Способы работы с массивами

Алгоритмический язык Паскаль
Базовые структуры языков программирования Структура Паскаль - программы < 5; 1.2 > -6.8; 'A' < 'C'; true > false; MO > TH Операторы процедур. Ввод/вывод информации СТРУКТУРНЫЕ ОПЕРАТОРЫ. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТВЛЕНИЙ И ЦИКЛОВ Организация циклов. Операторы повторения ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДПРОГРАММ. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ Функции пользователя. Рекурсивные функции МАССИВЫ. ДАННЫЕ ТИПА ARRAY Способы работы с массивами Массивы литер Процедура STR(преобразование в строку) Печать множеств Оператор WITH Определение и описание файла Основные приемы работы с файлами ССЫЛОЧНЫЙ ТИП. ПЕРЕМЕННЫЕ С УКАЗАТЕЛЯМИ Создание динамических переменных. Процедура NEW Операции над указателями Действия над динамическими переменными Заполнить поля ELEM значениями UKSTR^.ELEM:='P'; ПОНЯТИЕ ОБ ИНФОРМАЦИИ. ДАННЫЕ. СТРУКТУРЫ ДАННЫХ Прямой выбор Массив дан случайным образом СТРУКТУРЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ДОСТУПА. ЛИНЕЙНЫЕ СПИСКИ Стек Общие приемы работы с линейными списками ДЕРЕВЬЯ Основные операции над деревьями Некоторые дополнительные возможности работы с динамическими структурами
274963
знака
85
таблиц
0
изображений

6.3 Способы работы с массивами


Обработка массивов включает в себя, как правило, следующие компоненты: ввод массива (с клавиатуры или с помощью датчика случайных чисел), вывод полученного массива на экран и собственно его обработка. Все эти компоненты рекомендуется оформлять в виде отдельных процедур. При этом надо учитывать следующий фактор: если процедуре (или функции) будет передаваться массив, то надо объявить в ней этот массив как параметр с атрибутом VAR даже в том случае, если значение массива внутри процедуры не изменяется. Это нужно для того, чтобы не тратить времени и памяти на размещение внутри процедуры копии массива. Заметим, что параметр обязательно должен относиться к типу, имеющему имя.

ПРИМЕР 3. Сумма элементов таблицы над верхней диагональю

program SUMMA;

const M =...; {число строк таблицы}

N =...; {число столбцов таблицы}

type LINE = array[1..n] of integer;

TAB = array[1..m] of LINE;

var s,i,j:integer; MAS:TAB;

procedure VVODMASSIV(var MAS:TAB);

begin

¦ for i:=1 to M do

¦ for j:=1 to N do

¦ readln(MAS[i][j]);

end;

procedure VIVODMASSIV(var MAS:TAB);

begin

¦ for i:=1 to M do

¦ begin

¦ ¦ for j:=1 to N do

¦ ¦ write(MAS[i][j]:5,' '); writeln;

¦ end;

end;

procedure OBRABOTKA(MAS:TAB; var SUM:integer);

begin

¦ SUM:= 0;

¦ for i:=1 to M do

¦ for j:=1 to N do

¦ if j > i then SUM:= SUM+MAS[i][j];

end;

begin

¦ VVODMASSIV(MAS); writeln('исходный массив');

¦ VIVODMASSIV(MAS); OBRABOTKA(MAS,s);writeln;

¦ writeln('сумма элементов = ',s);

end.

7. ОБРАБОТКА ЛИТЕРНЫХ ВЕЛИЧИН. ДАННЫЕ ТИПА CHAR И STRING


В Паскале, как и в других языках программирования, предусмотрена обработка текстов или строк. Для этой цели в языке существуют два типа данных: SHAR и STRING.


7.1 Тип данных CHAR


Типу данных CHAR соответствуют символьные константы и переменные. Символьная константа есть какой-то символ алфавита, взятый в кавычки. Символьные переменные получают значения символьных констант через оператор присваивания:

ALPFA:='p'; A:='t'; B:='3'; C:=' '; D:=''.

