4.1 Общая структура флоры

На территории парка выявлен 81 вид сосудистых растений, принадлежащих к 39 семействам. Представленность семейств и распределение видов по 39 семействам отражены в таблицах 1,2, 3 и 4.

Из данных таблиц явствует, что наибольшее число видов имеют семейства розоцветные - 15 видов, сложноцветные – 8 видов. Объясняется это тем, что именно данные семейства наиболее богаты декоративными древесными и травянистыми видами.

4.2 Характеристика древесных растений парка

Ель европейская – Дерево высотой до 50 м и стволом до 2 м в диаметре, с конусовидной густой кроной, горизонтальными или поникающими, низко опускающимися по стволу ветвями. Кора серая или коричневатая. Побеги желтоватые или коричневатые, голые или покрыты рыжими волосками. Почки тупоконические, светло-коричневые, несмолистые, почечные чешуи прижаты. Хвоя жёсткая, зелёная или бледно-зелёная, сплюснуто-четырёхгранная, длиной 1-3 см, блестящая, со слегка заострённой верхушкой. Зрелые шишки продолговато-цилиндрические, светло-коричневые, лоснящиеся, длиной 10-15 см и шириной 3-4 см. Чешуи ромбические, жесткие, с волнистым зазубренным или выемчатым верхним краем. Созревают шишки к октябрю, но семена выпадают чаще всего с января по апрель. Семена длиной 3-5 мм с желтоватым крылом, легко отделяющимся от семени. Древесина желтовато-белого цвета, со слабым розоватым оттенком, лёгкая, мягкая, блестящая.

Можжевельник виргинский – вечнозеленые, однодомные, реже двудомные деревья, до 30 м высотой, в молодости с узкояйцевидной кроной, которая позднее формируется широко отстоящими ветвями. диаметр ствола 150 см. Ствол покрыт серой, темно-бурой или красно-бурой, продольно-трещиноватой, отслаивающейся корой, зеленой у молодых побегов. Побеги тонкие, неясно четырехгранные. Хвоя мелкая (0,1-0,2 см), чешуевидная, или игловидная, темно-зеленая. Общий тон облиствения темно-зеленый или сизо-зеленый, в зимний период буро-зеленый. Шишкоягоды шаровидные, темно-синие с сизым налетом, до 0,6 см, созревают осенью первого года (в октябре), и долго остаются на деревьях.

Туя восточная - (Thujа), род хвойных деревьев семейства кипарисовых (Cuprеssаcеае). Род насчитывает 5 видов однодомных деревьев или кустарников. При весеннем посеве семена в течение месяца стратифицируют или замачивают в течение 12 часов в воде, либо держат во влажном песке, пока не наклюнутся. Туи хорошо переносят пересадку, особенно весеннюю. В природе встречается на северо-востоке Китая и в Японии. Дерево 10-20 м высотой, реже кустарник.

Осина – или Осина обыкновенная, или То́поль дрожа́щий (лат. Pópulus trémulа) — вид лиственных деревьев из рода Тополь семейства Ивовые. Осина широко распространена в районах с умеренным и холодным климатом Европы и Азии.

Береза бородавчатая – береза бородавчатая - это дерево до 20 м. высотой, с ажурной, неправильной кроной и гладкой, белой отслаивающейся корой. У взрослых деревьев нижняя часть ствола покрыта мощной черноватой коркой, с глубокими трещинами, этим она отличается от большинства белоствольных берез.

Лещина древовидная - Обладает высокими декоративными достоинствами: стройным стволом, одетым беловато-серой корой, отделяющейся пластинами; правильной широкопирамидальной кроной при высоте дерева до 20 м; густой темно-зеленой листвой, рано распускающейся и долго остающейся зеленой; своеобразными плодами с оберткой, рассеченной на тонкие, острые, зубчатые доли, что придает растению в период плодоношения своеобразный вид.

Дуб черешчатый - крона густая шатроподобная или широкопирамидальная, асимметричная, раскидистая, с крепкими ветвями и толстым стволом (1—1,5 м в диаметре). Кора тёмно-серая, толстая, с продольными трещинами. У молодых дубков кора серая, гладкая. Молодые побеги голые, оливково-бурые, ребристые, с овальными почками. Листья продолговатые, обратнояйцевидные, книзу суженные, перисто-лопастные (7—40 см). Лопасти тупые, округлые, вырезы между ними неглубокие. Молодые листья опушены, в старых листьях опушение только на жилках. Листоразмещение очередное.

