Нетрадиционные способы изображения объектов живой и неживой природы, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста

11165
знаков
0
таблиц
1
изображение

Из опыта работы воспитателя

дошкольного образовательного учреждения "Спутник"

Шлотгауэр Светланы Николаевны

"Нетрадиционные способы изображения объектов живой и неживой природы, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста"

п. Мирный

Зональный р-он

2009 г.


Содержание

1. Актуальность опыта

2. Условия возникновения и становления опыта

3. Цель, задачи

4. Условия формирования опыта

5. Организация занятий

6. Результативность

7. Адресная направленность

8. Трудоемкость


Два мира есть у человека;

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил.

Н. Заболоцкий

1. Актуальность опыта

В современном мире стремительного развития техники и информационных технологий самой актуальной и ответственной функцией общества остается воспитание здорового, всесторонне развитого, высоконравственного человека. Социально-экономические преобразования диктуют необходимость формирования творчески активной личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы.

Воспитание творческого отношения к делу (умение видеть красоту в обыденных вещах. Испытывать чувство радости от процесса труда, желание познать тайны и законы мироздания, способность находить выход из сложных жизненных ситуаций)-одна из наиболее сложных и интересный задач современной педагогики. И хотя в народе говорят " Век живи - век учись", важно не пропустить тот период в жизни ребенка, когда формируются основные навыки и умения, среди которых центральное место отводится воображению, фантазии, интересу к новому. Если эти качества не развивать в дошкольном периоде, то в последующем наступает быстрое снижение активности этой функции, а значит, обедняется личность, снижаются возможности творческого мышления, гаснет интерес к искусству, к творческой деятельности.

Рассматривая развитие творческих способностей в контексте с динамикой их приобретения, что является, на мой взгляд, одной из проблем современного образовательного процесса, педагогическая практика уделяет более глубокое внимание традиционным видам художественной деятельности. Недостаточно эта проблема рассматривалась в процессе такой формы художественно-продуктивной деятельности, как нетрадиционные способы рисования. Рисование является одним из самых интересных и увлекательных занятий для детей дошкольного возраста. В процессе рисования совершенствуются наблюдательность, эстетическое восприятие, художественный вкус, творческие способности. Но несформированность графических навыков и умений мешает ребенку выразить в рисунке задуманное и затрудняет развитие познавательных способностей и эстетического восприятия.

Сложной для дошкольников является и методика изображения предметов тонкими линиями. Далеко не все дети справляются с поставленной перед ними задачей. Это влечет за собой отрицательное эмоциональное отношение ко всему процессу рисования и ведет к развитию детской неуверенности. Решить данные проблемы помогают нетрадиционные способы рисования.

При этом важно целенаправленное обучение, на что обратили внимание Н.В.Дубровская, И.В.Щербакова и другие; результат предшествующего действия становится средством реализации последующего и предполагает формулировку центрального творческого задания, которое ориентировало бы детей на конечный результат и высвечивало бы траекторию движения к этому результату.

Формировать творчество у дошкольников необходимо такими средствами, которые способствуют, прежде всего, развитию его воображения (В.В.Давыдов). При этом, как указывал А.В.Запорожец, при выборе средств педагогу необходима операция на новизну продукта, его оригинальность, вариативность решений, эмоциональные проявления в процессе деятельности, интеллектуальную активность. " Что особенно ярко проявляется в развертывании творческого процесса" (Д.Б.Богоявленская). Ребенок дошкольного возраста может проявлять творчество в различных видах деятельности: познавательной, игровой, художественной. Значительный вклад фундаментальные исследования по проблемам психологии и творчества дошкольников внесли: А.В. Брушлинский, В.А. Моляко, Я.А.Пономарев и другие; в психологию и психофизиологию индивидуальных различий и способностей: Е.А.Вяхирева, В.П.Зинченко, М.А.Холодная. Специальное значение имеют разработанные психологические принципы творческого развития детей в дошкольном возрасте и в начальной школе (Л.А. Венгер, В.В.Давыдов, Н.Н. Поддъяков, С.Ю.Курганов, А.М.Матюшкин, Д.Б. Эльконин и другие). Считаю, рисование нетрадиционным способом, интересным и доступным для детей. Сам вид материала, его простота стимулируют творческую активность ребенка, активизирует познавательный интерес, формирует эмоционально положительное отношение к процессу рисования, способствует эффективному развитию воображения и восприятия.

В процессе работы по теме " Нетрадиционные способы изображения объектов живой и неживой природы, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста", мною разработан план занятий, система взаимодействия с родителями, конспекты занятий, методические рекомендации для воспитателей ДОУ.


Информация о работе «Нетрадиционные способы изображения объектов живой и неживой природы, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 11165
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
106542
5
1

... ее развития. С этой целью нами был проведен формирующий этап эксперимента, о чем и пойдет речь в следующем параграфе.   2.2 Реализация занятия как средства развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста   С детьми экспериментальной группы мы начали проводить занятия, направленные на формирование познавательной активности. Неспецифичность операциональных компонентов ...

Скачать
22218
12
0

... Дети обсуждают получившиеся рисунки. Обучающий этап Тема: Золотая осень   Цель: развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе использования нетрадиционных способов изображения объектов живой и неживой природы. Задачи: вызывать эмоциональный отклик на произведения художников и поэтов; учить работать в технике размыва, закрашивать лист полностью; развивать ...

Скачать
125361
6
0

... . 3,08 37,24 7,07 27,02 1,84 45,37 Выводы 1.   В результате обследования детей было установлено, что развитие творческого воображения, эмпатии детей старшего дошкольного возраста имеет средний уровень. 2.   Осуществленный подбор средств способствует обогащению эмоционального опыта детей, эмоциональному развитию старших дошкольников. 3.   Разработанная методика явилась эффективным ...

Скачать
94132
1
1

... творчества. Ею подобраны художественные произведения, организованы выставки детских работ, подобрано оборудование для разных видов изобразительной деятельности. Для изучения влияния модернизации развивающей среды на развитие творчества детей были подобраны методы исследования: метод беседы, наблюдения, эксперимент, метод математической статистики, анализ продуктов деятельности, которые помогли ...

0 комментариев


Наверх