ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.         КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ПРОГРАММЫ

2. ПОДГОТОВКА ФОТОГРАФИИ И РАБОЧЕГО ОКНА

3. ИЗУЧЕНИЕ ЦВЕТОВОЙ ГАММЫ СНИМКА

4. ПРИЕМ АВТОКОРРЕКЦИИ ЦВЕТОВОЙ ГАММЫ

5. ПРИЕМ РУЧНОЙ КОРРЕКЦИИ ЦВЕТОВ НА ФОТОГРАФИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Использование технических средств обучения является полезнейшим приемом для изучения учебного материала. Одним из главных преимуществ такого способа приобретения навыков и усвоения какого-либо предмета является наглядность и удобство работы с материалом урока, а также ощутимое облегчение выполнения упражнений. ТСО представляют собой некий учебный материал в виде наглядной демонстрации по той или иной теме. В отличие от обычных носителей информации, такие средства могут представлять собой различные формы: от плакатов и моделей до электронных презентаций. Также в качестве обучающего компонента для закрепления материала и проверки знаний, ТСО могут включать в себя тесты, составленные по конкретной изучаемой теме.

Иллюстрации, применение анимации и других мультимедийных средств непроизвольно вовлекает в процесс узнавания нового материала, изучения темы. Почему, потому что в настоящее время учебный процесс активно внимает в себя компьютеризированные или другие привычные для современности способы получения информации. Вспомнить хотя бы связку учебников, которую носили ученики во времена Союза. Теперь сложно – а иногда и невозможно - увидеть что-либо подобное с теперешними учениками и студентами.

В данной работе будет рассматриваться одна из возможностей всем известной программы для работы с фотографиями – больше, конечно, она знакома специалистам по этому мастерству, но часто и любители не прочь попробовать себя в качестве мастера фотоателье. Одной из возможностей программы (и она часто подходит ко многим снимкам) является цветовая коррекция фотографии. Иными словами – придание объектам картинки своих естественных цветов и оттенков. Это не значит, что большинство наших фотографий испорченные, нет – это игра оптики, электроники и автоматического режима съемки цифровым фотоаппаратом.

В работе мы рассмотрим два варианта коррекции, сопровождаемые подробными иллюстрациями, а также рассмотрим презентационный вариант ознакомления с данной операцией. Для закрепления знаний в работе имеется тест, который позволит вам оценить, насколько вы усвоили материал. Курс лекций технических средств обучений, программа разработки и создания тестов, открытые источники сети Интернет, видеоуроки Игоря Ульмана, а также сама программа «Photoshop» и средства Microsoft Office – вот по сути дела и все, что нам понадобится. Я забыл про ваше желание? Поверьте, оно появится уже скоро [1]!


1.         КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ПРОГРАММЫ

Adobe Photoshop — графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems. Этот продукт является лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений, и наиболее известным продуктом фирмы Adobe. Часто эту программу называют просто Photoshop (Фотошоп). В настоящее время Photoshop доступен на платформах Mac OS X/Mac OS и Microsoft Windows. Ранние версии редактора были портированы под SGI IRIX, но официальная поддержка была прекращена, начиная с третьей версии продукта. Несмотря на то, что изначально программа была разработана как редактор изображений для полиграфии, в данное время она широко используется и в веб-дизайне. В более ранней версии была включена специальная программа для этих целей — Adobe ImageReady, которая была исключена из версии CS3 за счёт интеграции её функций в сам Photoshop, а также включения в линейку программных продуктов Adobe Fireworks, перешедшего в собственность Adobe после приобретения компании Macromedia.

Photoshop тесно связан с другими программами для обработки медиафайлов, анимации и другого творчества. Совместно с такими программами, как Adobe ImageReady, Adobe Illustrator, Adobe Premiere, Adobe After Effects и Adobe Encore DVD, он может использоваться для создания профессиональных DVD, обеспечивает средства нелинейного монтажа и создания таких спецэффектов, как фоны, текстуры и т. д. для телевидения, кинематографа и всемирной паутины. Основной формат Photoshop, PSD, может быть экспортирован и импортирован всеми программными продуктами, перечисленными выше. Photoshop CS поддерживает создание меню для DVD. Photoshop CS3 в версии Extended поддерживает также работу с трёхмерными слоями. Последние версии программы, пятая и четвертая, отличаются от предыдущих версий упрощенным интерфейсом и дополнительным набором операций. Новые операции существенно повышают возможности работы [2].

