2.4 Формальные требования к реферату

К таким требованиям относятся: оформление титульного листа, оформление страницы, расположение ссылок или сносок на использованную литературу, оформление списка использованной литературы, оформление иллюстраций, таблиц и приложений.

Оформление титульного листа. Он должен отвечать своему назначению, то есть давать представление о теме работы, предмете, по которому она написана, и об авторе работы (номер группы) и годе написания. Титульный лист должен отличаться строгостью и четкостью, поэтому фигурные рамки, раскрашивание разными цветами и картинки не допустимы.

Оформление страницы. Так как реферат может быть представлен как в письменном, так и в напечатанном виде, формальные требования будут различны, но общие требования таковы: текст должен быть только на одной стороне листа, с левой стороны должно быть оставлено место для сшивки реферата – 3 см., а с правой необходимы поля величиной 1.5 см. Сверху и снизу также необходимо отступить от края на 2 см. Если реферат написан от руки, то почерк должен быть разборчивым и количество строк не должно быть меньше 30 и не больше 40. Небрежно написанные, грязные работы к оценке не допускаются и возвращаются их автору[4].

Расположение ссылок на литературу. Как следует ссылаться на книги? Цитата берется в кавычки, а после цитаты, в скобках пишутся две цифры: первая - номер книги в списке использованной литературы, вторая - номер страницы, на которой находится указанная цитата. Например, (2, стр.45), где 2 - номер книги в списке использованной литературы, а стр. 45 – номер страницы, на которой расположена цитата.

Особое внимание следует уделить оформлению научно-справочного аппарата и прежде всего подстрочных сносок (внизу страницы, под чертой). Сноска должна быть полной: с указанием фамилии и инициалов автора, названия книги, места и года ее издания, страницы, с которой взята цитата или соответствующее положение. Для статей из журналов, сборников указывают фамилию и инициалы автора, название статьи, затем название журнала или сборника статей с указанием года издания и номера (или выпуска). При ссылке на газетную статью кроме названия и года издания указывают дату. Оформляя нормативные источники, необходимо указывать полное и точное название нормативного акта, дату его принятия и редакции, а также изменений и дополнений. При этом обязательными являются название, год, номер и статья официального издания, где был опубликован нормативный акт. Текст полностью написанной и оформленной работы подлежит тщательной проверке. Ошибки и описки как в тексте, так и в цитатах и в научно-справочном аппарате отрицательно сказываются на оценке.

Список использованной литературы. Так как суть реферата состоит в рассмотрении темы на основе определенных литературных источников, то в конце реферата приводится список книг, на основании которых написан реферат. Список литературы содержит книги в произвольном порядке с указанием автора, названия книги, издательства, года выпуска.

Иллюстрации, которые расположены на отдельных листах реферата, включают в общую нумерацию страниц. Листы формата более А4 учитывают как одну страницу и помещают в конце реферата после заключения в порядке упоминания в тексте.

Иллюстрации небольшого размера, которые содержатся в тексте реферата, обозначаются словом «Рис.» И нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах части (главы). Номер иллюстрации состоит из номера части (главы) и порядкового номера иллюстрации и разделяется точкой. Например: Рис. 2.3 (третий рисунок второй главы). Если в реферате одна иллюстрация, то ее не нумеруют.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах части (главы) реферата. Номер таблицы состоит из номера части (главы) и порядкового номера таблицы, разделенный точкой, например: «Табл. 2.2» (вторая таблица второй главы). Ставится он в правом верхнем углу таблицы над соответствующим заголовком. Если в реферате одна таблица, ее не нумеруют и не ставят «Табл.». Если таблица переносится на другую страницу, то над продолжением таблицы ставят «Продолжение табл. 2.2»[5].

Заголовки граф таблиц должны начинаться с прописных букв, подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные.

Приложение оформляется как дополнение и продолжение реферата.

Каждое приложение следует начинать с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», напечатанного прописными буквами, и иметь содержательный заголовок. Приложения располагаются в порядке появления ссылок на них в тексте реферата. Если в тексте более одного приложения, то их нумеруют арабскими цифрами (без знака №).

Объем реферата — от 5 до 10 машинописных страниц.


Список использованной литературы

1.  www.oprave.ru

2.  www.elbrusoid.org

3.  vsofronov.narod.ru/pravila.html


[1] www.elbrusoid.org

[2] www.oprave.ru

[3] www.oprave.ru

[4] vsofronov.narod.ru/pravila.html

[5] www.elbrusoid.org


Информация о работе «Реферат: содержание и правила написания»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 12944
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
524898
5
9

... текста, его изложение в соответствии с выработанным планом, нумерация страниц. Оформление цитат и ссылок, библиографии, титульного листа и т.п.); — сопроводительные материалы (иллюстрации, схемы, таблицы и т. п.). В методике обучения праву выделяют разные формы контроля самостоятельной работы учеников. К ним относят и защиту рефератов. Модели защиты реферата 1. «Классическая защита». Устное ...

Скачать
25195
0
0

... письма. Но очень бы хотелось привести конкретные примеры эпистолярного жанра прошлого века. Личные письма, благодарности, поздравления, приглашения… В них столько такта и благородства, достоинства и души! 4. Примеры написания письма в прошлом веке и современном мире С Новым Годом. Милостивый Государь Алексей Игнатьевич! Все семейство наше, поздравляя Вас с Новым годом, желает Вам всякого ...

Скачать
110829
8
0

... и его совершенство. 6. Важным является качество дидактического материала, который должен быть подобран с учетом вариантов орфограммы. ГЛАВА II. ЛИНГВО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ НАПИСАНИЯ БУКВЫ Ь ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ НА КОНЦЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ С УЧЕТОМ ВАРИАНТОВ ОРФОГРАММЫ ПРИНЦИПЫ РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ Природу русской орфографии обычно определяют с лингвистических позиций. Теоретические ...

Скачать
140542
0
0

... - 55. 42.    Стучка П.И. Курс советского гражданского права. М., 1926. Т. 1. 178 с. 43.    Стучка П.Н. Народный суд в вопросах и ответах. М. – Пг., 1918. 60 с. 44.    Суханов Е.П. Общие тенденции развития гражданского права зарубежных европейских стран – членов СЭВ. Автореф. докт. юрид. наук. М., 1986. С. 34 – 37. 45.    Чистяков О.И. Правовое закрепление экономических завоеваний Октябрьской ...

0 комментариев


Наверх