ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине "Экономическая информатика" на тему

"Роль информационного ресурса в развитии современного общества"

Барнаул

2010


Содержание

 

Введение

1.  Теоретическая часть

1.1 Виды ресурсов

1.2 Проблемы развития новых видов услуг, основанных на информационно-коммуникационных технологиях

1.3 Формирование и использование информационных ресурсов

Заключение

2. Практическая часть

2.1 Общая характеристика задачи

2.2 Описание алгоритма решения задачи

Список используемой литературы


Введение

Понятие информатики, инфраструктуры и информатизация общества. Общие характеристики и место информатики в информационно-индустриальном обществе.

Актуальность информатики непосредственно связана с развитием средств вычислительной техники, телекоммуникаций, искусственного интеллекта.

Благодаря развитию информационных технологий, человек может затрачивать меньше времени и сил на поиск какой-либо информации.

Целью данной работы является отобразить значение нового вида ресурсов – информационного ресурса и его влияние на развитие общества и его формирование.

В практической части работы будут произведены необходимые вычисления, как с помощью арифметических действий, так и с использованием встроенных функций. Для демонстрации проделанной работы будут созданы кнопки, с помощью которых будут продемонстрированы результаты проделанной работы.


1. Теоретическая часть

 

Инфраструктура (от латинского Infra – под + Structura – строение) - комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур, составляющих и/или обеспечивающих основу для решения проблемы, задачи. В комплексе отраслей национальной экономики, обеспечивающей общие условия функционирования экономики, различают: ü  производственную инфраструктуру: дороги, каналы, порты, склады, системы связи и др.; ü  социальную инфраструктуру: жилые дома, школы, больницы, театры, стадионы и др. С конца XX века можно выделить третью составляющую – информационная инфраструктура, так как идет активная информатизация общества. Это глобальный, общецивилизационный процесс активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов. В процессе информатизации общества происходит преобразование традиционного технологического способа производства и образа жизни в новый постиндустриальный, на основе использования кибернетических методов и средств. Информатика – отрасль знаний, изучающая общие свойства и структуру научной информации, а также закономерности и принципы ее создания, преобразования, накопления, передачи и использования в различных областях человеческой деятельности.

1.1  Виды ресурсов

В индустриальном обществе, где большая часть усилий направлена на материальное производство, известно несколько основных видов ресурсов, ставших уже классическими экономическими категориями:

материальные ресурсы – совокупность предметов труда, предназначенных для использования в процессе производства общественного продукта, например сырье, материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты, детали и т.д.;

природные ресурсы – объекты, процессы, условия природы, используемые обществом для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей;

трудовые ресурсы – люди, обладающие общеобразовательными и профессиональными знаниями для работы в обществе;

финансовые ресурсы – денежные средства, находящиеся в распоряжении государственной или коммерческой структуры;

энергетические ресурсы – носители энергии, например уголь, нефть, нефтепродукты, газ, гидроэнергия, электроэнергия и т.д.

1.2  Проблемы развития новых видов услуг, основанных на информационно-коммуникационных технологиях

Анализ эволюции экономики развитых стран показал, что возможности индустриального этапа развития, в свое время достаточно эффективного (за последние 100 лет средний темп увеличения производительности труда составлял 1,5% в год), к середине 70-х годов начали иссякать. Темпы экономического роста в большинстве развитых стран стали падать, и на передний план вышли ранее скрытые недостатки - зависимость устойчивого массового производства от государственного вмешательства в экономику, рост совокупных экологических издержек и ряд других.

В информационном обществе акцент внимания и значимости смещается с традиционных видов ресурсов на информационный ресурс, который, хотя всегда существовал, не рассматривался ни как экономическая, ни как иная категория; никто специально о нем не говорил и тем более не вводил никаких определений.

Настоящее время характеризуется небывалым ростом объема информационных потоков. Это относится как к экономике, так и к социальной сфере. Наибольший рост объема информации наблюдается в промышленности, торговле, финансово-банковской и образовательной сфере. Информация – является решающим фактором, определяющим развитие технологии и ресурсов в целом.

В связи с этим мир постепенно переходит от "индустриального общества" к "обществу информационному". Происходит смена способов производства, мировоззрения людей, межгосударственных отношений. Люди все чаще используют такое понятие как "информация", "информатизация", "информационные технологии" и т.д.

В проекте Закона "Об информатизации" информационные ресурсы определяются, как: "информация, банк и база данных, программный продукт на материальном носителе либо в составе информационной системы. Можно дать и другое определение информационных ресурсов: "отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)". Однако, надо понимать, что документы и массивы информации не существуют сами по себе. В них в разных формах представлены знания, которыми обладали люди, создававшие их. Таким образом, определение информационных ресурсов может звучать и так: "знания, подготовленные людьми для социального и экономического использования в обществе и зафиксированные на материальном носителе".

В настоящее время не разработана методология количественной и качественной оценки информационных ресурсов, а также прогнозирования потребностей общества в них. Это снижает эффективность информации, накапливаемой в виде информационных ресурсов, и увеличивает продолжительность переходного периода от индустриального к информационному обществу.

Эффективная организация использования информационных ресурсов возможна только в хорошо структурированном информационном пространстве при наличии достаточных для поиска сведений о составе, содержании и размещении доступных информационных ресурсов.

Без подробных сведений невозможно организовать управление этими ресурсами и в целом информационной деятельностью.


Информация о работе «Роль информационного ресурса в развитии современного общества»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 17272
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
19516
0
0

... техническому труду. Естественным результатом этого стало ускоренное развитие всего человечества. При этом стремительно растут знания практически во всех областях человеческой деятельности. (3) Роль информационного ресурса в развитии современного общества Вторая половина 20 в. ознаменовалась крупным технологическим рывком научно-технического прогресса. Появление в середине 20 в. электронно- ...

Скачать
14134
1
0

... и базы данных; 4)         систему подготовки кадров, способных эффективно эксплуатировать эти технологии; 5)         экономические и правовые механизмы, способствующие эффективному развитию процесса информатизации; Экономические цели информатизации состоят в получении, обработке и применении информационных ресурсов для повышения эффективности использования всех видов ресурсов: трудовых, ...

Скачать
50361
0
1

... CD-ROM и мультимедиа отражают информацию познавательного, игрового и образовательного плана. До прихода в Россию сети Internet телекоммуникационные проекты не оказывали значительного влияния на развитие российского рынка информационных продуктов и услуг. Количество пользователей электронной почты достигло порядка 500 тыс. человек, в режиме on-line работали несколько десятков тысяч пользователей, ...

Скачать
41575
0
0

... всего, наличием информационных ресурсов, научных знаний и информации, его социальным статусом. Приоритеты все более и более смещаются от собственности и капиталов к научным знаниям и информации. В современном обществе общественная значимость все больше и больше отождествляется с информационной значимостью" [4]. Таким образом, ведение бизнеса можно рассматривать как процесс превращения ресурсов в ...

0 комментариев


Наверх