НОУ СПО Вологодский кооперативный техникум

заочное отделение

Контрольная работа № 1

Вариант № 23

Ф.И.О студента Малахова Алена Николаевна

Группа, шифр Б4 2308

Адрес студента г. Вологда ул. Клубов ад. 60 кв.29

Место работы, должность Т.Ц. Оазис Администратор

Контрольная работа по дисциплине Безопасность жизнедеятельности

Дата поступления работы в техникум______________________

Оценка_____________________________________________

Дата проверки______________________________________

Подпись преподавателя______________________________


Вопросы контрольной работы

24.Основные направления добровольной подготовки граждан к военной службе.

46. Первая медицинская помощь при травмах опорно-двигательного аппарата.

58. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций(РСЧС), её основные задачи.

71. Определить возможность пребывания людей в воздухе рабочей зоны в случае выброса вредных веществ в результате техногенной аварии на объекте экономики.


24.Основные направления добровольной подготовки граждан к военной службе

Добровольная подготовка граждан к военной службе в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает:

- занятия военно-прикладными видами спорта;

-обучение по дополнительным образовательным программам, имеющим целью военную подготовку несовершеннолетних граждан, в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, а также в военных оркестрах Вооруженных Сил Российской Федерации;

-обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Добровольная подготовка граждан к военной службе осуществляется в порядке, определяемом правительством Российской Федерации. Занятия граждан военно-прикладными видами спорта Граждане, подлежащие призыву на военную службу, имеют право заниматься военно-прикладными видами спорта в общественных объединениях, образовательных учреждениях, спортивных клубах и секциях независимо от их ведомственной принадлежности.

Граждане, которым в установленном порядке присвоен первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта, пользуются преимущественным правом при зачислении в военные училища, либо правом выбрать при призыве на военную службу вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы в соответствии со своей спортивной подготовкой.

Технические и военно-прикладные виды спорта, отнесенные, в том числе и к деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации, включают:

· авиамодельный спорт, соревнования по конструированию и изготовлению летающих моделей (самолетов, планеров, вертолетов, ракет и др.) и управлению ими в испытаниях на скорость, продолжительность полета и качество исполнения фигур высшего пилотажа;

· автомодельный спорт;

· автомобильный спорт, соревнования на гоночных, спортивных, серийных автомобилях (гонки на шоссе и автодроме, ралли, заезды на установление рекордов и др.);

· вертолетный спорт;

· водно-моторный спортивно-технический вид спорта, включающий скоростные соревнования и туризм на моторных судах;

· воздухоплавание, летание на аппаратах легче воздуха;

· греблю на ялах (вид гребного спорта);

· гребно-парусное многоборье;

· дельтапланерный спорт, разновидность авиационного спорта с использованием дельтапланов;

· дельталетный спорт;

· морское многоборье; -

· мотоциклетный спорт, технический вид спорта, соревнования в езде на дорожках и спортивных мотоциклах по специальным трассам, дорогам и вне дорог;

· мотобол — игру в мяч на мотоцикле;

· парашютный спорт;

· планерный спорт;

· подводный спорт, скоростное плавание на различные дистанции, ныряние, ориентирование, туризм и охоту под водой с применением специального снаряжения (акваланг, маска, ласты);

· радиоспорт;

· ракетомодельный спорт;

· самолетный спорт;

· служебное собаководство;

· стрельбу пулевую;

· судомодельный спорт.

Обучение по дополнительным образовательным программам в целях военной подготовки несовершеннолетних граждан

Образовательными учреждениями среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами с целью военной подготовки несовершеннолетних граждан являются суворовские военные, нахимовское военно-морское и военно-музыкальные училища, а также кадетские корпуса и училища, созданные Правительством Российской Федерации.

Обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах образовательных учреждений высшего профессионального образования

Военное обучение студентов дневного отделения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования по программам подготовки офицеров запаса проводится в целях подготовки запаса Вооруженных Сил Российской Федерации.

Студенты — граждане Российской Федерации, обучающиеся по очной форме обучения в государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, годные к военной службе по состоянию здоровья и отвечающие установленным требованиям, — вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации контракт. Контракт предусматривает обучение по программе офицеров запаса на военной кафедре при этом образовательном учреждении и прохождение военной службы по призыву. По контракту гражданин мужского пола обязан пройти военную службу по призыву в порядке, установленном Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» после получения воинского звания офицера.

Перечень военных кафедр при вузах утверждается Правительством Российской Федерации. Военное обучение включается в качестве самостоятельной дисциплины в учебный план образовательно-профессиональных программ и состоит из теоретического и практического курсов обучения в вузе и учебных сборов, проводимых в воинских частях (на кораблях), военно-учебных заведениях, учебных центрах и на полигонах.

