Гармоничное сочетание курортно-экскурсионного и пляжного отдыха в Италии

24960
знаков
0
таблиц
0
изображений

Гармоничное сочетание курортно-экскурсионного и пляжного отдыха в Италии


Содержание

Введение

1. Общие сведения об Италии

2. Развитие туризма в Италии

3. Пляжный отдых в Италии

4. Курортно-экскурсионный отдых в Италии

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Италия – одна из самых поразительных и восхитительных стран на земном шаре. Богатейшее культурное наследство, ошеломляющая итальянская кухня, большое число памятников истории, пляжи и горнолыжные курорты мирового класса, ничем не ограниченные возможности для шопинга. Теперь не странно, что отдых в Италии является настолько знаменитый среди российских туристов.

Туры в Италии очень популярны среди тех, кто влюблен в историю и искусство кто хочет максимально разнообразить личный отдых. Италия — именно та страна, которую должен посетить каждый, кто интересуется европейской историей и культурой. В то же время здесь находятся и прославленные курорты, причем на любые вкусы — прекрасные средиземноморские пляжи, горнолыжные поселки, тихие деревушки с домашним вином и сыром, всемирные центры моды и дизайна. Где бы в Италии не остановиться, даже в глубокой провинции, рядом непременно окажется памятник культуры, который в другой стране считался бы главной достопримечательностью, а здесь — всего лишь рядовой элемент пейзажа. Земля Италии хранит память минувших веков, но отличается и современным динамизмом. Конечно, незабываемые впечатления оставляет итальянская кухня, ныне хорошо известная за пределами Италии.

Цель работы – рассмотреть взаимосвязь сочетание пляжного и курортно-экскурсионного отдыха в Италии.

В сфере туризма данная тема актуальна – так как это направление (Италия) является популярным среди туристов по многим причинам: красота курортов и достопримечательностей, привлекательные пляжи и многое другое. Именно потому необходимо попытаться сочетать в одном туре несколько видов отдыха. Для этого нужно рассмотреть потенциал, которым обладает эта страна.


1. Общие сведения об Италии

Столица:

Столица — Рим.

Италия делится на 20 областей, подразделенных, в свою очередь, на 103 провинции, включающие 807 коммун. В пределах Италии также находятся два самостоятельных государства — Ватикан и Сан-Марино.

История и культура Италии самым тесным и гармоничным образом переплетаются с наследием всего мира, возникает непреодолимое желание хотя бы один раз в жизни увидеть эту прекрасную, удивительную и единственную в своем очаровании страну, сумевшую вдохновить на творчество бесчисленную вереницу поколений человечества. Абсолютной правдой является и то, что по различным оценкам в Италии сосредоточено от сорока до шестидесяти процентов всего мирового культурного достояния. Только в Италии вы сможете перейти реку по мосту, построенному еще до рождества Христова. Зайдя в первую попавшуюся церквушку, обнаружить работу художника, одно имя которого вызывает у вас благоговейный трепет. Здесь родился Данте, здесь похоронен святой Петр. Здесь живут самые искусные модельеры и делают самые дорогие автомобили. Здесь гениальный кинематограф и утонченный театр. Здесь перед нами вся история искусств и удивительная архитектура. Только здесь можно испить божественно прекрасного вина и до полного изнеможения ходить по магазинам, наполненным всем, что душе угодно, и отменного качества. Здесь история в каждом камне, в каждой деревне, в каждом цветке Тосканы и в сверкающем Неаполитанском заливе. Здесь разлитое в воздухе солнце и время не властно над веселым буйством природы и широкой морской гладью. Это страна художников, поэтов и музыкантов. Сюда приезжают любить, лечиться и отдыхать, наслаждаться и даже умирать. В Италию приезжают за ощущением, что мир велик и история его вечна. Это страна, в которой переплетены и гений мудреца, и трогательная наивность ребенка.