Вяз гладкий - род включает около 20 видов, из которых 15 дико растут в СНГ. Деревья многих видов достигают в высоту 30-40 м (чаще 10-20 м), продолжительность жизни 200—400 лет и более. Листопадные деревья, цветущие ранней весной до появления листьев. Цветки обоеполые, мелкие и невзрачные. Плод — крылатый орешек. Листья простые, цельные или лопастные вверху, расположение двурядно-очередное. Большинство видов сбрасывает лист на зиму. Теневынослив, засухоустойчив; многие виды морозостойки и встречаются далеко на севере. Возобновляется пнёвой порослью и корневыми отпрысками. Издавна широко используется в озеленении населённых пунктов, хорошо переносит стрижку. Размножают семенами и прививкой.

Рябина обыкновенная - рябина, вследствие большой её распространенности и невысокого качества её плодов, принадлежит к числу малоценных плодовых деревьев. Рябина часто разводится как декоративное дерево; плоды её идут в пищу, а тяжелая, упругая, прочная древесина — для столярных изделий. Рябина имеет значение и как медонос. Плоды рябины потребляются в свежем виде, в виде варенья, джемов, киселей, настоек, пастилы, мармелада, желе, а также моченая и маринованная. Порошок, приготовленный из сушеных плодов, идет на начинку для пирогов. Плоды рябины использовались в народной медицине как противоцинготное, кровоостанавливающее, мочегонное, желчегонное, потогонное и слабительное средство; в научной медицине рябина не используется. Свежие плоды рябины имеют горьковатый вкус, но первые заморозки приводят к разрушению горького гликозида сорбиновой кислоты, и горечь исчезает. Плоды самой знаменитой разновидности рябины (невежинской), содержащие до 9 % сахара, имеют сладкий вкус и до морозов.

Яблоня лесная – долговечное растение (до 100 лет). Начинает плодоносить (в зависимости от сорта и условий культуры) обычно на 4—12-й год, продуктивный период — 40—50 лет. Плодоношение на концах укороченных ветвей (кольчатках, копьецах, плодовых прутиках). Цветёт в апреле-мае. Цветение продолжается 8—12 суток. Опыление — перекрёстное. При обильном цветении завязывается и развивается до зрелых плодов около 30 % завязей, остальные осыпаются (неоплодотворённые завязи, и в июне — плоды). Яблоня зимостойка и морозостойка (выдерживает до −42 °C), произрастает на разных почвах. Недостаток влаги, минерального питания, весенние заморозки и другие неблагоприятные факторы приводят к значительному осыпанию завязей.

Груша обыкновенная - культурная форма груши известна под названием Pуrus dоmеsticа При благоприятных условиях груша достигает крупных размеров — более 12,5 метров в высоту и 5 метров в диаметре кроны. Листорасположение спиральное в 5 рядов. Лист широкояйцевидной формы, 2,5-10 см длиной, коротозаостренный; цвет — темно-зелёный, блестящий, нижняя сторона листа голубовато-зелёная, осенью золотисто-оранжевая. Форма кроны свободно растущего дерева — пирамидальная или округлая, склонна к загущению. Годовой прирост составляет 30-40 см.

Вишня обыкновенная - подрод Cеrаsus отличается от других подродов рода Prunus (Аrmеniаcа — абрикос, Prunus — слива, Pаdus — черёмуха) следующими признаками: плод (костянка) гладкий, без налёта; листья в почкосложении вдоль сложенные; цветки расположены зонтиками, заключающими иногда по два цветка; развиваются одновременно с листьями или ранее их.

Черемуха обыкновенная - растёт в лесах и кустарниковых зарослях по всей России до Белого моря, в Западной Европе, в Азии. Культивируется как декоративное растение. Листья простые, очерёдные, продолговато-эллиптические, заострённые, по краю остропильчатые; прилистники падучие; на верху черешка у основания листовой пластинки две желёзки.

Слива домашняя - плодовое растение рода Слива подсемейства Сливовые семейства Розовые. Происхождение. Слива домашняя возникла в Румынии как гибрид двух диких видов: алычи (Prunus cеrаcifеrа) и тёрна (Prunus spinоsа)[источник?]. Южная алыча имеет желто-красную окраску, северный тёрн же темно-синий. Их потомок сочетает признаки обоих видов: холодостойкость тёрна и вкусовые качества алычи, имеет окраску в широком диапазоне сине-желто-красных оттенков (у разных сортов). Её плоды содержат витамины А (в плодах тёмного цвета), B1, B2, C и P, и необходимые элементы: калий, фосфор (содержание которых больше, чем в яблоках и грушах), кальций, магний, железо. Содержание сахара (в зависимости от сорта и условий выращивания) составляет от 9 до 17 % (фруктоза, глюкоза и сахароза). Также в плодах сливы содержатся органические кислоты (яблочная и лимонная, а также щавелевая и следы салициловой), пектиновые, дубильные, азотистые вещества.

