Введение

Руководство предприятием начинается с решения вопросов: что производить, сколько, по какой цене продавать?

В новых экономических условиях, определяемых рыночными отношениями, предприятия организуют производство и сбыт продукции с целью удовлетворения потребностей рынка и получения прибыли.

Производственная мощность является исходным пунктом планирования производственной программы предприятия. Она отражает потенциальные возможности объединений, предприятий, цехов по выпуску продукции.

Целью курсовой работы является изучить вопросы, касающиеся программы выпуска продукции и производственной мощности, необходимые для выработки управленческих решений.

Главными задачами является:

·  Изучить сущность и принципы планирования

·  Раскрыть методы планирования

·  Рассмотреть методологические основы планирования

·  Увидеть основные черты производственной структуры предприятия


1. Разработка производственной программы предприятия

1.1 Сущность и принципы планирования

Экономическое планирование на предприятии – это способ моделирования развития предприятия, показателей среды его деятельности: производства и поставок продукции и цен, затрат и результатов, денежных потоков и эффективности функционирования.

Результат планирования – оформленный и утвержденный руководством предприятия план.

План – это разработанный на определенный период процесс реализации мероприятия (вида деятельности, технологии, развития предприятия), включающий его цели, содержание и показатели.

Планирование на предприятии подчинено целевым установкам (ориентирам), которые наряду с конечной целью максимального извлечения прибыли включают и другие, например:

·  Увеличение объема и улучшение структуры продаж;

·  Повышение эффективности выпускаемой продукции, ее номенклатуры и ассортимента;

·  Повышение технического уровня производительных фондов и технологических процессов;

·  Снижение негативного влияния предприятия на окружающую среду и ликвидация его последствий;

·  Улучшение структуры капитала;

·  Улучшение оплаты труда и повышение его эффективности;

·  Повышение эффективности использования природных и материальных ресурсов и т.д.

Таким образом, сущность планирования заключается в научном обосновании предстоящих экономических целей развития и форм хозяйственной деятельности, выборе наилучших способов их осуществления на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установлении таких показателей их производства, распределения и потребления которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению ожидаемых в будущем качественных и количественных результатов.

Процесс планирования проходит обычно несколько стадий (этапов). Принято выделять четыре основных этапа планирования: разработка общих целей, определение конкретных задач, выбор основных путей и средств их достижения, контроль за их исполнением.

В теории планирования выделяют следующие принципы планирования (по А. Файолю): единства, непрерывности, гибкости, точности. Р. Акофф позже обосновал еще один ключевой принцип планирования – принцип участия.

Принцип единства предопределяет системность планирования, означающий существование совокупности структурных элементов объекта планирования, находящихся во взаимосвязи и подчиненных единому направлению их развития, ориентированного на общие цели. Единое направление плановой деятельности, общность целей всех элементов предприятия становятся возможными в рамках вертикального единства подразделений, их интеграции.

Принцип непрерывности планирования основывается на использовании взаимосвязи элементов и одновременности внесения изменений плана по горизонтали и вертикали управления.

Регулирование и координация в управлении процессами планирования основываются на общих аксиоматических правилах:

·  Нельзя планировать эффективно, если на данном уровне управления планирование не связано с планированием функциональных служб (управлений, отделов, секторов);

·  Любые изменения в планах одного из подразделений должны быть отражены в планах других по линиям (каналам) взаимосвязей.

На каждом уровне управления осуществляется интеграция плановой деятельности, и каждый план вышестоящего уровня управления является интегрированным и более расширенным (но менее детализированным), чем план нижестоящего уровня. План функционального подразделения на одном уровне управления является составной частью общего плана данного уровня.

Предпосылками непрерывности планирования являются:

·  Неопределенность и изменчивость внешних факторов производственной, хозяйственной и финансовой деятельности предприятия;

·  Изменчивость внутренних факторов производства, стратегических целей, ценностей и возможностей предприятия.

Принцип гибкости планирования связан прежде всего с включением в методы и процессы планирования возможностей внесения изменений. Для осуществления принципа гибкости плана должны составляться так, чтобы в них можно было вносить изменения, увязывать их изменяющимися внутренними и внешними условиями.

Каждый план должен составляться с заданной степенью точности, адекватной неопределенности внешней среды. Другими словами, планы должны быть конкретизированы и детализированы в той степени, в какой позволяют условия деятельности предприятия. Точность планирования связана как с определением общего и локальных периодов разработки плана предприятия, так и с требованиями детализации планов и качеству исполнителей – разработчиков плана.

Принцип участия означает, что каждый работник предприятия в определенной мере становиться участником плановой деятельности независимо от должности и выполняемой им функции. Планирование, основанное на принципе участия, называю партисипативным. [2, 88]



Информация о работе «Разработка производственной программы предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 55064
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41005
1
2

... оперативно-тактических решений При разработке данных решений применяются, как правило, количественные методы, направленные на оптимизацию производственной программы предприятия в рамках тех направлений и видов деятельности, которые выбраны на этапе разработки стратегических решений. В настоящей статье рассматривается решение задачи по оптимизации производственной программы предприятия, ...

Скачать
74141
7
1

... трудовые измерители. Примером их могут служить нормо-часы, т. е. затраты нормированного рабочего вре-. мени на изготовление продукции. Эти показатели применяются при составлении производственной программы цехов и участков с большой номенклатурой изготовляемых полуфабрикатов и дета­лей. Трудовые измерители не могут быть использованы в качестве основных для характеристики объема производства ...

Скачать
29706
0
0

... продукции. Производственная мощность измеряется, как правило, готовой продукцией, выраженной в натуральных единицах (в штуках, тон­нах, литрах и т.д.), используемых в производственной программе. Например, в добывающих отраслях промышленности мощность предприятий (шахт, разрезов, нефтепромыслов) определяется в тоннах добычи угля, нефти или других топливно-сырьевых ресур­сов; мощность ...

Скачать
54631
6
0

... пути произведенная но не оплаченная. Реализованная продукция – это продукция за которую на текущий расчетный счет предприятия поступила оплата. 3.1. Обоснования производственной программы  расчетами производственной мощности. Производственная мощность — это максимально возможный выпуск продукции, предусмотренный на соответствующий период (декаду ...

0 комментариев


Наверх