Кухня: В Италии всегда понимали толк в еде. Итальянская кухня очень разнообразна: нигде в мире не найти такого количества ресторанов и блюд: рестораны «люкс», типичные семейные заведения, бесчисленные пиццерии и траттории. В каждой области свои типичные блюда и вина: венецианские креветки на рашпиле, римское телячье жаркое, миланское «ризотто», флорентийское мороженное, сыр «моцарелла» из молока буйволицы, рыба-меч и конечно же паста. Пастой в Италии называют то огромное количество изделий из теста, которые имеют сотни названий и вкусовых оттенков. Кофе и мороженое — здесь итальянцам нет равных. Итальянские вина имеют отличную репутацию еще с античных времён.

Климат: Климат — типично средиземноморский. Альпы закрывают от холодных.

Сезоны: Идеальное время для поездки в Италию выбрать сложно. Каждый сезон обещает что-то интересное, почти у всех месяцев есть свои плюсы. Если вы хотите спокойствия — лучшее время для поездки середина весны и начало осени (то есть март-апрель и сентябрь-октябрь). Тепло и солнечно, но толп нет: рождественско-карнавальный сезон закончился, а пасхально-купальный еще не начинался.

В январе вас ждут сезонные распродажи. В феврале — карнавальные сладости и гарантированный снег на альпийских курортах. В апреле — цветущие миндальные и персиковые деревья и свежая спаржа в ресторанах. В мае появляется клубника и черешня, а на юге открывается купальный сезон. С июня по сентябрь купаться можно везде; в сентябре начинаются праздники сбора винограда, которые длятся весь октябрь и даже часть ноября. В октябре на юге Италии все еще купаются. В ноябре, правда, бывает довольно дождливо, но зато в Риме, Флоренции и Венеции можно без помех бродить по музеям и центральным улицам: организованные туристы в это время редки, робки и в глаза почти не бросаются. Наконец, в декабре можно развлечься покупкой подарков. Июль с августом самый пик сезона – жарко, солнечно, но много туристов, зато – самое теплое море, гарантированно хорошая погода и летний сезон распродаж в самом разгаре[1].

2. Развитие туризма в Италии

Италия, привлекательная для туризма страна. Еще древние римляне открыли целебные термальные источники на острове Искья, в Сирмионе на озере Гарда, положив тем самым начало путешествиям «за здоровьем» и отдыхом. Также среди богатых патрициев было принято помимо дома в Риме иметь загородную усадьбу на море, куда переезжали на все жаркие летние месяцы. Например, император Нерон в конце концов вообще перебрался на Капри, где провел 10 лет.

Самый известный путешественник средних веков был венецианец Марко Поло.

XIX век можно считать родоначальником туризма, но это были путешествия для избранных. Именно в то время появилась мода на морские купания и первым мировым курортом стал Лазурный берег, принадлежащий в то время Италии. Но самыми известными путешественниками того времени (их еще трудно назвать туристами) были аристократы, члены королевских фамилий, которые приезжали на ривьеру в поисках благодатного климата (Лазурный берег, Сан-Ремо, Рапалло), знаменитые художники, композиторы, писатели, артисты, которые стремились в Италию в поисках вдохновения (Капри, Сорренто, Таормина).

Отчасти благодаря этим людям всемирную известность приобрели доселе маленькие деревушки и городки, такие как Таормина, Сорренто, Портофино, Бордигера, Монтекатини-Терме.

С началом XX века туризм стал неотъемлемой частью современной жизни. В СССР зарубежный туризм строго регламентировался, с начала 90-х годов выездной туризм стал открытым и свободным.

По данным ВТО (всемирная туристическая организация) Италия занимает 3 место по количеству прибытий после Франции и США. В России Италия занимает 5 место по популярности (по количеству человек) после Турции, Китая, Египта, Испании.

В современном мире Италия прочно является туристической Меккой, куда приезжают туристы из самых разных стран.

В Италии развиты все виды туризма:

·  экскурсионный;

·  отдых на море, озерах, в горах;

·  горнолыжный туризм;

·  лечебно-оздоровительный;

·  детский;

·  событийный;

·  деловой;

·  агротуризм;

·  гастрономический;

·  спортивный;

·  религиозно-паломнический.