Клен платановидный - Большое распространение в широколиственных лесах имеют различные виды кленов. Чаще других здесь встречается клен остролистный, или клен обыкновенный,- дерево семейства кленовых до 30 м высотой, с серой корой. Молодые побеги - красноватые. Листья - темно-зеленые, крупные, супротивные, на длинных черешках, пальчато-пятилопастные. Лопасти трех- пяти выемчатозубчатые с заостренными верхушками. Листовые пластинки пронизаны многочисленными жилками разной толщины. Цветки собраны в желтовато-зеленые пучковидные соцветия, чашечка и венчик пятираздельные. Плод плоский с двумя крылышками, распадается на два орешка. Цветет весной до распускания листьев, в апреле-мае, плодоносит в сентябре.

Клен ясенелистный - листопадное дерево до 21 м (обычно 12—15 м) высотой и до 90 см (обычно 30—60 см) в диаметре, с неравномерной кроной. Ствол короткий, часто в основании разделяется на несколько длинных, раскидистых, большей частью изогнутых отростков, которые расходятся неравномерно в разные стороны и создают скачкообразную крону. Когда растёт среди других деревьев, ствол, как правило, разветвляется выше и создаёт высокую, редкую крону.

Каштан конский обыкновенный - деревья или кустарники с простыми зубчатыми листьями. Цветы однополые: мужские собраны стоячими сережками, женские — сидят по 3 при основания мужских сережек или отдельно и одеты общим блюдцем или покрывалом, которое под конец усажено колючками или жесткими бородавками и, вскрываясь неправильно или правильно, на 4 створы, выпускает плоды.

Липа сердцелистная - растёт всего лучше в тёплых и достаточно наделенных дождями странах, как, например, западное Закавказье; в странах с недостаточными дождями она не достигает тех размеров, которые получает даже в климатах холодных, но более влажных. Довольствуется весьма разнообразными почвами и очень легко засевается сама собой.

Ясень обыкновенный - представители рода — деревья высотой 25-35 м (отдельные экземпляры до 60 м) и диаметром ствола до 1 м, с удлинённо-яйцевидной, высоко поднятой, широкоокруглой кроной и толстыми, редкими ветвями. Дугообразно изогнутые, толстые побеги направлены вверх. Кора пепельно-серая, гладкая, но в нижней части мелкотрещиноватая. Почки чёрные, с мелкими крапинками, верхушечные крупнее боковых. Листья супротивные, неравноперистые, длиной до 40 см, состоят из 7-15 листочков. Листочки ланцетные, длиной 4-9 см, сидячие, с клиновидным цельнокрайним основанием, сверху голые, тёмно-зелёные, с вдавленной средней жилкой, снизу с выступающими беловатыми жилками. Общий черенок полукруглый, желобчатый, сверху опушённый.

Сирень обыкновенная - листья у сирени супротивные, обыкновенно цельные, реже перисто-раздельные, опадающие на зиму. Цветы белые, лиловые или розовые, расположены в метелках, которыми оканчиваются ветви. Чашечка маленькая, короткая, колокольчатая о четырех зубчиках. Венчик обыкновенно с длинной цилиндрической трубкой (реже, как, например, у амурской сирени — с укороченной трубкой) и плоским четырехраздельным отгибом. Тычинки две, прикрепленных к трубке венчика. Завязь одна с двураздельным рыльцем. Плод — сухая двустворчатая коробочка.

Роза собачья, шиповник - листья непарноперистые, с парными прилистниками (редко простые и без прилистников), содержат 5—7 листочков. Цветки, как правило, бледно-розовые, 4—6 см в диаметре. Встречаются формы с цветками, проявляющими признаки махровости. Плод ложный (гипантий), овальный или яйцевидно-шаровидный, при созревании красного, оранжевого, пурпурно-красного цвета, с многочисленными орешками внутри. Окраска гипантия обусловлена высоким содержанием каротинов. Плоды созревают в октябре.

Малина обыкновенная - плоды представляют собой небольшие волосистые костянки, сросшиеся на цветоложе в сложный плод. Плоды появляются не только на побегах второго года. В южных районах плоды появляются и на побегах первого года в середине осени. Эти побеги деревенеют и приобретают коричневый цвет, из пазух листьев вырастают плодоносящие ветки с цветочными почками. Сразу после плодоношения боковые ветки засыхают, но из того же корня на следующий год вырастают новые стебли.

Волчник - цветки с четырьмя (реже с пятью) лепестками, сросшимися у основания в трубку. Их цвет варьирует от зеленовато-жёлтого до белого и розового. Вечнозелёные виды волчеягодника имеют чаще всего зеленоватые цветки, а листопадные — розовые. Большинство видов растения цветут поздней зимой или ранней весной.

Калина обыкновенная - Листья супротивные, простые, цельнокрайные, зубчатые или лопастные; цветки собраны в мутовчатые соцветия, с правильным колесовидным венчиком, 5 тычинками и трёхгнёздной завязью, два гнезда которой никогда не развиваются, а из третьего происходит плод-костянка (drupа) с одним сплющенным семенем (косточкой), окруженным хрящевато-мясистой оболочкой, разной формы.

