СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Менеджмент ПР

1.1 Организация деятельности ПР-фирм

1.2 Организация отдела общественных отношений

1.3 ПР-подразделение и его сотрудники

1.4 Прямая подотчетность топ-менеджменту

1.5 Управленческий аспект ПР

Глава 2 . Компания по ПР и ее составляющие

2.1 Определение проблемы

2.2 Планирование и программирование

2.3 Действие и коммуникация

2.4 Оценка программы

2.5 ПР: организация

2.6 ПР: аудитория

2.7 ПР: цели и средства

Глава 3. Коммуникативное пространство как сфера действия ПР

3.1 Взаимоотношения со средствами массовой коммуникации

3.2 Кризисы и слухи

Заключение

Литература


Введение

Паблик рилейшнз – это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности.

Сэм Блэк.[1]

Паблик рилейшнз как наука занимается организацией коммуникативного пространства современного общества. Американское общество паблик рилейшнз так видит свои задачи: "ПР помогает комплексному, плюралистическому обществу принимать решения и функционировать более эффективно путем достижения взаимопонимания между группами и учреждениями. Она помогает гармоничному сочетанию частных и общественных интересов". Чем обусловлена такая роль ПР? Современное общество в сильной степени зависит от коммуникативной действительности. Паблик рилейшнз мы также можем рассматривать как науку об управлении общественным мнением. Цель работы показать организацию деятельности ПР-фирмы , управление , инструментарий и способы его использования специалистами по ПР. . Предметом исследования в данной работе является весьма широкое понятие связи с общественностью или ПР.

Область, в которой функционирует ПР, можно определить как общественную коммуникацию. Она отличается как от коммуникации обыденной, так и от коммуникации массовой. Обыденная коммуникация - личностная, диалогическая, устная. Массовая - неличностная, монологическая, печатная (или другой вид технической реализации), что и позволяет выходить на массовую аудиторию. Область ПР должна выходить на широкую общественность, она опирается на закономерности общения с массовой аудиторией. Поэтому опора на СМК столь существенна в случае ПР. Это и есть сфера действия ПР.

ПР рассматривает такие сферы, как:

- корпоративные коммуникации,

- менеджмент проблем,

- паблисити продукта,

- отношения с инвесторами,

- финансовые коммуникации,

- лоббирование,

- общественные отношения,

- отношения с масс-медиа,

- коммунальные проблемы,

- менеджмент кризисов,

- менеджмент событий,

- спонсорство,

- набор услуг, подпадающий под все это.[2]

Такое общее рассмотрение приводит и к более общему определению цели ПР, которая звучит как влияние на поведение групп людей по отношению друг к другу.Американское общество ПР определяет такой список организаций, с которыми имеет дело ПР: субъекты бизнеса, профсоюзы, больницы, школы, колледжи, религиозные учреждения. Это именно те организации, которые наиболее зависимы от общественности, их существование возможно лишь в условиях благоприятного отношения к ним общественности, поскольку в ряде случаев они заняты сбором средств для своего нормального функционирования. Задачей данной работы является обобщить список понятий и действий , которые включает в себя ПР-фирма.

ПР – система связей с общественностью, предполагающая многократную деятельность по улучшению взаимоотношений между организацией (фирмой) и общественностью, а также с теми, кто вступает с ней в деловой контакт как внутри, так и за ее пределами. ПР, являясь одним из важных факторов получения высоких результатов в бизнесе за счет достижения взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности, способствует формированию достойного имиджа фирмы, помогает избежать вредных слухов и предвзятостей , а также повысить качество обеспечения совокупных рыночных запросов потребителей.[3] Решение проблемы ПР строится на научной основе и требует большого искусства. Успешное установление тесных контактов с многочисленными институтами потребителей, партнеров, государственных органов власти и обществом в целом невозможно без глубоких знаний, опыта и компетентности руководителей коммерческих фирм, специалистов в области ПР. В современных условиях развития российского бизнеса многие сложности и неудачи, срывы переговорных процессов, заключения контрактов, организации доставки грузов нередко объясняются недостатком информированности, правдивости, гибкости и открытости всех участников рыночного оборота. Успешно организованная и проведенная работа ПР помогает более оперативно и своевременно обнаруживать и устранять недостатки в стратегическом планировании, а также в системе управления в целом, устанавливать тесное сотрудничество с общественностью. ПР, как и другие коммуникативные технологии, являясь в основном изобретением 20 века, перейдут вместе с нами в следующий век, где и получат свое полное развитие. Профессии будущего следует готовить сегодня. В моей работе ПР-фирма выступает в роли обьекта исследования , будет рассмотрена структура и персонал ПР-фирмы.

