Виды и характеристика банковских операций

137895
знаков
3
таблицы
3
изображения

1.2 Виды и характеристика банковских операций

Операции коммерческого банка представляют собой конкретное проявление банковских функций на практике. По российскому законодательству к основным банковским операциям относят следующие:

-  привлечение денежных средств юридических и физических лиц во вклады до востребования и на определенный срок;

-  предоставление кредитов от своего имени за счет собственных привлеченных средств;

-  •открытие и ведение счетов физических и юридических лиц;

-  осуществление расчетов по поручению клиентов, в том числе I банков-корреспондентов;

-  инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание клиентов;

-  управление денежными средствами по договору с собственником или распорядителем средств;

-  покупка у юридических и физических лиц и продажа им иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

-  осуществление операций с драгоценными металлами в соответствии с действующим законодательством;

-  выдача банковских гарантий.

Кроме того, в соответствии с российским банковским законодательством коммерческие банки помимо перечисленных выше банковских операций вправе производить следующие сделки:

-  •выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

-  •приобретение права требования по исполнению обязательств от третьих лиц в денежной форме;

-  •оказание консультационных и информационных услуг; «предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

-  лизинговые операции.

-  Коммерческий банк также вправе выполнять иные сделки, присущие ей как юридическому лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все банковские операции и сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России и в иностранной валюте.

Коммерческим банкам запрещается занятие производственной, торговой и страховой деятельностью.

Положения закона «О банках и банковской деятельности» содержат упоминание об операциях и услугах банка. В отечественной экономической литературе нередко не делают различий между этими понятиями. При этом распространено определение банковских услуг как «массовых операций». Однако из такого определения не ясно, чем услуги отличаются от банковских операций. Между тем о банковских услугах речь может идти лишь в рамках взаимоотношений «клиент - банк». Именно наличие клиента и позволяет рассматривать операции банка как его услуги. Таким образом, банковской услугой является одна или несколько операций банка, удовлетворяющих определенную потребность клиента.

Кроме того, услуги коммерческих банков можно определить как проведение банковских операций по поручению клиента в пользу последнего за определенную плату.

К основным характеристикам банковской услуги относятся:

-  нематериальная сущность услуг;

-  продукт не складируется, но в банках создаются запасы денежных средств, которыми управляет банкир;

-  проведение банковских операций и услуг регламентируется в законодательном порядке;

-  автор новой банковской услуги не имеет авторских прав;

-  система сбыта (предоставления банковских операций и услуг) эксклюзивна и интегрирована, поскольку все филиалы одного банка выполняют одинаковый набор банковских операций и услуг.

В соответствии с российским банковским законодательством кредитным организациям запрещается заключать соглашения и выполнять согласованные действия, направленные на монополизацию рынка банковских услуг, а также на ограничение конкуренции в банковском деле. Приобретение акций (долей) уставных капиталов кредитных организаций, а также заключение соглашений, предусматривающих контроль за деятельностью кредитных организаций (их объединений), не должно противоречить антимонопольным правилам.

Все операции коммерческого банка можно условно разделить на три основные группы:

-  пассивные операции (привлечение средств);

-  активные операции (размещение средств);

-  посреднические операции.

Роль активных операций для любого коммерческого банка очень велика. Активные операции обеспечивают доходность и ликвидность банка. С помощью активных операций банки могут направлять высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности денежные средства тем участникам экономического оборота, которые нуждаются в капитале, обеспечивая перелив капиталов в наиболее перспективные отрасли экономики, содействуя росту производственных инвестиций, внедрению инноваций, осуществлению реструктуризации и стабильному росту промышленного производства, расширению жилищного строительства. Большую социальную роль играют ссуды банков населению. Существует определенная зависимость между доходностью и рискованностью активов и их ликвидностью. Чем более рискованным является актив, тем больше дохода он может принести банку и тем ниже уровень его ликвидности. Самые рискованные активы обычно и самые высокодоходные, и наименее ликвидные.

До 80% банковских активов приходится на кредитные операции и вложения в ценные бумаги. Доходы от этих операций служат главными источниками банковской прибыли.

К кредитным операциям относятся ссудные операции и операции по размещению депозитов в других банках (активные депозитные операции). Ссудные операции — это предоставление банком денежных средств на основе кредитного договора на условиях возвратности, платности, срочности.

Активные операции банка с ценными бумагами включают четыре основных вида.

1. Вложения в ценные бумаги, приобретенные для перепродажи с целью получения курсовой прибыли (разницы между курсом покупки и курсом продажи). Эти бумаги хранятся в портфеле банка непродолжительное время.

2. Покупка ценных бумаг с целью получения дохода в виде процентов (по облигациям, векселям, депозитным сертификатам) и дивидендов (по акциям), а также участия в управлении предприятием. Такие бумаги хранятся в портфеле банка длительное время (обычно более года) и носят название банковские инвестиции.

3. Вложения в ценные бумаги, приобретенные по операциям РЕПО. Покупая такие бумаги, банк одновременно берет на себя обязательство их обратной продажи через определенный срок по фиксированному курсу. Иначе говоря, банк совершает покупку ценных бумаг на условиях их обратной продажи.


Информация о работе «Коммерческий банк как участник рынка ценных бумаг»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 137895
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
32043
6
1

... все возможные операции с ценными бумагами за свой счет и по поручению.   1.2 Государственное регулирование деятельности банков на рынке ценных бумаг Коммерческие банки в России как универсальные кредитно-финансовые инструменты являются участниками рынка ценных бумаг. Они осуществляют на рынке ценных бумаг деятельность в качестве финансовых посредников и профессиональных участников. Как ...

Скачать
172179
33
10

... которых в соответствующем периоде осуществляется за счет процентных платежей по закладным, которыми располагает компания, выпустившая эти облигации. Глава 2. Банковские операции с ценными бумагами.Банки осуществляют на рынке ценных бумаг деятельность в качестве финансовых посредников и профессиональных участников. Как финансовые посредники банки приобретают ценные бумаги с целью извлечения доходов ...

Скачать
78216
1
0

... капитальных ценных бумаг наблюдается историческая эволюция от преобладания индивидуальных инвесторов к доминированию институционных инвесторов. Появление институциональных инвесторов - важный этап в развитии рынка ценных бумаг. Возникает возможность чрезвычайного расширения круга покупателей финансовых инструментов, а соответственно рассредоточения риска помещения средств в ценные бумаги. Частные ...

Скачать
112892
9
0

... всеми решение споров между участниками рынка ценных бумаг. В главах 1 и 2 работы будет рассмотрена как раз инфраструктура рынка ценных бумаг, то есть, дана характеристика правового положения профессиональных участников рынка ценных бумаг, характеристика иных органов выступающих на рынке ценных бумаг (саморегулируемые организации, фондовая биржа, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг) и по ...

0 комментариев


Наверх