Снежноягодник белый - используется в декоративном садоводстве, как правило, снежноягодник белый, или кистистый (Sуmphоricаrpоs аlbus). К почве и влаге нетребователен, теневынослив и газоустойчив. Цветёт растение в течение всего лета. Особенно декоративен кустарник осенью благодаря белым плодам диаметром около 1 см.

Ива серебристая - листва у одних видов ив густая, курчавая, зеленого цвета, у других более редкая сквозистая, серо-зеленого или серо-белого цвета. Листья очередные, черешчатые; листовая пластинка у одних видов широкая, эллиптическая, у других довольно узкая и длинная; край пластинки только у немногих видов цельный, у большинства же мелко или крупно зубчатый. Пластинка бывает или блестящего, ярко-зеленого цвета на обеих поверхностях, или только на верхней; нижняя же поверхность у таких ив от волосков и от сизого налета бывает серого или голубоватого цвета. Цилиндрический черешок довольно короткий; у основания его находятся два прилистника, большей частью зубчатых, широких, или узких; они сохраняются или только до полного развития листа, или все лето. Прилистники служат хорошим признаком для различения разных видов ив; один вид, носящий название ушастой ивы S. аuritа) имеет прилистники большие, торчащие в виде ушей. Весьма любопытно то, что прилистники наиболее развиваются на молодой поросли, вырастающей от ствола или от корней. Стебель ветвистый; ветви тонкие, прутьевидные, гибкие, ломкие, с матовой или блестящей корой, пурпурового, зеленого и других цветов. Почки также различного цвета, темно-бурые, красно-жёлтые и т. п.; наружные покровные чешуйки их взаимно срастаются своими краями в цельный колпачок или чехлик, отделяющийся, при разрастании почек, у своего основания и спадающий тогда целиком. Верхушечная почка на ветвях обыкновенно отмирает, а соседняя к ней боковая дает наиболее сильный побег и, так сказать, заменяет собою отмершую верхушечную почку.

Свидина отпрысковая - кустарник высотой до 3 м, с тонкими кораллово-красными побегами. Молодые побеги с сизым восковым налетом. Листья темно-зеленые, снизу сизовато-белые, немного морщинистые, до 12 см длиной. Осенью листья окрашиваются в фиолетово-красный цвет. Цветки мелкие, белые, собраны в щитковидные соцветия диаметром до 5 см. Цветет обильно в первой половине лета и повторно в начале осени. В это время на растении можно видеть одновременно и цветки и плоды белого цвета с синеватым оттенком.

Акация желтая - цветки довольно крупные, обоеполые, мотылькового типа, с жёлтым венчиком, собраны по 2—5 штук в пазухах листьев. В цветке 10 тычинок, 9 из них срослись нитями в трубку, 1 — свободная. Нектароносная ткань располагается на дне венчика. Плод в стручке — линейно-цилиндрический боб. Плоды созревают в июле — августе.

Барбарис - светло-жёлтые, отличающиеся тяжёлым запахом цветки собраны в висячие кисти; тычинки обладают чувствительностью к прикосновениям. Цветёт в конце весны. Разводится в садах и встречается изредка между кустарниками на север до Петербурга, а также в южной и средней Европе, Крыму, на Кавказе, в Персии, Восточной Сибири, Северной Америке.

Жасмин - Вьющиеся или прямостоячие кустарники с простыми, тройчатыми или непарноперистыми листьями без прилистников и крупными правильными цветками. Венчик цветков белый, жёлтый или красноватый раздельный, большей частью с узкой длинной трубкой, внутри которой сидят 2 тычинки о короткими нитями; завязь верхняя, обращающаяся при созревании в ягоду.


Информация о работе «Ботаническая характеристика природного историко-архитектурного и рекреационного комплекса "Усадьба Воронцово"»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 63206
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
214826
14
0

... специально введены льготы); ·          негативный имидж крымских курортов созданный СМИ Российской федерации. Для решения вышеперечисленных проблем развития курортно-рекреационного и туристического комплекса Тарханкутского полуострова необходимо, прежде всего, формирование конкурентноспособного на мировом и национальном уровнях туристического продукта и санаторно-курортных медицинских услуг на ...

Скачать
376022
15
0

... историю данной местности, кроме того, данный вид туризма формирует у туристов потребность в бережном отношении к окружающей среде и т.д. 5.          Мировоззренческая. Туризм как вид деятельности формирует у человека, осуществляющего эту деятельность, определенное мировоззрение, отношение к окружающей среде (экологический вид туризма), стиль жизни (экстремальный вид туризма) и т.д. Необходимо ...

0 комментариев


Наверх