Федеральное агентство по образованию РФ

Филиал Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела» в г. Ейске Краснодарского края

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Маркетинг»

Тема:

«Бизнес-план создания элитной гостиницы»

Ейск - 2010 г


Содержание

1.  Резюме

2.  Описание отрасли

3.  Характеристика организации

4.  Производственный и организационный план

5.  Маркетинговый план

6.  Финансовый план и расчет эффективности проекта

7.  Анализ рисков

Заключение

Приложения


1. Резюме

Основные сведения о проекте

Характер проекта

Проведение всего комплекса мероприятий, связанных со строительством гостиницы элитного типа.

Описание проекта

В новом рекреационном микрорайоне города Ейска (район поселка Морской) будет построена элитная гостиница, отвечающая основным характеристикам гостиниц подобного уровня в современном понимании. Параметры гостиницы сформированы на основе мониторинга спроса на рекреационные услуги в Российской федерации и за рубежом.

Продукция

·  К эксплуатации предлагаются комфортабельные номера, отвечающие основным характеристикам элитной гостиницы и комплекс дополнительных услуг (баня-сауна, бильярд, парикмахерская, бассейн, магазин, охраняемая автостоянка и т.д.) в современном понимании;

·  Предлагаемые услуги являются аналогами лучших разработок в области гостиничного бизнеса;

Выбор услуги объясняется:

·  наличием опыта руководителей будущей гостиницы предприятия;

·  потребностями рынка, обеспечивающими высокие прибыли, рентабельность 67.72 %;

·  ориентацией на потенциального потребителя корпоративного типа, наличие которого обосновано настоящим бизнес планом.

Направления использования инвестиций

Выполнение строительно-монтажных работ.

Основания выбора данного проекта

Уверенность участников проекта в выгодности данного капиталовложения и развитии данного направления деятельности (реализации данного проекта) основывается на:

·  уровне спроса, превышающим уровень предложения;

·  тенденциях повышения уровня спроса в связи с уникальностью предлагаемой продукции, заключающейся в том, гостиниц подобного типа в Ейске пока не существует;

·  наличие нежёсткой конкуренции;

·  возможностью путем массированного агрессивного проникновения стать лидером в регионе Ейска, в данный момент времени.

Расчеты по проекту, представленные в главе “Финансовый план” показывают, что проект является экономически выгодным и привлекательным для финансирования.

Финансово-экономический анализ проекта, приведенный в настоящем бизнес плане, показывает, что установленный уровень цен на услуги, привлекателен для потребителей, повышенное качество услуг позволят достичь расчётного уровня рентабельности.

Выбор поставщиков и подрядчиков для участия в реализации проекта будет проводиться на конкурсной основе.

Реализация проекта, представленная в настоящем бизнес плане, включает в себя следующие этапы:

·  Проведение монтажно-строительных работ;

·  закупка и монтаж оборудования;

·  организация финансовой деятельности;

·  организация продаж услуг гостиницы.

Маркетинговые исследования

n  Характеристика рынка

·  известен объем спроса и предложения;

·  известны основные потребители;

·  известны цены на аналогичные услуги;

·  имеется возможность дать прогноз перспективного развития данного рынка.

n  Обеспеченность сбыта продукции (услуг)

·  разработаны методы привлечения потребителей, в качестве основного потребителя предполагается клиенты - корпоранты.

n  Программа развития и производственные издержки

·  определен объем строительно-монтажных работ;

·  выполнен постатейный расчет издержек.

n  Конкуренция

·  проведен анализ основных конкурентов.

n  Значение проекта

·  региональное.

n  Источники финансирования проекта

Реализация проекта строительства требует капиталовложений в размере 44417,250 тысяч рублей.

Эти средства предполагается получить за счет инвесторов.

n  Источники возврата инвестиций

Возврат инвестиций будет осуществляться за счёт продажи услуг гостиницы в течение пяти лет после начала продаж.

2. Описание отрасли

Многочисленные туристические и курортно-оздоровительные возможности Ейска создают благоприятные условия для строительства гостиниц и отелей. Потенциал г. Ейска в этом отношении огромен – не опасаясь каких-либо существенных ограничений (пограничных, визовых и прочих формальностей), характерных для посещения таких зарубежных государств и территорий, как Турция, Болгария, Абхазия его можно увеличивать и дальше.