На военное обучение в вузе отводится 450 ч обязательных аудиторных занятий под руководством преподавателей. Конкретное количество часов на военное обучение, их распределение по видам занятий определяются программами военного обучения в зависимости от военной специальности.

Учебные сборы, предусмотренные программой подготовки офицеров запаса, считаются военными сборами. В период их прохождения студенты именуются курсантами.

Продолжительность учебных сборов по всем военным специальностям, за исключением специальностей «штурманская авиация» и «штурманская морская авиация», составляет 30 дней. Продолжительность учебных сборов по военным специальностям «штурманская авиация» и «штурманская морская авиация» — 75 дней, в том числе 30 дней в каникулярное время основного обучения в вузе и 45 дней после защиты дипломных работ.

В период военного обучения студенты сдают зачеты и экзамены, которые учитываются наравне с оценками, полученными по другим дисциплинам в вузе. После прохождения всей программы военного обучения и учебных сборов студенты сдают выпускные экзамены, которые проводятся в воинских частях, учебных центрах или при вузе и принимаются специально созданными для этого экзаменационными комиссиями в порядке, определяемом Министерством обороны РФ и Министерством образования РФ. Студентам, успешно завершившим обучение по программе подготовки офицеров запаса, в установленном порядке присваивается офицерское звание. Присвоение офицерских званий приурочивается к окончанию вуза.

Граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера запаса, подлежат призыву на военную службу. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, включает:

· явку на медицинское освидетельствование и к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу;

· явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организует и осуществляет военный комиссар. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссара на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, он считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Срок военной службы для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу, устанавливается в 24 месяца. Началом военной службы для них считается день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата, а для граждан, призванных на военную службу непосредственно после окончания вуза, — день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссариатом по окончании образовательного учреждения. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Наряду с обязательной военной службой в России существует система добровольной службы по контракту, который могут заключать с Министерством обороны мужчины в возрасте 18-40 лет, женщины – 20-50 лет на 3,5 или 10 лет. В 1994 г по контрактам служили в вооруженных силах России более 100 тыс. человек (в том числе 17 % женщин).

По юридическим основаниям зачисления на военную службу, ее срокам и правовому положению военнослужащих различаются следующие формы действительной военной службы : срочная служба солдат, матросов, сержантов и старшин в течение установленных законом сроков, сверхсрочная служба солдат и старшин, изъявивших желание остаться на действительную военную службу сверх установленных законом сроков; служба офицеров запаса из числа лиц не старше 30 лет, призываемых на 2-3 года на действительную военную службу для использования на офицерских должностях; служба офицеров, генералов и адмиралов, добровольно избравших военную службу своей профессией. В добровольном порядке в мирное время на военную службу могут приниматься на 2 года женщины (незамужние и бездетные в возрасте от 19 до 25 лет, годные по состоянию здоровья) для замещения некоторых вспомогательных должностей солдат, матросов, сержантов и старшин.

Сверхсрочная работа является дополнительным источником комплектования Вооруженных Сил сержантами и старшинами, а также специалистами рядового состава; на не принимаются военнослужащие и военнообязанные, безупречно дисциплинированные, знающие в совершенстве свою специальность. Зачисление на сверхсрочную службу производится по подписке или по контракту в добровольном порядке на 2,4 или 6 лет. По контракту на сверхсрочную службу зачисляются солдаты, матросы, сержанты и старшины срочной службы, прослужившие в Вооруженных Силах не менее половины установленного законом срока действительной (срочной) службы, давшие обязательство служить в дальнейшем на должностях специалистов не менее 4 лет со дня увольнения в запас их сверстников, выслуживших срок действительной срочной службы.

Офицеры, генералы и адмиралы состоят на действительной военной службе до достижения предельного возраста, установленного законом в зависимости от воинского звания. При необходимости некоторые из них могут быть оставлены на действительной военной службе на срок 5 лет.

 


Информация о работе «Основы безопасности жизнедеятельности»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 22516
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35790
0
0

... среды оказались далеки по уровню безопасности от допустимых требований. Следует отметить, что именно поэтому в последнее десятилетие стало активно развиваться учение о безопасности жизнедеятельности в техносфере, основной целью которого является защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения, достижение комфортных условий жизнедеятельности. ...

Скачать
54443
0
0

... жизни и здоровья детей в условиях школы-интерната зависит от профессионально ориентированной деятельности персонала учреждения. Глава 2 Работа воспитателей по основам БДЖ с детьми в ГУ Социальный приют «Ховрино»   2.1 Характеристика социального приюта «Ховрино»   Социальный приют «Ховрино» для детей и подростков САО г. Москвы расположен по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, 35Б. ...

0 комментариев


Наверх