МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕСССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ОТЧЕТ

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ РЕМОНТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

Выполнил: студент 343 группы

Галиев А.Р.

Проверил: кафедра ЭМТП:

Корепанов Ю.Г., Арсланов Ф.Р.

2008


Введение

Современное сельское хозяйство – высоко оснащенная энергетическая отрасль. Поставкой тракторов, автомобилей, комбайнов, сельскохозяйственных машин и оборудования из года в год увеличиваются. Наряду с количественными происходят и существенные качественные изменения сельскохозяйственной техники: внедряются более мощные, энергонасыщенные тракторы, работающие на повышенных скоростях; широкозахватные гидрофицированные агрегаты, новые комбайны для уборки зерновых и технологических культур, электрифицированные и автоматизированные средства механизации в кормопроизводстве, животноводстве и других отраслях.

Поскольку техника становится более сложной, то чтобы обеспечить ее высокое эффективное использование, необходима мощная база технического обслуживания и ремонта. Конструкция систем и агрегатов машин становится более сложной. Возрастает количество агрегатов и систем, ремонт которых может проводить только персонал высокой квалификации на специальных рабочих местах, оснащенных ремонтно-технологическим оборудованием. Эти обстоятельства приводят к необходимости организации такой формы труда, при которой ремонт отдельных узлов и агрегатов выполняется на специализированных постах.


1. Краткая характеристика хозяйства

Местонахождение организации.

Янаульская МТС расположена в северо-западной части Республики в границах Янаульского административного района. Организован согласно Постановления Совета Министров БАССР от 13.05.1967 года №115 «Об образовании Управления технологического транспорта». Почтовый адрес: 452800 Республика Башкортостан, г. Янаул, улица Объездная 15. протяженность территории с С на Ю – 2,5 км, с В на З – 1.2 км. Контора управления находится в г. Янаул – районном центре Янаульского административного района, расположенном на расстоянии 220 км от Республиканского центра г. Уфы.

Производственное направление.

Проводятся мероприятия по проведению технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка, также комплекс операций по устранению неисправности или восстановлению работоспособности объекта и его составных частей. Контроль технического состояния и хранения автотракторной техники.

Природно-климатическая характеристика.

Климатические условия территории в целом благоприятны для жизнедеятельности человека и хозяйственного освоения. Климат резко континентальный, характеризуется продолжительной и суровой зимой, коротким, сухим, иногда жарким летом. Сумма активных температур, продолжительность вегетационного периода и выпадение 80% осадков летом создают достаточно благоприятные условия для полного созревания сельскохозяйственных культур, возделываемых в зоне. Для него характерны большая разница между температурами лета и зимы, дня и ночи, быстрые переходы от зимы к лету, от лета к зиме. Средняя температура января колеблется от -14 до -17, средняя температура июля от +17 до +20; в среднем за год выпадает осадков 300-450 мм. Среднегодовая продолжительность солнечного стояния составляет 1730 часов. В целом территория находится в зоне типичного континентального неустойчивого климата с недостаточным увлажнением.

Рельеф и почвы.

По рельефу территория хозяйства – слабоволнистая Прибельская равнина с абсолютными отметками порядка 100-130 м. Гидрографическая сеть представлена мелкими реками – притоками реки Буй. Буй зарегулирован водохранилищем Кармановский ГРЭС. По инженерно-геологическим условиям большая часть территории благоприятна, исключение составляют участки с сетью оврагов и нефтяные месторождения. Сельскохозяйственная освоенность территории достаточно высокая. Сельскохозяйственные угодия, в том числе пашни, занимают 66% территории. Недостатком является большая контурность и сложная конфигурация пахотных угодий. Лесистость невысокая, поскольку, расположен в лесостепной зоне. Леса в основном принадлежат Гослесфонду (87%). Основные лесные территории сосредоточены в северо-западной части хозяйства. Важнейшим минеральным ресурсом является нефть. На территории освоено три месторождения. Запасы уже в значительной степени выработаны, истощены.

Население.

Население района составляет – 50444 тыс. человек, в том числе городское – 31800 тыс. чел. (55%), сельское – 22644 тыс. чел. (45%). Преобладают башкиры (по переписи – 36,1%), татары (29%), удмурты (14%), русские (13%), марийцы (7%).

В районе насчитывается 106 населенных пунктов, а также поселок Амзя, Амзинский леспромхоз, Кармановская ГРЭС, и при ней Кармановское водохранилище, пос. Энергетик Кармановской ГРЭС, территориально находящиеся в пределах Янаульского района, административно подчиняются г. Нефтекамск.



Информация о работе «Организация технического обслуживания машинно-тракторного парка Янаульской МТС»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 10229
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх