СОДЕРЖАНИЕ

ЗАДАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. Концептуальное проектирование

1.1 Определение типов сущности

1.2 Определение типов связи

1.3 Определение атрибутов и связывание их с типами сущностей и связей

1.4 Определение доменов атрибутов

1.5 Определение атрибутов, являющихся потенциальными, первичными и внешними ключами

1.6 Создание диаграммы "сущность — связь"

II. Логическое проектирование

2.1 Проверка связей

2.2 Проверка моделей с помощью правил нормализации

2.3 Построение окончательной диаграммы "Сущность- связь"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ЗАДАНИЕ

Задание на выполнение курсовой работы по дисциплине "Базы данных"

Спроектировать и разработать базу данных для предметной области "Учет междугородних телефонных разговоров", содержащей следующие атрибуты:

Заказчик разговора: Код абонента, Ф. И. О., Адрес, № телефона заказчика, Дата, Время.

Оператор исходящего пункта: Код заявки, Ф. И. О, Личный №, Связь прямая или нет, Зона, Тариф.

Оператор входящего пункта: Код заявки, Ф. И. О, Личный №,, Город приема заказа.

Данные вызываемого абонента: Ф. И. О., Адрес, № телефона.

Заявки: Код абонента, Код заявки, Вызываемый номер.

Разрабатываемая база данных должна соответствовать следующим бизнес-правилам:

1.         Заказчик может совершить звонок посредствам электронной АТС непосредственно напрямую вызываемому абоненту.

2.         Заказчик может воспользоваться услугами оператора телекома.

3.         Оператор исходящего пункта может соеденить закозчика напрямую с вызываемым абонентом либо воспользоваться услугами оператора телекома города вызываемого абонента.

Обеспечить реализацию следующих запросов:

1) Какой абонент, какому абоненту звонил;

2)Кто сколько наговорил.

 


ВВЕДЕНИЕ

Современный мир информационных технологий трудно представить себе без использования баз данных.

База данных — это совокупность данных, отражающая состояние объектов и их отношений в рассматриваемой предметной области.

Практически все системы в той или иной степени связаны с функциями долговременного хранения и обработки информации. Информация становится фактором, определяющим эффективность любой сферы деятельности. Увеличились информационные потоки и повысились требования к скорости обработки данных, и теперь уже большинство операций не может быть выполнено вручную, они требуют применения наиболее перспективных компьютерных технологий.

Любые административные решения требуют четкой и точной оценки текущей ситуации и возможных перспектив ее изменения. И если раньше в оценке ситуации участвовало несколько десятков факторов, которые могли быть вычислены вручную, то теперь таких факторов сотни и сотни тысяч.

База данных - это организованная структура, предназначенная для хранения информации.

Эти системы обеспечивают получение общих или детализированных отчетов по итогам работы; позволяют легко определять тенденции изменения важнейших показателей; обеспечивают получение информации, критической по времени, без существенных задержек; выполняют точный и полный анализ данных.

MS Access входит в состав самого популярного пакета Microsoft Office. Основные преимущества: знаком многим конечным пользователям и обладает высокой устойчивостью данных, прост в освоении, может использоваться непрофессиональным программистом, позволяет готовить отчеты из баз данных различных форматов.

Целью данной курсовой работы является разработка базы данных для автоматизации учета междугородних телефонных разговоров между абонентами как через оператора связи, так и напрямую с вызываемым абонентом.

 


I.    КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Процесс концептуального проектирования - это когда администратор данных решает, какая именно информация должна храниться в базе данных, то есть указывает те типы сущностей, в которых заинтересован конечный пользователь, а также определяет диапазон информации об этих сущностях, которую необходимо записать.

Цель концептуального проектирования: создание локальной концептуальной модели данных предприятия на основе представления о предметной области каждого отдельного типа пользователей. Представление пользователя включает в себя данные, необходимые конкретному пользователю для принятия решений или выполнения некоторого задания. Пользователем может быть как отдельный работник, так и группы лиц. Обычно представление пользователя отражает некоторую функциональную область в общем поле деятельности предприятия. Представление пользователя может быть построено в виде диаграммы потоков данных, определяющих функциональные области и индивидуальные функции.

Каждая локальная концептуальная модель включает следующее:

1. типы сущности;

2. типы связи;

3. атрибуты;

4. домены атрибутов;

5. потенциальные ключи;

6. первичные ключи.

Эти модели называются инфологическими или семантическими и отражают естественный и удобный для разработчиков и других пользователей формы.

Инфологическая модель применяется на втором этапе проектирования БД, то есть после словесного описания предметной области, потому что процесс проектирования длительный, он требует обсуждений с заказчиком, со специалистами в предметной области. При разработке серьезных корпоративных информационных систем проект базы данных является тем фундаментом, на котором строится вся система в целом. Следовательно, инфологическая модель должна включать такое формализованное описание предметной области, которое легко будет "читаться" не только специалистами по базам данных. И это описание должно быть настолько емким, чтобы можно было оценить глубину и корректность проработки проекта БД.

В настоящий момент именно модель Чена "сущность—связь" стала фактическим стандартом при инфологическом моделировании баз данных. Общепринятым стало сокращенное название ER-модель. Модель "Сущность - связь" в наибольшей степени согласуется с концепцией объектно-ориентированного проектирования, которая в настоящий момент, несомненно, является базовой для разработки сложных программных систем.


Информация о работе «Учет междугородних телефонных разговоров»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 23564
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
101604
7
0

... информации. 13.2.Руководитель организации несет ответственность за организацию хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. 2.2 Учет поступления и реализации товаров в ЧТУП «Синэксим» Операции реализации представляют собой двойственную процедуру: - с одной стороны – это процесс материально-вещественной передачи продукции покупателю и ...

Скачать
78560
1
0

... выдан документ) 7. Просьба заявителя о рассмотрении возможности заключения договора об оказании услуг телефонной связи __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ (указать тип абонентского устройства, которое заявитель ...

Скачать
92327
15
0

... Значение потерь Расчетное значение YР, Эрл Соединительные линии от АТСДШ-2  0,005 42,53 60 к АМТС  0,005 7,731 15 от АТСКУ-3  0,005 37,425 60 к АТСДШ-2  0,005 25,14 50 к АТСКУ-3  0,005 22,46 45 5. РАСЧЁТ ОБЪЁМА ОБОРУДОВАНИЯ В данном дипломном проекте рассматривается ввод второй очереди системы АХЕ-10 ёмкостью 2048 номеров. Поэтому мы не рассматриваем проектирование ...

Скачать
73047
5
0

... и блоком буфера сообщений MBU. SGC(LIM). Благодаря высоким скорости и качеству передачи данных коммутационное поле способно проключать соединения для различных видов служб связи (например, для телефонии, телетекса и передачи данных). Координация. Наряду с координационным процессором (CP) имеются другие устройства микропрограммного управления, распределенные в системе: - групповой процессор (GP) в ...

0 комментариев


Наверх