Базовые структуры языков программирования

Алгоритмический язык Паскаль
Базовые структуры языков программирования Структура Паскаль - программы < 5; 1.2 > -6.8; 'A' < 'C'; true > false; MO > TH Операторы процедур. Ввод/вывод информации СТРУКТУРНЫЕ ОПЕРАТОРЫ. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТВЛЕНИЙ И ЦИКЛОВ Организация циклов. Операторы повторения ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДПРОГРАММ. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ Функции пользователя. Рекурсивные функции МАССИВЫ. ДАННЫЕ ТИПА ARRAY Способы работы с массивами Массивы литер Процедура STR(преобразование в строку) Печать множеств Оператор WITH Определение и описание файла Основные приемы работы с файлами ССЫЛОЧНЫЙ ТИП. ПЕРЕМЕННЫЕ С УКАЗАТЕЛЯМИ Создание динамических переменных. Процедура NEW Операции над указателями Действия над динамическими переменными Заполнить поля ELEM значениями UKSTR^.ELEM:='P'; ПОНЯТИЕ ОБ ИНФОРМАЦИИ. ДАННЫЕ. СТРУКТУРЫ ДАННЫХ Прямой выбор Массив дан случайным образом СТРУКТУРЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ДОСТУПА. ЛИНЕЙНЫЕ СПИСКИ Стек Общие приемы работы с линейными списками ДЕРЕВЬЯ Основные операции над деревьями Некоторые дополнительные возможности работы с динамическими структурами
274963
знака
85
таблиц
0
изображений

1.4 Базовые структуры языков программирования


Понятие "структурное программирование" появилось в 1968 году, когда была опубликована статья одного из видных программистов того времени Дейкстры. Он в своей статье констатировал вредность применения оператора безусловного перехода (оператора, позволяющего сделать переход от одного оператора к другому, находящемуся в любом месте программы) и нашел хорошее объяснение причине, по которой он вреден.

Программист Нор четко обосновал, что использование основных базовых конструкций способствует обеспечению ясности и читаемости при написании и дальнейшей доработке программ.

Таким образом, структурным языком назовем тот, у которого блок-схема любой программы состоит только из базовых структур.

Имеется четыре типа управляющих структур: следование, выбор, повторение (цикл) и группирование.

Для реализации следования есть правило: все команды выполняются в порядке их следования.

Для выбора и повторения есть свои специальные инструкции (операторы, команды). Выбор предусматривает проверку условия с последующим выполнением одной или нескольких команд в зависимости от истинности или ложности условия. Выбор (или развилка) бывает полный или неполный, в зависимости от выполняемых команд:

Таким образом, конструкция работает следующим образом: при истинности условия P выполняется серия команд S1, в противном случае либо S2, либо управление передается следующей за развилкой конструкции.

Повторение, или цикл, представляет собой конструкцию, которая состоит, как и выбор, из проверки условия и серии команд. Однако, в отличие от выбора, данная серия команд может выполняться неоднократно, в зависимости от проверки условия. Повторения подразделяются на циклы с предусловием (циклы-пока) и циклы с постусловием (циклы-до).

Серия команд S выполняется циклически до тех пор, пока условие истинно в первом случае и ложно - во втором.

Группирование означает объединение одной или нескольких инструкций внутри специальной инструкции. Во всех языках имеются средства для формирования единого блока из группы инструкций (подпрограммы в Бейсике, составные инструкции и процедуры в Паскале). Примером группирования может являться также выполнение в конструкциях циклов следования или выбора и т.д.


1.5 Синтаксические диаграммы


Программирование на любом языке предполагает знание определенных форм записи, которые необходимо соблюдать при написании каждой программы. Правила записи часто бывают, сложны в написании, и поэтому прибегают к различным способам их отображения. Рассмотрим один из них - синтаксическую диаграмму.

Синтаксическая диаграмма - это графическое представление отдельных объектов языка и строения самой программы. Возьмем, например, правило записи команды проверки условия в школьном алгоритмическом языке: команда начинается со служебного слова "если", за ней следует логическое выражение, далее обязательно слово "то", серия команд 1 и, наконец, не обязательно "иначе" и серия команд 2. Синтаксическая диаграмма выражает данное правило в виде схемы игрушечной железной дороги.

