ГОУ СПО «ЕЙСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Выпускная квалификационная работа

(опытно - практического типа)

Обучение чтению как средство развития личности и формирования её базовой культуры

студентки отделения иностранного

языка и дошкольного образования

Балкушкина Инесса Сергеевна

Научный руководитель:

Преподаватель английского языка

Корсакова Ольга Васильевна

Ейск

2010


Оглавление

Введение

Глава I. Чтение как одно из средств формирования общеобразовательной культуры учащихся

1.1 Психологические особенности обучения чтению на иностранном языке

1.2 Многообразие различных видов чтения как эффективное средство развития личности

Глава II. Опытно-практическая работа по обучению чтению

2.1 Приемы работы с текстами по обучению различным видам чтения

2.2 Фрагменты уроков, направленные на формирование навыков чтения

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность. Во все периоды социально-политического развития общества на первый план выходили различные аргументы в защиту особого значения чтения, но неизменным и очевидным остаётся тот факт, что именно искусство чтения является системообразующей основой для формирования информационно-академических умений. Именно эти умения позволяют человеку эффективно ориентироваться в растущих информационных потоках, а также выстраивать автономную образовательную траекторию с учётом своих индивидуальных потребностей и возросших возможностей современной системы непрерывного образования, с наличием множества моделей и форм традиционного очного и дистанционного обучения.

Процесс чтения и результат его – извлечение информации – имеют огромное значение в коммуникативно-общественной деятельности людей. Эта форма письменного общения обеспечивает передачу опыта, накопленного человечеством в различных областях жизни, развивает интеллект, обостряет чувства, то есть обучает, развивает, воспитывает. Словом, чтение формирует качества наиболее развитого и социально-ценного человека.

По мере накопления лексических единиц многие дети нуждаются в зрительной опоре, так как воспринимать только на слух речь крайне трудно. Особенно это касается тех детей, у которых зрительная память развита лучше слуховой памяти.

В исследовании Леднева В.С чтение рассматривается как одно из важнейших видов коммуникативно-познавательной деятельности учащихся. Эта деятельность направлена на извлечение информации из письменно - фиксированного текста. Чтение выполняет различные функции: служит для практического овладения иностранным языком, является средством изучения языка и культуры, средством информационной и образовательной деятельности и средством самообразования [11, 48]. Как известно, чтение способствует развитию других видов коммуникативной деятельности. Именно чтение даёт наибольшие возможности для воспитания и всестороннего развития школьников средствами иностранного языка.

В контексте новых подходов и изменений в стратегиях обучения иностранному языку и языкового образования в целом чтение становится важным и неотъемлемым аспектом процесса обучения иностранным языкам.

Наблюдения показывают, что в практике преподавания иностранного языка в школе отсутствует система обучения различным видам чтения, этим и определяется актуальность выбранной темы.

Объектом исследования является процесс обучения иностранному языку в средней школе.

Предмет исследования – обучение чтению на уроках английского языка.

Цель - выявить эффективность приёмов обучения чтению как средств развития личности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Рассмотреть психологический аспект обучения чтению.

2.Проанализировать различные виды чтения, способствующие повышению уровня языковой культуры учащихся.

3. Разработать фрагменты уроков по формированию навыков чтения.

Для реализации поставленных задач использовался такой метод исследования как анализ и обобщение данных научно-методической литературы по различным вопросам психологии, педагогики и методики преподавания иностранного языка.

Методологическую основу выпускной квалификационной работы составили исследования Бим И. Л., Гез. Н. И., Зимней И. А., Иличкиной Е. В., Коряковцевой Н. Ф., Никитенко З. Н. по проблемам формирования навыков чтения.

Теоретическая значимость данной работы состоит в обобщении и систематизации взглядов ученых на данную проблему.

Практическая значимость исселодования состоит в том, что предложенные материалы могут быть использованы при организации уроков, семинаров-практикумов и консультаций.

Структура дипломной работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы, который насчитывает 24 источника.

Первая глава раскрывает психологические особенности обучения чтению, представляет различные виды чтения, которые способствуют формированию общеообразовательной культуры учащихся.

Вторая глава содержит приемы работы с текстами по обучению различным видам чтения, фрагменты уроков английского языка, направленные на формирование навыков чтения.


Глава I. Чтение как одно из средств формирования общеобразовательной культуры учащихся


Информация о работе «Обучение чтению как средство развития личности и формирования её базовой культуры»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 57421
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60328
6
0

... осуществляется на межпредметной основе; методические указания о путях реализации программы, касающиеся методов, организационных форм, средств обучения, а также оценки знаний, навыков и умений, приобретаемых учащимися в процессе изучения данного предмета. Теория и практика разработки учебных программ знает следующие способы их построения: линейный, концентрический, спиралеобразный. Сущность ...

Скачать
316960
2
0

... понимают прежде всего методологию научного познания, т.е. учение о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности. Методология науки дает характеристику компонентов научного исследования его объекта, предмета анализа, задач исследования, совокупности исследовательских средств, необходимых для их решения, а так­же формирует представление о последовательности движения ис­ ...

Скачать
114592
6
0

... в учебной части школы график создания таких «Портфелей» учащимися разных классов по разным темам, учебным предметам. Глава 3. Практическое применение новых технологий обучения 3.1 Применение технологии сотрудничества в школе Начать применять технологию сотрудничества в школе необходимо с планировки помещения. Необходимо это по следующей причине – традиционная трехрядная планировка парт в ...

Скачать
57772
6
4

... является ведущим, поскольку результатом обучения учащихся является формирование у них умений и навыков пользования языком как средством общения, хотя и на минимальном уровне. ГЛАВА II. ДИАЛОГ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ   2.1 Психическая и лингвистическая характеристика диалогической речи Диалогическая речь – это процесс общения, ...

0 комментариев


Наверх