ВВЕДЕНИЕ

Затраты играют большую роль в деятельности организации. Таким образом, затраты предприятия непосредственно влияют на формирование объема прибыли. Чем меньше себестоимость производимой продукции, тем более конкурентоспособно предприятие, доступней продукция для потребителя и тем ощутимей экономический эффект от ее продажи.

В себестоимости продукции отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации.

В настоящее время на коммерческих предприятиях особое внимание уделяется снижению и оптимизации затрат на производство и продажу. Каждое предприятие стремиться быть рентабельным. Это требует систематического контроля издержек производства. Для контроля издержек нужна информация о затратах по местам их использования, по видам продукции, по предприятию в целом. Поэтому, правильная организация учета затрат на производство является одним из главных направлений снижения себестоимости продукции.

Целью курсовой работы является изложение организации и методики управленческого учета на конкретном предприятии и расчет себестоимости, оценки стоимости запасов и полученной прибыли: классификация, учет и пути снижения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1)  дать понятие затратам и классифицировать их;

2)  рассмотреть управление затратами на производство;

3)  изучить организацию учета производственных затрат на теоретическом и практическом уровнях.

4) разработать предложения по совершенствованию учета затрат, способствующие снижению себестоимости продукции переработки.

Объектом исследования является открытое акционерное общество "Прибор".

Предмет исследования - состояния управленческого учета затрат и калькуляции себестоимости.

Теоретической базой работы послужили труды таких авторов как Вахрушина М.А., Шеремет А.Д., Пашигорева Г.И., Карпова Т.В. и др.

Информационной основой работы являются Устав ООО "Прибор", приказ об учетной политике предприятия, бухгалтерская отчетность и другой информационный материал.

Методологическую основу работы составила нормативная, законодательная, специальная, периодическая литература по вопросам учета затрат и калькулирования себестоимости.

В процессе работы используются различные методы экономических исследований: аналитический, монографический, экономико-математический, расчетно-конструктивный.


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ЗАТРАТ

 

1.1  Сущность и принципы учета затрат

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции – один из важнейших разделов управленческого учета. Именно себестоимость производства единицы продукции является основой для принятия большого числа управленческих решений, например:

- выпуск какой продукции продолжать или прекратить;

- производить или покупать комплектующие изделия;

- какую установить цену на продукцию;

- покупать ли новое оборудование;

- менять ли технологию и организацию производства .

Затраты живого и овеществленного труда на производство и реализацию продукции (работ, услуг) называют издержками производства. В отечественной практике для характеристики всех издержек производства за определенный период применяют термин "затраты на производство".

Часто в экономической литературе термин "затраты" отождествляется с понятием "расходы". Однако более внимательное изучение этих категорий свидетельствует об их серьезном различии .

В ПБУ 10/99 "Расходы организации" и ПБУ 9/99 "Доходы организации", вступивших в силу с 1 января 2000 г., впервые определены для целей бухгалтерского учета понятия "доходы" и "расходы".

Термины "доходы" и "расходы" организации, определенные названными положениями, не противоречат Международным стандартам финансовой отчетности, в соответствии с которыми расходы включают убытки и затраты, возникающие в ходе основной деятельности предприятия. Они, как правило, принимают форму оттока или уменьшения актива. Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках на основании непосредственной связи между понесенными затратами и поступлениями по определенным статьям дохода. Данный подход называется соответствием расходов и доходов. Таким образом, в бухгалтерской отчетности все доходы должны соотноситься с затратами на их получение, называемыми расходами (принцип соотнесения доходов).

Понятие "издержки" из числа рассмотренных является наиболее обобщающим показателем. Издержки – денежное измерение суммы ресурсов, используемых с какой-либо целью. Тогда затраты можно определить как издержки, понесенные организацией в момент приобретения каких-либо материальных ценностей или услуг. Возникновение издержек, относимых к затратам, сопровождается уменьшением экономических ресурсов организации или увеличением кредиторской задолженности. Затраты могут быть отнесены либо в активы, либо в расходы организации .

В основу организации учета затрат на производство продукции положены следующие принципы:

- неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в течение года;

- единство объектов планирования, учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;

- группировка затрат в разрезе производственных подразделений, видов продукции, элементов и статей расходов;

- детализация объектов учета с целью отнесения на них затрат по прямому признаку;

- включение всех затрат отчетного периода в себестоимость продукции;

- правильное отнесение расходов к отчетным периодам;

- разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальных вложений .

Себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Исчисление этого показателя необходимо для следующих целей:

- оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики,

- определения рентабельности производства и отдельных видов продукции,

- осуществления внутрипроизводственных расчетов,

- выявления резервов снижения себестоимости продукции,

- определения оптовых цен на продукцию,

- исчисления национального дохода в масштабах страны,

- расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий,

- обоснованию решений о производстве новых видов продукции и снятии с производства устаревших.

Управление себестоимостью продукции предприятий — планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов ее снижения.

Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются:

- прогнозирование и планирование;

- нормирование затрат;

- учет и калькулирование;

- анализ и контроль за себестоимостью.

Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом .

 


Информация о работе «Бухгалтерский учет на предприятии»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 57823
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
137468
24
4

... все остальные адреса высылаются копии бухгалтерских отчетов, заверенные главными бухгалтерами (начальниками управлений и отделов бухгалтерского учета и отчетности). ТД *Центролит* представляет годовую бухгалтерскую отчетность Учредителю, т.е. ГЛЗ *Центролит*, а также в Министерство промышленности, как и все предприятия представляет отчетность до 1 апреля в ИГНК Советского района. В Министерство ...

Скачать
55508
5
7

... и их соответствие правилам ведения выбранной формы бухгалтерского учета на конкретном предприятии; анализ изученного материала и соответствующие выводы. Объектом исследования данной работы является журнально-ордерная форма бухгалтерского учета на предприятии ОАО «СтройПолимерКерамика» и другие широко используемые формы вообще. В качестве субъекта исследования выступает само предприятие ОАО « ...

Скачать
156819
42
0

... интеллектуальной деятельности. Прекращается начисление амортизации по НМА с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета. В ООО «Страховая компания» начисление амортизации отражается путем накопления сумм на отдельном счете 05 «Амортизация нематериальных активов»: Д 26, К 05. Для целей исчисления налога на ...

Скачать
115807
17
0

... на предприятии на основе Рабочего плана счетов бухгалтерского учета в соответствии с МСФО. Бухгалтерский учет на предприятии компьютеризирован, каждое рабочее место бухгалтера оснащено соответствующей оргтехникой. Компьютерная программа, используемая для бухгалтерского учета, разработана специально для ТОО «СКМК» и учитывает специфику производства. Она содержит первичные документы и учетные ...

0 комментариев


Наверх