Локомотив трогается из пункта, расположенного слева, и прибывает к пункту назначения, расположенному справа, петляя по рельсовым путям. Всякий раз, когда поезд проходит через овальный отсек, к нему прицепляют один вагон. Когда поезд прибывает к пункту назначения, то прицепные вагоны образуют в нашем примере команду "если". Кроме овальных отсеков в синтаксических диаграммах есть еще и прямоугольные. Прямоугольные отсеки сложнее, т.к. они представляют собой ссылки на другие синтаксические диаграммы. Лучше это можно представить так: поезд на входе в прямоугольный отсек снимается с рельс и переставляется на вход другой синтаксической

диаграммы; если там он прибывает к месту назначения, то ему нужно проехать в первой синтаксической диаграмме к выходу прямоугольного отсека. При движении локомотива следите за направленностью его движения по стрелкам.

2. ОПИСАНИЕ ЯЗЫКА ПАСКАЛЬ


2.1 Основные объекты языка


Как и любой другой язык, Паскаль имеет свой алфавит. Программа, написанная на Паскале, состоит из лексем и разделителей. В лексемы Паскаля входят специальные символы, символы-слова, имена, числа, строки символов и директивы. Ниже приведены стандартные или зарезервированные лексемы языка Паскаль.

Буквы: латинские от A до Z, от a до z и русские от А до Я, от а до я

Цифры: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Специальные символы: + - * / = ^ < > () [ ] { }.,:; ' # $

Зарезервированные слова:


absolute downto function nil record To
and else goto not repeat Type
array end if of set Until
begin external in or shl Var
case file inline packed shr While
const for label procedure string With
div forward mod program then Xor
do





Стандартные идентификаторы (имена):

Arctan ConInPtr FilePos Length Port Sqr

Assign ConOutPt FileSize Ln Pos Sqrt

Aux Concat FileChar Lo Pred Str

AuxInPrt ConstPtr Flush LowVideo Ptr Succ

AuxOutPrt Copy Frac Lst Random Swap

BlockRead Cos GetMem LstOutPtr Randomize Text

BlockWrite CrtExit GotoXY Mark Read Trm

Boolean CrtInit HeapPtr MaxInt Readln True

BufLen DelLine Hi Mem Real Trunc

Byte Delay IOresult MemAvail Release UpCase

Chain Delete Input Move Rename Usr

Char EOF InsLine New Reset UsrInPtr

Chr EOLN Insert NormVideo Rewrite UsrOutPtr

Close Erase Int Odd Round Val

ClrEol Execute Integer Ord Seek Write

ClrScr Exp Kbd Output Sin Writeln

РАЗДЕЛИТЕЛИ

Символами-разделителями считаются пробелы, концы строк (разделители строк) и комментарии. Внутри лексем ни разделители, ни их части встречаться не могут. Между двумя следующими друг за другом лексемами должен обязательно следовать один или несколько разделителей.

Комментарии в Паскаль-программе начинаются с символа { или (*и заканчиваются } или *). Сам комментарий может содержать любые символы, кроме } и *). Любой комментарий можно заменить в программе на пробел.

Символы-разделители применяются часто для улучшения читаемости программы.

Например:

program PRIMER;

{Программа сложения натуральных чисел}

var I,J,K: integer;

begin

readln(I,J); { Ввод двух слагаемых }

K:=I+J;

writeln(I,'+',J,'=',K); {Печать результата в форме 12+3=15}

end.


Информация о работе «Алгоритмический язык Паскаль»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 274963
Количество таблиц: 85
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
168304
7
26

... .....-46.780 Program Prim24; Var r1,r2:real; BEGIN r1:=-46.78; r2:=-46.78; writeln('r1=',r1:12:3,' r2=',r2:9:4); writeln('_______________________________'); readln; END. 6. Массивы   6. 1. Описание массивов В языке Паскаль можно обрабатывать не только отдельные переменные, но и их совокупности. Одной из таких совокупностей (структурированных) данных является массив. ...

Скачать
112819
0
0

... . Объясните, для чего служат разрешения и привилегии в Windows NT. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету СИСТЕМНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Билет № 22 Перечислите возможности и инструменты системы программирования Microsoft Developer Studio. Укажите для чего предназначается буфер в системах ввода-вывода, ...

Скачать
91405
0
0

... с внешнего устройства (из входного файла) в основную память ЭВМ, операция вывода - это пересылка данных из основной памяти на внешнее устройство (в выходной файл). Файлы на внешних устройствах часто называют физическими файлами. Их имена определяются операционной системой. В программах на языке Паскаль имена файлов задаются с помощью строк. Например, имя файла на диске может иметь вид: ...

0 комментариев


Наверх