Содержание

1. Функция и метод

2. Сущность и назначение

3. Исследование внешней среды

3. Роль управления человеческими ресурсами в стратегическом планировании

4. Философия управления человеческими ресурсами 5. Завоевание преданности работников

6. Определение составляющих стратегического планирования

7. Проведение внутреннего анализа

8. Проведение внешнего анализа

9. Определение видения и цели организации

10. Определение основных задач

11. Разработка плана действий

12. Оценка выполнения

Вывод


1. Функция и метод

 

Существует две точки зрения на понимание значения слова стратегия. Первая основывается на утверждении, что стратегия – это взаимосвязанная система долгосрочных целей и способов их достижения. Вторая точка зрения (именно она главенствует в стратегическом управлении) заключается в следующем: стратегия – это долгосрочное качественно определенное направление развития организации, учитывающее ее положение, как во внутренней, так и во внешней среде. Таким образом, стратегия позволяет ответить на вопрос, какие шаги необходимо предпринять организации, чтобы достичь своей конечной цели в условиях постоянных изменений во внутренней и внешней среде фирмы.

Несмотря на выгодность и привлекательность стратегического управления, оно обладает рядом недостатков и ограничений на пользование:

·  стратегическое управление не дает точной, детальной картины будущего;

·  стратегическое управление не имеет своего научного аппарата, не дает точного ответа, как действовать в изменившихся обстоятельствах;

·  стратегическое управление требует значительных финансовых и временных вложений.

Результатом успешной реализации стратегии является достижение поставленных целей. Основными факторами, способствующими этому, являются:

·  знание сотрудниками стратегии организации и их заинтересованность в достижении фирмой своих конечных целей;

·  своевременное обеспечение всеми необходимыми для реализации стратегии ресурсами.

Для того, чтобы планомерно осуществлять реализацию программы стратегического управления, менеджменту компании необходимо последовательно перемещаться по следующим пяти ступеням осознания стратегической ситуации, в которой находится компания.

Первая ступень – углубленное изучение состояния среды, целей, разработанных стратегий.

Вторая ступень заключается в принятии руководством решении об эффективном использовании имеющихся ресурсов.

На третьем шаге высшее руководство принимает решения по поводу организационной структуры. Выясняется соответствие имеющейся организационной структуры принятым к реализации стратегиям и, если это необходимо, вносятся соответствующие изменения в организационную структуру фирмы.

Четвертая ступень состоит в организационном преобразовании структуры фирмы.

На последнем, пятом этапе руководство компании еще раз рассматривает предыдущие пункты, если в том есть необходимость.

После изучения предыдущих пяти параметров организация уже непосредственно приступает к выбору стратегии. На стратегический выбор, осуществляемый менеджментом компании, влияют следующие факторы:

· риск;

· опыт реализации прошлых стратегий;

· воззрения акционеров компании;

2. Сущность и назначение

 

Стратегия организации более детально отображается в ее стратегическом плане. Стратегическое планирование – это процесс создания и поддержания стратегического соответствия между целями фирмы и ее потенциальными возможностями. Стратегическое планирование представляет собой инструмент, помогающий в принятии управленческих решений.

Стратегический план должен обосновываться обширными исследованиями, он должен учитывать все параметры внутренней и внешней среды. Стратегический план является своеобразным программным документом фирмы, определяющим основные направления ее развития в течение длительного периода времени. Таким образом, план должен быть разработан так, чтобы в него можно было бы внести определенные корректировки.

Составление плана начинается с определения миссии организации. Под миссией понимается основная цель организации, смысл ее существования, квинтэссенция ее бытия.

Миссией фирмы должна быть не какая-то внутренняя задача (не улучшение какого-либо показателя: прибыль, рентабельность), а некая цель из внешней среды.

На основе миссии организация формирует свои цели. Эти цели служат ориентиром для хозяйственной деятельности предприятия. Требования, предъявляемые к целям, таковы:

· цели должны быть измеримыми и конкретными;

· цели должны быть ориентированны во времени;

· цели должны быть достижимыми;

· цели должны быть взаимодополняющими и взаимоподдерживающими.

После того, как миссия определена, а цели четко сформулированы, организация приступает к диагностическому процессу стратегического планирования. Первым шагом является изучение внешней среды.


Информация о работе «Функции и метод стратегического планирования организации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 32798
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38266
8
0

... страт-гии Выбор стратегии Изучение страте-ких альтернатив Оценка стру-ры Бюджет Тактика     Управление по целям Политика     Процедуры     Правила   РИС.1.3.1 Процесс стратегического планирования-расширенная версия. ДЕЛЕГИРОВАНИЕ,ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ПОЛНОМОЧИЯ Чтобы плана были реали- зованы,кто-то,очевидно,должен фактически выполнить каждую из ...

Скачать
30678
0
2

олжительного перио­да времени, давая себе отчет о том, что конфликтная и посто­янно меняющаяся деловая и социальная обстановка делает постоянные корректировки неизбежными. Стратегическое планирование в банках применимо к любой проблеме, которая: связана с глобальными целями банка, ориентирована на будущее, затрагивает внешние факторы, влияющие на результаты деятельности банка. Глобальная цель. ...

Скачать
63642
3
4

... начинать с наведения порядка в системе управления, с повышения общей культуры управления, укрепления исполнительской дисциплины, совершенствования обработки данных и т.п. В этом отношении стратегическое планирование — не панацея от всех управленческих болезней, а всего лишь одно из средств. [1,48]             ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 2.1. Сущность и виды стратегии ...

Скачать
60623
11
0

... и основывается на огромных ресурсах. Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений. Функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов. Целью стратегического планирования является комплексное обоснование проблем, с которыми может столкнуться организация в перспективе. На этой основе определяются показатели ...

0 комментариев


Наверх