Содержание

Введение

1. Основные законы теории организации

2. Основные подходы к проектированию и реструктуризации ООО «Весткомп»

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Вообще говоря, существует большое количество публикаций, статей и научных работ, посвященных реструктуризации предприятий. Но они, как правило, либо описывают опыт работы консультационных компаний, отечественных или иностранных, либо отражают мнение российских теоретиков от менеджмента.

К сожалению, подавляющее большинство таких публикаций отличается отсутствием методологии, системности, целостности и непротиворечивости, что существенно снижает их практическую ценность. Поэтому, используя материалы этих работ, менеджеры предприятий получат больше рекламных заявлений, чем практических подходов и инструментов реструктуризации бизнес систем.

Настоящая работа, кратко описывает основные законы теории организации и основанный на них практический научно-методический подход, в рамках которого можно успешно провести реструктуризацию нескольких предприятия.

Цель работы – описать методологию одного из возможных подходов к реструктуризации предприятий с точки зрения практического менеджмента.

В первом параграфе мы рассмотрим основные принципы и законы общей теории организации. Во втором рассмотрим на примере IT-компании ООО «Весткомп» основные методы и практику реструктуризации компании, а в третьем – обратимся к результатам, которые получила компания, проведя реструктуризацию по предложенной схеме.


1. Основные законы теории организации

В любой системе, будь то естественная или искусственная, закрытая или открытая, главенствуют свои принципы. Системы управления не исключение. Рассмотрим основные из них:

1.  Синергия

2.  Информированность – упорядоченность

3.  Самосохранение

4.  Единство анализа

5.  Развитие

6.  Композиции и пропорциональности

7.  Специфические законы социальной организации

8.  Принципы статической организации

9.  Принципы динамической организации

На основе этих принципов действуют законы, связывающие теорию организации и практику эффективного управления ею.

Основными по степени влияния на систему управления, как неотъемлемую часть организации являются следующие законы:

1.  Закон сохранения организации – организация стремиться к возрастанию упорядоченности, т.е. применительно к управляющей системе. Организация стремиться к устойчивости, которая является основой сохранения организации. Во всех случаях систем управления можно наблюдать противоречие между внутренней и внешней мотивировкой. Если внутренняя мотивировка субъекта управления примерно совпадает с потенциальными возможностями, а взаимодействие с объектами управления, соответствующим имеющимся правам и ресурсам, то в этом случае можно говорить о гармонии в системе управления. Это приводит к выводу о наличии двух критериев.

a.  добиваться внутренней стабильности системы управления

b.  стабильности взаимодействия системы управления с внешней средой.

2.  Закон разнообразия гласит, что эффективность управления может быть обеспечена только в том случае, если разнообразие средств управляющего, хотя бы не меньше, чем разнообразие средств управляемой ситуации.

3.  Закон дополнений гласит о том, что наиболее организованы те системы управления, где части дополняют друг друга

4.  Закон минимума – устойчивость системы управления зависит от наименьшего сопротивления всех ее частей в каждый момент времени. Иначе говоря, суммарная устойчивость считается по самому слабому звену в цепи системы.

5.  Закон взаимодействия с окружающей средой и его критический уровень утверждает, чем более изменчива среда, тем менее устойчива система. Чем среда консервативней, тем устойчивее система. При этом структура объекта управления повторяет колебания среды. Во взаимодействие системы со средой существует некоторый критический уровень управляющих воздействий среды. Если количество информации превысит его, то придет не соответствие с принципами внутри системы. Постоянно растущие информационные потоки в течении долгого времени не могут выдержать даже самые опытные руководители.

6.  Закон обратной связи гласит, что обратная связь это объективное явление свойство системы, позволяющее регулировать будущее поведение прошлым и рассматривать как входной сигнал о разнице между заданным и фактическим результатом, заставляющее второе сближаться с первым.

7.  Закон тождественности организации и информации утверждает, что организация порождает информацию, которая является толчком для организации. Информация понимается здесь как ядро организации. Важнейшим условием эффективного управления системой является соблюдение этого закона. Таким образом, внешние и внутренние информационные потоки, связанные с состоянием предприятия и внешней средой, а также, взаимосвязанные с ними, внутрисистемные информационные потоки образуют базовые информационные потоки, которые являются основой для выработки управляющей информации, как главного продукта деятельности системы управления в организации.


Информация о работе «Исследование систем управления»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 20997
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
49563
5
14

... правил и стандартов, принятых в функциональных подразделениях, из-за оторванности сотрудников, участвующих в проекте или программе, от своих подразделений. 1.4. Структура управление ООО «Алена» Попробуем, без претензий на полноту исследования в силу сложности взаимосвязей и взаимозависимостей, применить теоретические положения применить к предприятию ООО «Алена». 1.4.1 История предприятия ...

Скачать
51701
0
0

... . Вторая группа - методы формализованного представления систем управления, основанные на использовании математических, экономико-математических методов и моделей исследования систем управления. Среди них можно выделить следующие классы: аналитические (включают методы классической математики - интегральное исчисление, дифференциальное исчисление, методы поиска экстремумов функций, вариационное ...

Скачать
28924
0
0

... . Сущность планирования по Ч. Бернарду. Сущность разведывательного эксперимента. Общая и частная оргдиагностика. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ Билет № 24 Порядок выдвижения научного предположения – гипотезы. Структурно-функциональный анализ, его сущность. Что называется ...

Скачать
76218
2
3

... случая исследования СУ целесооб­разно предусмотреть выполнение работ, представленных в табл. 1. Таблица 1. Стадии, этапы и примерный состав работ прикладного исследовании систем управления Стадия Этап Состав работ Документация 1 2 3 4 Подгото- вительная Предва- рительное обследо- вание (диагност ика) СУ ...

0 комментариев


Наверх