Федеральное агентство по образованию

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Факультет автомобильного транспорта

Кафедра организации перевозок и управления на транспорте

Курсовая работа

“Разработка информационной системы на предприятиях автомобильного транспорта”

Выполнил: Колесов С.С.

Шифр: ОДз-06-21

Проверила: Ловыгина Н.В.

г. Омск 2009


Содержание

Задание

Введение

1. Описание предметной области информационной технологии АТП

1.1 Характеристика полной предметной области

1.2 Характеристика организационных единиц предметной области

2. Характеристика процессов циркуляции и переработки информации

2.1 Характеристика процесса сбора информации в АТП

2.1.1 Источники внешней информации и характеристика передаваемых ими сведений

2.1.2 Источники внутренней информации и характеристика передаваемых ими сведений

2.2 Характеристика процесса передачи информации

2.3 Характеристика процесса переработки информации

2.4 Характеристика процесса хранения информации

2.5 Характеристика процесса доведения до пользователя информации

2.6 Вывод по второй главе

3. Предлагаемая информационная система АТП

3.1 Основные автоматизированные рабочие места и их функциональное назначение

3.2 Рекомендуемая последовательность реализации АРМ в АТП

4. Техническое обеспечение информационной системы в АТП

4.1 Предлагаемые персональные компьютеры

4.2 Предлагаемые принтеры

4.3 Предлагаемая локальная компьютерная сеть

4.4 Предлагаемый перечень прикладных программ

5. Расчет затрат на реализацию информационной системы в АТП

5.1 Расчет затрат на персональные компьютеры

5.2 Расчет затрат на принтеры

5.3 Расчет затрат на локальную компьютерную сеть

5.4 Расчет затрат на приобретение прикладных программ

Список используемой литературы


Задание к курсовой работе

1. Выбрать предприятие автомобильного транспорта (грузовое или пассажирское).

2. Представить организационную структуру управления автотранспортного предприятия (АТП).

3. Рассмотреть процессы сбора, передачи, переработки, хранения информации и доведения её до пользователя для отделов (подразделений) внутри предприятий, занимающихся организацией работы автомобильного транспорта.

4. Сформулировать проблему, касающуюся процессов сбора, передачи, переработки, хранения информации и доведения её до пользователя.

5. Предложить новый или усовершенствованный вариант информационной системы АТП, включающей в себя автоматизированные рабочие места (АРМ) только для тех отделов, для которых были рассмотрены процессы сбора, передачи, переработки, хранения информации и доведения её до пользователя, а также техническое обеспечение информационной системы.

6. Рассчитать затраты на внедрение в предприятии информационной системы.


Введение

На современном этапе развития производительных сил и производственных отношений информация стала товаром со всеми присущими ей свойствами. Сегодня существуют информационная промышленность, национальные информационные ресурсы, происходит переход от индустриальной экономики к экономике, основанной на информации. Особенно это актуально для транспорта, как отрасли народного хозяйства.

Транспортной системе присущи черты, свойственные любой другой производственной системе. Однако по сравнению с другими отраслями народного хозяйства транспорт обладает специфическими особенностями, порождаемыми характером производственного процесса. Производство и реализация транспортной продукции осуществляются одновременно. Эта продукция не существует отдельно от транспорта и не может производиться в запас. Средства производства транспортной отрасли рассредоточены по всей стране и за её пределами, большая часть их находится в постоянном перемещении. Все виды транспорта: железнодорожный, морской, речной, воздушный, автомобильный и трубопроводный - тесно связаны между собой, образуя единую транспортную систему. Она представляет собой совокупность путей сообщения, транспортных узлов, транспортных и погрузо-разгрузочных средств, которая обеспечивает перевозку грузов и пассажиров из пунктов отправления в пункты назначения и выполнение соответствующих грузовых операций. Масштабы деятельности отрасли, рассосредоточенность её объектов, динамический характер производственного процесса, воздействие большого числа случайных факторов обусловливают необходимость сбора, передачи, хранения информации и доведения её до пользователя.


1. Описание предметной области информационной технологии АТП

Предметная область – это транспортное предприятие, его подразделения, службы, средства производства, транспортные средства и т.д.

Рассмотрим организационную структуру управления предприятия ООО «ДИЛ-АВТОТРАНС». Занимающегося междугородними перевозками грузов и перевозкой грузов по городу.


Информация о работе «Разработка информационной системы на предприятиях автомобильного транспорта»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 37493
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77483
12
3

... устанавливаться любая иная форма оплаты труда, не нарушающая интересы работника, а также не ухудшающая его положение по сравнению с предусмотренным в коллективном договоре и в законодательстве. 2. МОТИВАЦИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В РЕСПУБЛИКЕБЕЛАРУСЬ   2.1 Организационно экономическая характеристика предприятия   Транспортно-экспедиторское республиканское унитарное ...

Скачать
126888
24
0

... строк расходной накладной Рис.3.3. Экранная форма редактора списков сотрудников Рис 3.4. Экранная форма редактора классификаторов товаров 3.1 Алгоритм функционирования информационной системы складского терминала Функционирование ИС осуществляется согласно структурному алгоритму, построенному исходя из требований, предъявляемых к выполняемым программой функциям (разделы 1.3 и ...

Скачать
180861
8
10

... операционной системы компьютер мертв. ОС загружается при включении компьютера. Прикладное ПО предназначено для решения конкретных задач пользователя и организации вычислительного процесса информационной системы в целом. Прикладное ПО позволяет разрабатывать и выполнять задачи (приложения) пользователя по бухгалтерскому учету, управлению персоналом и т.п. Прикладное программное обеспечение ...

Скачать
19986
0
7

... . 4. Петли снабжения и потребителя в информационной системе Нигде результаты научно-технического прогресса не проявляются так глубоко, как в информационных системах. В области управления логистикой, например, вычислительная техника просто революционизировала системы обработки заказов. Она обеспечила возможность внедрения современных систем управления запасами и сделала возможными многие другие ...

0 комментариев


Наверх