубежных стран в целом, и Российской Федерации в частности позволяет определить направления, методы и пути совершенствования и реформирования судебной системы Республики Беларусь, что, в некотором роде, определяет применение судебной практики зарубежных стран, по рассмотрению некоторых категорий дел, в судопроизводстве нашего государства.

Объект исследования. Основным объектом исследования в данной работе является формирование органов судебной власти, которые в совокупности образуют судебную систему Российской Федерации, а также принципы её построения, организации и деятельности. Дополнительным объектом являются правовые отношения, складывающиеся в сфере организации и деятельности органов судебной власти.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает система судебных органов, которые наделены особым статусом, а также способы их формирования. что позволяет их обособить, и, на основе которых функционирует одна из ветвей государственной власти в России. Также к предмету исследования следует отнести нормы права, регулирующие отношения по созданию и организации органов судебной власти в Российской Федерации.

Цель исследования. Целью данной работы является изучение особенностей построения судебной системы Российской Федерации, особенностей формирования судебной власти, организации судебных органов, а также определение статуса судей, которые являются непосредственными носителями судебной власти.

Задачи исследования. Для наиболее детального и полного исследования данной темы, необходимо, прежде всего, изучение принципов построения судебной системы в РФ, структуру и функции судебных органов, которые входят в данную систему, а также изучение нормативной базы, на основе которой формируются органы судебной власти, осуществляется правосудие в Российской Федерации, и организуется деятельность судебных органов.

Методы исследования. При изучении данной темы нами был использован исторический метод, сравнительно-правовой метод, метод анализа нормативных источников, учебной и специальной литературы.

Краткая характеристика специальной литературы по теме. При написании данной работы нами была использована разнообразная литература. Это и нормативные правовые акты, и учебники, и учебные пособия, и практические пособия. Среди учебников и учебных пособий можно выделить «Правоохранительные органы» под общей редакцией проф. И.Ф. Гуценко, «Конституционное право Российской Федерации» под редакцией М.В. Баглай. Что касается нормативных правовых актов, можно назвать следующие: Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.1996, Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г., Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21.07.1994г., а также Конституция Российской Федерации 1993г.

Структура курсовой работы включает титульный лист, содержание, введение, 4 главы, заключение и список использованных источников.

 


ГЛАВА 1. СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И СУДЕБНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 


Информация о работе «Особенность построения судебной системы Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 71158
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56467
0
0

... ряде преступлений против правосудия; о преступлениях против мира и безопасности и некоторые другие. 1.3 Военные суды В соответствии со ст.22 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. "О судебной системе Российской Федерации" военные суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации войск и флотов и осуществляют судебную власть в войсках, органах и формированиях ...

Скачать
88997
0
3

... и исполнительной (Федеральный закон от 20 апреля 1995 г. «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», которым непосредственно санкционировано образование судов субъектов РФ. По сути, эта судебная система сохраняется по настоящее время (см. схему 3); Федеральный закон от ...

Скачать
36366
0
0

... в ст. 118 которой, в частности, сказано: “I. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом... 3. Судебная система Российской Федерации устанавливается Кон­ституцией Российской федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается”. Для уяснения сложившейся к настоящему времени судебной систе­мы важное значение имеют также положения ст. 125- ...

Скачать
48566
0
1

... на прокуратуру как на орган исполнительной власти". Критики сложившегося в России прокурорского надзора, используя неясность положения прокуратуры в системе органов государственной власти, пытаются укрепить их точку зрения, заключающуюся в необходимости ликвидации прокуратуры как самостоятельного и независимого от других органов федеральной власти органа "путем ее превращения в департамент ( ...

0 комментариев


Наверх