О благоприятных условиях для строительства гостиниц в городе свидетельствуют прогнозы Международной Организации по Туризму, которая подтверждает то, что развитие туризма в нашей стране имеет достаточно хорошие перспективы. Потоки туристов в Россию, также как и из нее, должны значительно возрасти. Развитию туристического сектора будет способствовать, в первую очередь, рост международного туризма в Россию, обладающей обширным культурным наследием и богатой историей.

В городе Ейске гостиничные услуги такого объема и уровня оказываются в водноспортивном клубе «Торнадо» (ИП Бабенко В.В.) и бизнес-отеле «Бристоль» (ИП Чижов А.В.).

Водноспортивный клуб «Торнадо», владельцем является индивидуальный предприниматель Бабенко Виктор Васильевич. ВСК «Торнадо» предоставляет услуги по размещению, питанию, организации водноспортивных развлечений, кроме того, в вечернее время на территории летнего кафе проводятся различные шоу: цирковые; хореографические; театрализованные; пенные вечеринки.

Гостям для проживания предлагаются 30 номеров: 7 номеров класса «Люкс» и 23 стандартных двух- или трехместных номеров, кроме того, есть один номер оснащенный гидромассажной ванной.

Все номера выполнены в оригинальной цветовой гамме, номера на 2 и 3 этажах имеют балкон с видом на море.

Номера «Люкс» - это 2-3х-местные номера с выделенными спальной и гостиной зонами. Все комнаты оснащены балконом, телевизором, телефоном, холодильником, сплит-системой, удобной туалетной комнатой и душевой кабиной.

Перед отелем расположена автостоянка. В стоимость проживания включен завтрак.

Питание осуществляется в ресторанном комплексе включающем: летний ночной клуб, летний зал «Тропиканка», два малых зала в здании и открытую террасу, где могут размещаться только гости отеля.

Бизнес-отель «Бристоль» расположен в административном и историческом центре, рядом с основными достопримечательностями города. Удачное расположение, завоеванная репутация и возможность обслуживать большие потоки гостей позволяет этой гостинице занимать лидирующее положение в гостиничном бизнесе города.

Отдел номерного фонда состоит из таких подразделений, как служба бронирования, административная служба, служба горничных, служба безопасности.

Услуги и оборудование номерного фонда бизнес-отеля, в том числе и включенные в стоимость проживания стоянка и завтрак, аналогичны оборудованию и услугам в водноспортивном клубе «Торнадо».


Информация о работе «Бизнес-план создания элитной гостиницы»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 34781
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
110320
12
5

... средств размещения со щадящей экологической нагрузкой на территорию, и в создании иллюзии непосредственного контакта с природой, и еще во множестве различных причин. 3. Оценка эффективности инвестиционного проекта строительства гостиницы   3.1 Производственный план Инвестиционные издержки – это капиталовложения в период строительства и до начала производства: 1. Сметная стоимость проектно- ...

Скачать
111387
15
3

... приобретают все большее значение в формировании рыночной привлекательности гостиничного предприятия. повышение конкурентоспособности предприятия гостиничного хозяйства возможно за счет предоставления новых дополнительных услуг, с одновременным процессом реконструкции и модернизации существующих гостиниц. В сервисное обслуживание гостиничного хозяйства включается множество разнообразных услуг. ...

Скачать
89489
21
2

... 000 сом Полученную сумму затрат на проведение исследований отнесем к производственным расходам и будем ее учитывать при обосновании величины начального капитала. § 5. Производственный план.   Горнолыжный курорт «SKYRIDE» планируется разместить в урочище Лаг-лан в 60 километрах от города Ош. Для строительства горнолыжного курорта необходима территория с общей площадью 15 га, ...

Скачать
49941
9
0

... . Создать туристическое агентство, основными целями которого будут являться: 1. Высокий объём продаж. 2. Увеличение доли фирмы на сложившихся рынках по конкретному продукту. 3. Освоение новых рынков. 4. Завоевать хорошую репутацию и имидж у потребителей. 5. Создание уникальных туристских продуктов. Возможные другие цели: 1. Увеличение роста чистого дохода. 2. Повышение качества ...

0 комментариев


Наверх