Залог будущего паблик рилейшнз лежит в ее интеллектуальности и одновременно сильном творческом характере решаемых задач. Именно эти два аспекта - интеллектуализм и творчество - всегда будут привлекать к этой области взоры молодого поколения.

Человек – существо социальное. Вся наша жизнь соткана из многочисленных связей одних людей с другими. Поэтому неудивительно, что возникает искушение отождествить жизнь и Паблик Рилейшнз. Паблик Рилейшнз со всем его арсеналом инструментов, от нейро–лингвистического программирования до вульгарного российского языка, с набором средств, от элитных собраний до масштабных акций в электронных СМИ, иногда становится мощным оружием. ПР, то есть - компания по связям с общественностью – может иметь гуманные и глобальные цели, является эффективным средством влияния на социальные структуры. Для, фирмы программу «паблик рилейшнз» можно сравнить с сооружением здания. Вначале закладывается фундамент: определяются конкретные задачи, пока, наконец, не будет достигнут конечный результат — цельный коммуникативный образ, дающий полное представление об общественном лице фирмы и всех ее возможностях.


Глава 1. Менеджмент ПР

В своей книге «Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетеров» Ирина Алешина пишет: С приближением 2000 г. топ-менеджмент все большего числа организаций осознает стратегическую значимость PR как управленческой функции. Также как и другие сферы функционального менеджмента, деятельность PR вытекает из целей и стратегии организации, реализуется в тактических решениях, имеет свой бюджет, график и схему размещения ресурсов. Сегодня PR становится четко планируемой и научно-обоснованной активностью компаний и перестает быть лишь реакцией на внезапные потрясения.[4]

На организационном уровне компаний развитых стран функция PR все чаще оказывается вписанной в схемы общего или стратегического менеджмента. Эта функция наиболее эффективна при подчинении непосредственно топ-менеджменту. Специалисты PR сегодня владеют не только техникой коммуникаций (умения писать, редактировать, размещать статьи, производить печатные и видеоматериалы), но и являются по сути, менеджерами. Специалисты PR решают конкретные вопросы управления деятельностью компаний.[5] Не случайно интересы компании Ford в построении в России сборочного завода представлял в феврале 1997 г. деловой визит директора по экспорту и менеджера по связям с общественностью компании Ford в Азии, Латинской Америке и Африке».


Информация о работе «Теория и практика PR-фирм»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 63899
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70623
1
1

... для создания и выбора самых различных организационных форм, в том числе и таких, которые строятся на, казалось бы, противоположных ей принципах.   Глава 2. Практика организации фирм Изучение практики организации фирм в рамках экономической теории относится к разделу микроэкономики. Следует отметить, что экономическая теория должна найти ответы на многие вопросы и разрешить противоречия, ...

Скачать
289026
19
0

... в персонале; обеспечение персоналом; развитие персонала; мотивация труда и поведения персонала; правовое и информационное обеспечение процесса управления персоналом Профессиональная компетентность: знание основ теории и практики управления человеческими ресурсами; социально-психологическая компетентность; осведомленность о стратегии развития, задачах, структуре и потребностях организации Знание ...

Скачать
42308
2
0

... в ускорении научно-технического прогресса, совершенствовании структуры производства, повышении уровня занятости и благососто­яния населения была в последние годы неоднократно подтверждена мировой практикой. Именно поэтому в России ввиду незрелости пред­принимательства и падения инновационных стимулов следует уде­лить особое внимание разработке законодательных актов, регламенти­рующих деятельность ...

Скачать
88591
3
2

... товаров оригинальность их рекламы вызывает только скептицизм. Рыночная экономика способствует применению апробированных приемов рекламы, развитию рекламной мысли. На Западе постоянно появляются и эксплуатируются новые подходы, идеи, теории, концепции, приходится постоянно быть в курсе передовой практики, что является одним из непременных условий эффективности рекламной деятельности и выживания в ...

0 комментариев


Наверх