Министерство науки и образования РФ

Московский государственный университет

Дизайна и технологии

Кафедра экономики и менеджмента

Курсовой проект

По дисциплине "Организация и планирование производства"

Тема: "Расчет параметров СКП "

Выполнила: ст.гр. ТО-061

Журавлева Д.А.

Консультант: к.т.н.

доц. Зимина Т.И.

Москва 2010


Содержание

Введение

Основная часть

1. Организационная часть

1.1 Характеристика поточной организации производства

1.2 Выбор и обоснование применения СКП

1.3 Описание проектируемого изделия и обоснование рациональной величины задания потока

1.4 Режим труда и отдыха рабочих потока

1.5 Обоснование схемы движения полуфабрикатов

1.6 Расчет организационных параметров СКП

2. Организация и планирование производства труда и заработная плата

2.1 Планирование оплаты труда

3. Планирование себестоимости

3.1 Технико-экономические показатели потока

Список использованной литературы


Введение

Российский рынок обуви является частью мирового рынка. По различным оценкам доля произведенной в нашей стране обуви составляет около 0,33% от общемировой. В России, согласно экспертным оценкам, этот показатель составляет 1,8-2 пары обуви на человека.

По данным маркетингового исследования, во многом рост обувного рынка происходит за счет выхода из тени отдельных производителей, а также за счет импортной продукции. Производство обуви в России в 2007 году снизилось. В первую очередь конкурентами отечественного производителя являются производители из Китая и контрабанда. Эксперты отмечают неблаготворное влияние данного фактора на развитие рынка в целом. Сегодня мало предоставить покупателю качественную обувь из натуральных материалов, необходимо выдерживать конкуренцию, снижая стоимость продукции и повышая скорость обновления продукции.

Целью данной работы является разработка и проектирование такой формы организации производства, которые обеспечит максимальную непрерывность работы потока. При организации потока необходимо стремиться к рациональности его применения в данных условиях, для создания наиболее прибыльного предприятия.


1. Организационная часть

1.1 Характеристика поточной организации производства

Важнейшими критериями степени совершенства организационной формы является степень приближения производства к непрерывности и связанная с этим экономия времени. При организации любого производства необходимо соблюдать определенные принципы рациональной организации и планирования производства.

1.  Принцип специализации – разделение труда между подразделениями предприятия и между рабочими местами.

2.  Принцип параллельности – одновременность выполнения отдельных частей производственного процесса.

3.  Принцип пропорциональности – выражается в сопряженности мощностей отдельных участков производства.

4.  Принцип прямоточности – обеспечение кратчайшего пути от пункта запуска до пункта выпуска продукции.

5.  Принцип непрерывности – производственный процесс должен протекать без перерывов.

6.  Принцип ритмичности - производственный процесс должен строго повторяться в равные промежутки времени.

Основной формой организации и планирования производства в легкой промышленности является поток. Это такая форма организации производства, при которой все операции выполняются в определенной технологической последовательности, имеют определенную численность рабочих и количество оборудования для обеспечения равной пропускной способности за один и тот же промежуток времени.

При организации потока необходимо соблюдать следующие условия:

·  Весь производственный процесс делится на операции и для каждой операции проектируется технологический режим обработки изделия

·  Для каждой операции рассчитывается количество рабочих

·  Предметы труда запускаются в поток через равные отрезки времени – такт

·  Все операции выполняются одновременно

·  Операции располагаются в пространстве в технологической последовательности

·  Для межоперационного перемещения полуфабриката используются транспортирующие устройства: тележки и конвейеры.

Все эти факторы будут использоваться для написания данной курсовой работы.

1.2 Выбор и обоснование применения СКП

Конвейерным потоком называют поток, в котором темпы и такты всех операций равны или различаются на заранее установленную величину. Предметы труда передаются от одной операции к другой с помощью непрерывно или периодически движущегося конвейера, скорость которого при прочих равных условиях связанна с заданием потоку по выпуску продукции и с продолжительностью любой операции.

Для организации КП необходимо выполнения всех условий, которые были выявлены для поточной формы организации, а так же учесть, что передвижение предметов пруда должно осуществляться со скоростью, согласованной со временем выполнения любой операции потока.

Преимуществами КП являются:

1.  Возрастает производительность труда рабочих

2.  Улучшается использование оборудования и производственной площади

3.  Сокращается длительность производственного цикла и объема НЗП

4.  Осуществляется равномерный выпуск продукции с конвейера

Но существуют и значительные недостатки:

1.  Монотонность труда

2.  неполное использование рабочего времени у исполнителей

3.  нельзя использовать микропаузы в работе исполнителя

4.  при изменении ассортимента необходима перекомпоновка всего потока

5.  на одном рабочем месте можно совмещать только смежные операции.

Конвейерные потоки делятся на специализированные (СКП) и широкоассортиментные (ШКП). Так же можно организовать поток со свободным темпом операций (ДОО и ДОД) или Ринк системы.

Учитывая то, что в данной работе мы рассматриваем производство на потоке только одной модели обуви, нам не потребуется усложненный КП, со сменой ассортимента в течение рабочего дня, в качестве проектируемого конвейерного потока выбран Специализированный конвейерный поток (СКП).

Специализированным называется такой конвейерный поток, на котором обрабатывается продукция (обувь), имеющая примерно равную трудоемкость, при выполнении одних и тех же операций и характеризующаяся одинаковой технологической схемой ее изготовления и возможностью обработки на любой операции без существенной переналадки оборудования.

В обувном производстве сборочные процессы, с точки зрения организации самостоятельных потоков, подразделяются на две группы: сборка заготовок и сборка и отделка обуви. В данном курсовом проекте осуществляется организационный расчет потока сборки обуви.



Информация о работе «Расчет параметров специализированного конвейерного потока»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 47771
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20869
1
0

... производства в современных условиях, а также учитывался рост потребности общества в обновлении и расширении ассортимента швейных изделий. В данной курсовой работе рассматривается женский комплект (блуза, брюки) из шелковой ткани.. Целью, которой является новый технологический процесс сборки и монтажа швейных изделий, основанный на концентрации однородных технологически неделимых операций и ...

Скачать
104602
8
0

... до отметки – 50 м отнесены к жирным среднеметаморфозным, глубже - отнесены к жирным высокометаморфозным, угли пласта К18 в основном жирные малометаморфозные, и в незначительном количестве – жирные среднеметаморфозные. На шахте имени Костенко на данный момент разрабатываются пласты К10 . Пласт К10: угол падения 7-9 градусов, общая мощность пласта 4,5 метра, сложное строение – 9-10 угольных пачек ...

Скачать
72887
23
8

... схемы разделения труда (графики синхронности операций, диаграмм синхронности технологических операций). 5.     Планировка швейного потока в цехе (М 1: 100 или М 1 : 50). III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАЗДЕЛОВ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА   ВВЕДЕНИЕ Во введении следует осветить основные направления развития легкой промышленности, пути совершенствования организации производства в новых ...

Скачать
77572
87
0

... конвейерной линии; организация и системы ТО и ППР К обслуживанию ленточных конвейеров допускаются лица, прошедшие медицинское освидетельствование с заключением возможности работы на подземных конвейерных установках, обладающие соответствующими навыками и знаниями по обслуживанию и ремонту конвейеров, прошедшие инструктаж по ТБ, техминимум и имеющие право на обслуживание конвейерных установок. ...

0 комментариев


Наверх