История развития станции Челябинск-Главный

4505
знаков
0
таблиц
0
изображений

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Уральский государственный университет путей сообщения

Кафедра истории и политологии

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТА

на тему

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СТАНЦИИ ЧЕЛЯБИНСК

Екатеринбург

2011


ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СТ. ЧЕЛЯБИНСК-ГЛАВНЫЙ

Два десятилетия специальная комиссия при Министерстве путей сообщения рассматривала различные проекты железных дорог, благодаря которым европейская часть России, была бы соединена с Уралом, Сибирью и Дальним востоком. В 1891 году было принято решение о строительстве Великого Сибирского пути. В 1888 году было открыто движение от Москвы до Уфы, 8 сентября 1890 года - до Златоуста это была так называемая Самаро-Златоустовская железная дорога.

Станция Челябинск-Главный - самая крупная станция Южно-Уральской железной дороги и одна из важнейших станций Транссибирской магистрали. 26 октября 1892 года первый товарно-пассажирский поезд прибыл со ст. Миасс в Челябинск. Именно эта дата являлась отправной в истории станции. Тогда на станции было всего шесть путей, небольшой одноэтажный вокзал, грузовая платформа и пакгауз - железнодорожный склад. В день отправлялось около 7 поездов. К 1912 году станция превратилась в важнейший железнодорожный узел, работающий на четыре направления. В начале тридцатых годов станция переживает коренную реконструкцию. Увеличивается протяженность станционных путей, одна из первых в стране механизируется нечетная горка. С введением в эксплуатацию новой линии до станции Синарская Челябинск-Главный стал работать на пять направлений. В годы войны станция из односторонней была реконструирована в двустороннюю. Это послужило большим толчком, для развития города. В считанные годы он стал одним из крупнейших торговых центров России. Занял одно из первых мест по торговле хлебом, маслом, мясом и чаем. Город превратился промежуточный пункт передвижения населения. Отсюда люди ехали дальше в Сибирь. Челябинск превратился в своеобразные «ворота Сибири».

В последующие годы Челябинск-Главный постоянно модернизировался. Была проведена электрификация, удлинялись пути и увеличивалось их количество, строились новые посты электрической централизации, совершенствовался процесс роспуска вагонов. В 1987 году на станции за смену распускалось до 72 составов. Это был один из самых высоких показателей по сети дорог. Много делалось и в пассажирской системе станции - были построены новый вокзал, пригородный павильон, удлинены пассажирские платформы для приема и обработки поездов в 20 и более вагонов.

На период 2002 года станция Челябинск-Главный имела протяженность более 11 километров. 12 парков станции содержали в себе около 200 путей общей длиной 145 километров. На Челябинске-Главном трудится более 800 железнодорожников.

Центром железнодорожных перевозок Челябинска является главный железнодорожный вокзал города. Первый челябинский вокзал был построен практически одновременно с прибытием первого поезда. Это было более чем скромное деревянное здание. Оно не было предназначено для долговременного ожидания поезда. В конце октября 1892 года на станции было построено новое одноэтажное кирпичное здание. Прослужило оно достаточно долго. Только к концу 50-х годов XX века стало очевидно, что существующий вокзал не справляется с возросшим пассажиропотоком, и было принято решение о строительстве нового. Новое здание было торжественно открыто 5 ноября 1965 года. К 90-м годам здание достаточно сильно обветшало, и было принято решение о его реконструкции. Она началось в 1999 году. Работы были завершены в 2005 году. Всего на отделку было направлено 25 тысяч квадратных метров камня. Двухэтажное помещение (его площадь - чуть более 20 тысяч квадратных метров, высота залов ожидания - 16 метров), где одновременно и с комфортом могут разместиться до 6 тысяч пассажиров. Они могут воспользоваться услугами нескольких залов ожидания, а также залом ожидания повышенной комфортности и залом ожидания для пассажиров с детьми. Здание предыдущего вокзала (1892 года), также отреставрировано, и сейчас в нём располагаются административные помещения.

31.07.2007 года закончено строительство нового пригородного вокзала. Здание имеет несколько входов, оборудовано многочисленными эскалаторами, лестницами, пандусами. Два кассовых зала - в цоколе и на первом этаже. Сразу за кассами установлены турникетные системы и находятся выходы на платформы. На втором этаже разместились два зала ожидания и буфет. Расчетная мощность вокзала - 700 пассажиров. Под зданием расположен подземный переход.


Информация о работе «История развития станции Челябинск-Главный»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 4505
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
109550
1
7

... умениями и навыками оптимизации воздействий на природную преобразованную среду в различных видах действительности. 3.  Станция юных натуралистов, работая по программе экологического воспитания «Маленький принц Земли», играет большую роль в расширении экологического образовательного пространства школьников. 4.  Программа экологического воспитания «Маленький принц Земли» была разработана в 1992 ...

Скачать
51330
0
0

... перевооружение железной дороги СССР. После Великой Отечественной войны 1941 - 1945 было восстановлено 65 тыс. км железнодорожных путей, 13 тыс. мостов, 4100 станций. Развитие железной дороги в послевоенные годы связано с их реконструкцией: массовое введение прогрессивных видов тяги (электрической и тепловозной), строительство большегрузных вагонов, оборудованных автотормозами и автосцепкой, ...

Скачать
69037
0
0

... , которые должны были сосредоточить все счета и операции, прекративших свою деятельность частных банков, эти отделения были подчинены Петроградской конторе Народного банка. Монополизация банковского дела в России завершилась ликвидацией иностранных банков. Полагая необходимым сохранение денег на определенном отрезке времени, Правительство России в мае 1918 г. сообщило о намерении провести денежную ...

Скачать
31766
0
0

... не хватало. Вопрос этот разрешился только в 1965 году, когда рядом со «старым вокзалом» было построено новое пригородное здание. Следующий объект нашей экскурсии находится прямо перед вами. Это новый железнодорожный вокзал города Челябинска. Обратите внимание, как существенно отличаются эти два здания, хотя функциональное их назначение по сути одно и то же. Индивидуальный проект выполнен в ...

0 комментариев


Наверх