Все символы алфавита образуют множество литер. Каждый символ имеет свой код в ASCII. Это позволяет использовать булевские сравнения: =, <>, <, <=, >, >=.

Данные этого типа описываются с помощью служебного слова CHAR.

Например, переменную ALPFA можно описать VAR ALPFA: CHAR.








ОБЩАЯ ФОРМА ЗАПИСИ: VAR <переменная>: CHAR;







При работе с данными типа CHAR, если у нас есть последовательность символов, существуют два способа ввода этих символов с клавиатуры.

При первом способе организуется цикл с помощью одного из операторов цикла, внутри которого помещается оператор READLN. При этом способе элементы последовательности вводятся поочередно и после набора на клавиатуре символа необходимо нажать клавишу ввода ENTER. Таким образом, здесь число нажатий клавиши ENTER совпадает с числом вводимых элементов последовательности.

ПРИМЕР 1. С клавиатуры последовательно вводятся символы. Признаком конца ввода является точка. Составить программу выбрасывания групп символов, расположенных между скобками (,). Сами скобки тоже выбрасываются

program SKOBKI;

var c: char; i: integer;

begin

¦ i:=0; read(c);

¦ while c <> '.' do

¦ begin

¦ ¦ if c='(' then i:=1

¦ ¦ else if c = ')' then i:=0

¦ ¦ else if i=0 then write(c);

¦ ¦ read(c);

¦ end;

end.

ПОЯСНЕНИЕ. I = 1 означает, что ранее была прочитана левая скобка, которой пока еще не нашлось парной правой. В этой ситуации прочитанные символы не выводятся на экран. В результате работы этой программы на экране будет представлена строка символов. Здесь вся последовательность символов вводится сразу по первому оператору READ, а затем в цикле из буфера клавиатуры выбираются, анализируются и печатаются символы вне круглых скобок. Например, если вводится последовательность "asg(zx)ytr.", то экран будет выглядеть так:

asg(zx)ytr. - результат работы оператора READ;

asgytr - результат работы оператора WRITE.

В этой программе можно было бы использовать оператор READLN, но тогда после набора каждого символа необходимо нажимать клавишу ввода. Кроме того, на экран будет выводиться не строка символов, а столбец, состоящий из вводимых и отпечатанных элементов. Например, при вводе последовательности "asg(zx)ytr." экран уже будет выглядеть так:

a g x t

a | g |) | t

s | (| y | r

s z y r.

Упорядоченность символов языка используется при написании циклов с параметром, где параметр цикла может пробегать буквенные значения.

ПРИМЕР 2. Программа вывода последовательности букв:

a,ab,abc,...,abc...xyz

program SUITE; РАБОТА ПРОГРАММЫ

var c,d: char; a

begin ab

for c:='a' to 'z' do abc

begin abcd

for d:='a' to c do write(d); abcde

writeln(' ');...

end; abcde...xyz



Информация о работе «Алгоритмический язык Паскаль»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 274963
Количество таблиц: 85
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
168304
7
26

... .....-46.780 Program Prim24; Var r1,r2:real; BEGIN r1:=-46.78; r2:=-46.78; writeln('r1=',r1:12:3,' r2=',r2:9:4); writeln('_______________________________'); readln; END. 6. Массивы   6. 1. Описание массивов В языке Паскаль можно обрабатывать не только отдельные переменные, но и их совокупности. Одной из таких совокупностей (структурированных) данных является массив. ...

Скачать
112819
0
0

... . Объясните, для чего служат разрешения и привилегии в Windows NT. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету СИСТЕМНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Билет № 22 Перечислите возможности и инструменты системы программирования Microsoft Developer Studio. Укажите для чего предназначается буфер в системах ввода-вывода, ...

Скачать
91405
0
0

... с внешнего устройства (из входного файла) в основную память ЭВМ, операция вывода - это пересылка данных из основной памяти на внешнее устройство (в выходной файл). Файлы на внешних устройствах часто называют физическими файлами. Их имена определяются операционной системой. В программах на языке Паскаль имена файлов задаются с помощью строк. Например, имя файла на диске может иметь вид: ...

0 комментариев


Наверх