2.         ПОДГОТОВКА ФОТОГРАФИИ И РАБОЧЕГО ОКНА

Описание: IMG_1293.jpg

Для того, чтобы подготовить снимок к обработке, нам необходимо сначала такой разыскать. Это делается визуально путем перебора фотографий. Вы обязательно заметите такую картинку, в которой что-то не то: не те цвета, например, трава не естественная, телесный цвет красноват или, попросту говоря, снимок выглядит не так, если бы вы смотрели на него вживую. Бывает, что кажется снимок неплох, но при анализе выявляется обратное – коррекция все же нужна. Итак, фотография найдена. В качестве примера, выберем такую:

Рисунок 1 – исходная фотография.

Вот именно с этой фотографией мы и будем работать, используя ее в качестве примера. Вы будете использовать свой снимок – это не страшно, принцип работы с изображениями при коррекции цветов для всех фотографий одинаковый. Как видно, она вполне подходит для «разбора полетов», где требуется вмешательство и внесение поправок в общий цветовой фон.

Теперь нужно запустить наш «Фотошоп». Делаем мы это путем запуска с ярлыка программы на рабочем столе либо панели задач, но можно и путем выбора ее путем: Пуск →Программы→Photoshop. В любом случае наша задача запустить программку. После запуска на экране появится рабочее пространство Фотошопа – в основном это серый фон с рабочими панелями инструментов, которые находятся слева и панелью навигации, данных, слоев и цветовой палитрой справа. Панель меню находится сверху. Она нам и нужна. В ней располагаются все основные задачи по обработке изображений, там мы и найдем свою – цветовую коррекцию. В Photoshop это называется «уровни». Уровни цветов. Итак, мы запустили нашу программу. Ее рабочее окно выглядит следующим образом:

Описание: Безымянный.jpg

Рисунок 2 – рабочее окно программы «Photoshop»

Больше с нас в плане подготовки ничего не требуется. Осталось разместить нашу фотографию в окне Фотошопа. Делается это тремя способами:

1.         Простое перетаскивание снимка на пространство серого цвета.

2.         При нажатии сочетания клавиш «Ctrl» + «O».

3.         Путем выбора из меню программы: файл→ открыть, но тут мы ищем свою фотографию в компьютере и жмем кнопку «Открыть».

В конечном счете мы добиваемся того, что наш снимок отображается в рабочем столе (пространстве) программы и можно приступать к работе. Все эти действия занимают не более полуминуты и ничего сложного не предвещают.

Теперь перейдем к разделу, в котором я вам расскажу о теоретической составляющей цветов фотографий и – как в нашем случае – о причине некачественного и неестественного отображения цветовых тонов на снимке. Не зная этой теории, бывает очень сложно сообразить, что именно в фотографии нуждается в доработке. Поэтому этот момент довольно важен.


Информация о работе «Работа с фотографиями в программе Adobe Photoshop»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 16713
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
34521
0
4

... ». Они содержат команды, применяемые для выполнения допечатных задач, коррекции цвета и манипулирования изображениями. Сканирование изображений При использовании определенных моделей сканеров программа Adobe Photoshop позволяет полностью контролировать процесс преобразования фотографии или слайда в оцифрованное изображение. Для сканирования изображений используется команда «Получить» из меню « ...

Скачать
70972
0
9

... качество кодирования RAW-изображений в форматы JPEG и TIFF; Создание и редактирования 32-х битных графических файлов (8). Adobe Photoshop Lightroom - профессиональный пакет для обработки цифровых фотографий. Интерфейс Lightroom заметно отличается от привычного для пользователей Adobe Photoshop. Это неудивительно, если вспомнить, какое количество людей разных специальностей применяет Photoshop ...

Скачать
31362
0
0

... на практике, насколько интеграция и единство интерфейса этих программ ускоряет работу и облегчает их освоение. Новая версия программы обработки изображений Adobe Photoshop является безусловным лидером среди профессиональных графических редакторов за счет своих широчайших возможностей, высокой эффективности и скорости работы. Программа предоставляет все необходимые средства для коррекции, монтажа ...

Скачать
34017
1
36

... технологии), 4.  специализация - Компьютерные технологии, 5.  квалификация: педагог профессионального обучения, 6.  дату утверждения специальности 18.03.2000г. Тема «Слои, эффекты слоя в растровом графическом редакторе Adobe Photoshop» изучается в рамках дисциплины «Компьютерная графика». Дисциплина «Компьютерная графика» изучается всеми студентами специализации «Компьютерные технологии» ...

0 комментариев


Наверх