Благоприятный климат в течение всего года, изобилие достопримечательностей, которых с лихвой хватило бы на добрый десяток стран, удобное сообщение между городами и небольшими населенными пунктами, подготовленные гиды-экскурсоводы, разнообразная отельная база (от недорогих хостесов до роскошных отелей-дворцов), отличные возможности вкусно и разнообразно питаться - все это привело к тому, что экскурсионные туры на протяжении десятков лет пользуются непреходящей популярностью у туристов со всего мира, причем в течение всего года. Наиболее популярные месяцы («высокий сезон») апрель – июнь, сентябрь – октябрь.

Существует даже специальное название для этих туров «классические экскурсионные туры по городам искусств». Классический экскурсионный тур включает посещение Рима, Флоренции, Венеции. В зависимости от маршрута могут быть добавлены Неаполь (Помпеи), Милан, Сиена, Пиза, Верона, Падуя, Феррара, Ассизи.

Отдых на море, на озерах и в горах развит с мая по сентябрь, на островах Искья и Сицилии до конца октября;

Горнолыжный сезон открыт с декабря до конца марта, на высокогорных курортах Червинии и на ледниках до конца мая.

В Италии очень развит событийный туризм, более того, именно Италия является примером для подражания другим странам в том, как можно использовать события в разных сферах общественной жизни для привлечения туристов.

База для развития туризма

В Италии присутствуют практически все факторы, способствующие развитию туризма: благоприятный климат, красивейшая природа, изобилие достопримечательностей, множество морских курортов, отличная кухня, хорошая отельная база, отличное транспортное сообщение (авиа, автомобильное, железнодорожное, морское), доброжелательное население.

Государственная поддержка

В Италии существует государственная организация ENIT, которая имеет отделения в каждой области. Основная цель ENIT – пропаганда туристических возможностей Италии: выпускаются и бесплатно распространяются в Италии, на всех международных туристических выставках (кстати, в Италии проходит один из 4-х крупнейших туристических форумов BIT (Borsa Italiano Turismo) специальные брошюры, карты, схемы, рекламные материалы. В каждом городе существуют бесплатный информационный туристический офис, где можно получить любую информацию, забронировать гостиницу, заказать экскурсию, получить карты и.д.). Более того, некоторые области оказывают дополнительную финансовую поддержку туристической отрасли: Сицилия, Кампания, Калабрия, Фриули-Венеция-Джулия. Примером их деятельности являются специальные туры для журналистов, специалистов турбизнеса из зарубежных стран (потенциальных поставщиков туристов), реклама на телевидении, радио, наружная реклама, публикация рекламных материалов, организация специальных выставок и work-shop, участие в туристических биржах и выставках, специальные акции (например, неделя музеев - в течение которой входные билеты в музеи бесплатны)[2].


Информация о работе «Гармоничное сочетание курортно-экскурсионного и пляжного отдыха в Италии»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 24960
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54200
0
0

... слишком удобным, и это действительно так. Поэтому отдыхающие с детьми предпочитают пляжи с очищенным дном. Таких немного, но они все же есть. Дно, полное рифов и других интересностей, отталкивает любителей пляжного отдыха, но привлекает дайверов со всего мира. И это не преувеличение, потому что подводным мир у берега Шарм Эль Шейха считается чуть ли не самым богатым на всей планете. Так что если ...

Скачать
41152
0
0

... жесткий, поэтому трассы более спортивные. Однако добраться до них занимает много времени. Кроме горных лыж курорт предоставляет хорошие возможности для катания по целине. Также к вашим услугам кегельбан и бассейн. С наступлением вечера в Червинии начинают работать различные бары и рестораны, в которых можно заказать не только национальные блюда, но и блюда европейской кухни. Многочисленные ...

Скачать
208639
5
1

... Ежегодно Великобританию посещают примерно 25 млн. туристов, доход от туризма в 2001 году составил около 20 млрд. $ География выездного туризма. Крупнейший рынок выездного туризма в ·     США (15%) ·     Канада ·     Австралия ·     Индия ·     Япония (3%) ·     Франция ·     Германия Основные цели посещения 1.         Более 40% - составляют познавательный и развлекательный отдых. ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

0 комментариев


Наверх