Развитие маркетинга как важнейшей сферы современной экономики

44351
знак
0
таблиц
0
изображений

Содержание

 

Введение. 2

1. Маркетинг как объект правового регулирования. 3

1.1 Понятие и виды маркетинга. 3

1.2 Источники правового регулирования маркетинга. 5

2. Понятие и регулирование маркетинговых коммуникаций в сфере предпринимательства 8

2.1 Понятие маркетинговых коммуникаций. 8

2.2 Международное регулирование маркетинговых коммуникаций. 11

2.3 Ответственность участников рекламных правоотношений. 15

3. Заключение договора со специалистами по маркетингу. 20

Заключение. 27

Список использованной литературы.. 28


Введение

Проведение в России реформ, целью которых является построение цивилизованной рыночной экономики, обусловливает необходимость активного использования маркетинга, представляющего философию бизнеса, стратегию и тактику участников рыночных отношений. Сегодня все больше российских производителей товаров и услуг обращаются к методам и инструментам современного маркетинга: маркетинговым исследованиям, товарной политике, маркетинговым коммуникациям, товародвижению, коммерческому ценообразованию.

Развитие маркетинга как важнейшей сферы современной экономики требует его всестороннего и эффективного правового регулирования.

В новых экономических условиях государство, предоставляя хозяйствующим субъектам свободу предпринимательской деятельности, не может дистанцироваться от правового регулирования маркетинга, поскольку это чревато серьезными негативными последствиями как для рыночных отношений, так и для общества в целом. Защита граждан и организаций от недобросовестной конкуренции, предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей рекламы в заблуждение или нанести вред здоровью граждан и многие другие неправомерные ситуации в данной сфере – должны быть основными целями, достижение которых преследует законодатель.


1. Маркетинг как объект правового регулирования   1.1 Понятие и виды маркетинга

Маркетинг как философия бизнеса, стратегия и тактика участников рыночных отношений лежит в основе предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов. Именно глубокие знания маркетинга, способность умело применять современные инструменты воздействия на ситуацию, складывающуюся на рынке, предопределяют коммерческий успех предпринимателя.

Маркетинг позволяет четко определять состояние и перспективы развития рынка, его основных сегментов, нужды и запросы потребителей в рамках целевого рынка. Необходимо создать товар с нужными потребительскими свойствами, сформировать оптимальную цену, найти квалифицированных посредников (чтобы товар оказался широкодоступным и хорошо представленным публике), провести рекламные мероприятия таким образом, чтобы потребители достаточно знали о товаре и хотели его приобрести.

Виды маркетинга. Согласно определению официального справочника-указателя, выпущенного Европейской федерацией ассоциаций консультантов по экономике и управлению и содержащего описание понятие маркетинга охватывает 14 разновидностей услуг:

1. реклама и содействие сбыту,

2. корпоративный образ и отношения с общественностью,

3. послепродажное обслуживание заказчиков,

4. дизайн,

5. прямой маркетинг,

6. международный маркетинг,

7. исследование рынка,

8. стратегия маркетинга,

9. разработка новой продукции,

10. ценообразование,

11. розничная продажа и дилерские сети,

12. управление сбытом,

13. обучение сбыту,

14. социально-экономические исследования и прогнозирование.

К особенностям маркетинга относятся его специфические элементы:

·  комплексное изучение рынка и использование различных инструментов маркетинговой деятельности;

·  планирование товарного ассортимента;

·  организация рекламы и мероприятий по стимулированию сбыта;

·  планирование сбытовых операций;

·  управление товародвижением;

·  организация до- и послепродажного обслуживания покупателей;

·  формирование ценовой политики.

Таким образом, специфика маркетинга состоит в том, что он предполагает такую систему организации хозяйственной деятельности фирмы, при которой разработка, производство и сбыт товаров, выполнение работ и оказание услуг осуществляются на основе комплексного анализа рынка и реальных запросов потребителей с целью получения высокой прибыли.

В маркетинге значительное внимание уделяется внешнему виду товара, его потребительским характеристикам, послепродажному обслуживанию.

Необходимо отметить, что начальник отдела по маркетингу помимо базовых маркетинговых навыков должен владеть знаниями, в том числе и законодательных и нормативно правовых актов касающихся организации рекламного дела, условии поставки, хранения и транспортировки продукции, способы и методы работы с дилерами, средствами массовой информации, стандарты и технические условия на продукцию предприятия.


1.2 Источники правового регулирования маркетинга

На маркетинговую деятельность распространяются как общие положения права, так и специальные нормы. Источники правового регулирования маркетинга весьма многочисленны.


Информация о работе «Развитие маркетинга как важнейшей сферы современной экономики»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 44351
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
105727
12
6

... по данной специальности началась совсем недавно, выпускников мало и опыт их практической работы невелик, все же это специалисты с новым маркетинговым мышлением. В целях совершенствования управления маркетинговой деятельностью промышленных предприятий, их рыночной ориентированности необходимо оценивать эффективность маркетинговой деятельности, а также целенаправленно и своевременно управлять ею. ...

Скачать
42436
0
0

... словами, - это метод учета необходимости выгодности маркетинговых сделок как для всех контрагентов, так и для государства и общества; - свободная конкуренция как основа маркетинга и т.д. Как видно, специфика отраслевых методов маркетингового права многоаспектна и обусловлена как объективными закономерностями функционирования маркетинга, так и необходимостью последовательно совершенствовать ...

Скачать
24779
1
1

... — то, в целом, у всех более — менее одинаковые. Хорошая репутация банка — процесс долгий и требующий определенных знаний и опыта маркетолога.  Еще одна особенность маркетинга в банковской сфере — высокая конкуренция. В Республике работает около 30 коммерческих банков, практически все они представляют одинаковые продукты. Разница лишь в размере капитала (следовательно, возможностях бюджета на ...

Скачать
53463
3
3

... связан с увеличением объема продукции на 11% в марте и 8 % в апреле, связанным с ростом принятых заявок на поставку мороженного в разные части города. Для оценки эффективности работы предприятия недостаточно использовать только показатель прибыли. Таким образом, для оценки эффективности работы предприятия необходимо сопоставить прибыль и производственные фонды, с помощью которых она создана. ...

0 комментариев


Наверх